[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Депутатские слушания перенесли на улицу
"Газета", 16 марта 2006 года   
На изменение регламента Мосгордумы оппозиция ответила пикетом
Вчера Мосгордума приняла в первом чтении предложенную "Единой Россией" поправку в регламент, по которой депутатские слушания можно будет проводить только в рамках комиссий Думы. Оппозиция, считающая, что таким образом ей "затыкают рот", устроила акцию протеста у здания столичного парламента. Спикер Владимир Платонов в ответ пригрозил Уголовным кодексом.

А был ли пикет?

Напомним, изменения в статью 47 регламента Мосгордумы "единороссы" пытались внести еще две недели назад. Это вызвало ожесточенное сопротивление КПРФ и "Яблока", в результате обсуждение перенесли, а Владимир Платонов даже созвал пресс-конференцию, на которой призвал "политизированных депутатов" заниматься законотворчеством ("Газета" рассказывала об этом 13 марта 2006 года). Как опасается оппозиция, после принятия этой поправки "ЕР" сможет запрещать некоторые слушания: решение об их проведении будут, судя по всему, принимать комиссии Мосгордумы, а в них большинство за "партией власти".

Депутат от "Яблока" Сергей Митрохин горячился вчера в кулуарах. По его словам, "тупое большинство" и "люди, которые называют себя великими юристами" (явный намек на Платонова), ставят регламент МГД выше закона Москвы, по которому депутат имеет исключительное право инициировать слушания по любому важному для города вопросу. Митрохин пообещал добиться оценки законопроекта со стороны прокуратуры и судиться до последнего.

Но для начала оппозиция ограничилась акцией протеста. Выглядело это так: к зданию Мосгордумы подошли пятеро молодых людей, которые расположились в нескольких метрах друг от друга, чтобы их не могли обвинить в незаконном пикете. Иногда они разворачивали плакаты с надписями вроде "Платонов - трус". В это время "совершенно случайно" мимо проходили оппозиционные депутаты, которые дали комментарии подоспевшим журналистам. Однако юридически подкованного спикера обмануть не удалось. В конце заседания Платонов многозначительно заметил: "У нас есть Уголовный и Административный кодексы. Депутаты Мосгордумы должны чтить действующие законы". Развивать свою мысль он отказался, предоставив право разбираться правоохранительным органам.

Не запрос, так обращение

Обидела Мосгордума и депутатов рангом пониже - из муниципальных собраний. Во втором чтении приняты изменения в закон об их статусе. Наиболее спорная поправка - о депутатском запросе. По ней народный избранник сможет направлять депутатские запросы только по темам, которые входят в компетенцию муниципального собрания. Как заметил Сергей Митрохин, теперь депутат не сможет, например, запрашивать информацию о строительстве дома или об отключении тепла в своем округе.

"ЕР" предлагает "муниципалам" делать это в форме обращений, которые не ограничены жесткими тематическими рамками. Беда только в том, что рассматриваются они, как и обращения простых граждан, в 30-дневный срок вместо 15 суток на запрос, да и отношение к обращениям у чиновников куда более легкомысленное

"Газета", 16 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Отношения с другими партиями и политиками

Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]