[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Барабанов
«Выпили мы с ним водки – и в президенты»
Газета.Ру, 14 марта 2006 года   

Фото: youthyabloko.ruМаска Бориса Березовского призывала на Пушкинской площади к отставке президента . Угроза опального олигарха о силовом перевороте вылилась в театрализованную акцию молодежного «Яблока», приуроченную к очередной годовщине избрания Владимира Путина президентом.

Борис Березовский, а вернее активист в маске с лицом опального бизнесмена, и два десятка его коллег из молодежного «Яблока» провели во вторник уличную акцию, приуроченную к очередной годовщине избрания Владимира Путина на пост президента России. Хотя 14 марта является днем второго избрания Путина, но митинговали младояблочники, вспоминая первые президентские шаги российского лидера.

Активисты вспоминали высказывание Бориса Березовского: «С Путиным я познакомился в 1999 году. Выпили мы с ним водки – и вперед, в президенты». На фоне плаката с этой цитатой яблочный Березовский изображал на установленном тут же стенде портрет Владимира Путина.
Портрет нарисовал один из «яблочников», после чего картину разрезали на четыре части, которые «Березовский» и собирал. Собрать Путина получилось довольно быстро, после чего активист в маске сообщил всем присутствующим, что он, Березовский, прибыл ил Лондона митинговать против Путина. От лондонского Биг-Бена, к «Биг-Бену московскому».

Московский Биг Бен представлял из себя ледяную фигуру, копирующую один из символов британской столицы, построенную по случаю прошедшей Масленицы. Все действо, затянувшееся на 15 минут, происходило на фоне плакатов «Березовский, забери Путина в Лондон» и «Долой власть чекистов». Интересующимся журналистам лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин сообщил, что «ни Россия Ельцина, ни Россия Путина не имеют никакого отношения к демократии». «Наша цель – демонтаж режима и формирование органов власти, подконтрольных гражданскому обществу», - поделился с присутствующими своими мыслями молодой демократ. Особого ажиотажа у журналистов откровения Яшина не вызвали. В то, что 25 ребят с десятком партийных флагов способны демонтировать систему поверили, пожалуй, только дежурившие тут же милиционеры. К Пушкинскому бульвару были подогнаны три грузовика, арестовывать в итоге никого не стали.

Впрочем, столь серьезные меры предосторожности были обусловлены еще и тем, что через два часа после «яблочников» на том же месте собирались митинговать сторонники ЛДПР, выступающие за легализацию оружия. А пока сторонники Владимира Жириновского на бульваре еще не появились, а журналисты не разошлись, Илья Яшин передал громкоговоритель одному из своих коллег и отправился беседовать с прессой. Активисты скандировали «Свободе – да. Демократии – да. Сейчас или никогда». «Никогда, никогда», - грустно повторяла вслед за активистами случайная бабушка, оказавшаяся на бульваре. После этого все разошлись, ожидая новостей из Санкт-Петербурга, где с опозданием в час должна была начаться аналогичная, но уже несанкционированная акция «яблочников».

Как стало известно всего через час, в северной столице пикет прошел действительно более оригинально.

За отсутствием разрешения на пикет питерские «яблочники» в числе 25 человек вышли к зданию местного ФСБ, намекая на связь президента с этим ведомством.

«Ребята простояли всего несколько минут, после чего их разогнали», – сообщил «Газете.Ru» Яшин. При этом был задержан лидер питерских младолибералов Александр Шуршев. «Сейчас сидит в отделении, на него составляется административный протокол, возможно, потом повезут в суд, его обвиняют по статье «нарушение порядка проведения уличных акций», - сообщил Яшин «Газете.Ru».

Параллельные пикеты прошли также в Мурманске и Красноярске. В Мурманске «яблочников» разогнали, но задержать никого не удалось, а красноярские активисты в ходе акции собирали подписи за установку президенту Путину золотого памятника под окнами краевой администрации. Путин почему-то должен был быть изображен сидящим верхом на лошади, и в поддержку этой идеи удалось собрать около 40 подписей.

Газета.Ру, 14 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]