[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр Гудков
Слушать подано
Единороссы в Мосгордуме подали пример депутатам региональных парламентов
"Время новостей", 16 марта 2006 года   

фото: Сергей КазаковМосковская городская дума, похоже, первой из региональных парламентов решила документально оформить свое превращение в сугубо технический орган при исполнительной власти. Подавляющее численное преимущество в столичном парламенте представителей «Единой России», обеспеченное на декабрьских выборах, и так гарантировало прохождение любых предлагаемых партией власти законов, но этого единороссам показалось мало. И они вознамерились лишить немногих оставшихся в Мосгордуме "оппозиционеров" права публично задавать неудобные вопросы. На вчерашнем пленарном заседании сплоченные партийной дисциплиной единороссы подкорректировали регламент городской Думы, по сути, запретив депутатам инициировать парламентские слушания без санкции партии власти.

Согласно обновленному регламенту отныне парламентские слушания могут проводиться только в рамках комиссий Мосгордумы. Это означает, что каждое предложение депутата провести публичные слушания и пригласить экспертов для обсуждения того или иного важного для города вопроса будет ставиться на голосование комиссий. А большинство во всех них составляют депутаты от партии власти. «Видимо, по мнению «Единой России», парламентские слушания - слишком опасный инструмент в руках независимых депутатов, - заявил «Времени новостей» глава фракции «Яблоко - Объединенные демократы» Сергей Митрохин. - Я считаю принятое решение началом политических репрессий и местью за слишком активную позицию «Объединенных демократов». Месяц назад мы проводили слушания по проблемам нарушения прав москвичей при проведении массовых мероприятий. Ответом стало фактическое лишение нас права голоса».

После прошедших в декабре выборов в Мосгордуму, обеспечивших «Единой России» 28 мандатов из 35, голоса оппозиционеров - трех депутатов от "Яблока" и СПС и четырех от КПРФ - и без того практически растворились на общем фоне. Пленарные заседания городского парламента, на которых раньше порой бушевали настоящие страсти, стали формальностью: повестка дня теперь обсуждается за закрытыми дверями на заседании фракции «Единой России», после чего законопроекты и постановления организованно принимаются большинством голосов. Причем иногда с такой скоростью, что депутатам хватает на «освоение» повестки всего нескольких часов. А раньше далеко не всегда ее удавалось обсудить в течение целого дня.

Поэтому столичная оппозиция опасается и вовсе лишиться трибуны - пусть даже и на второстепенных заседаниях. «Если вы не хотите проводить парламентские слушания по острым вопросам, особенно, если мнение ваших начальников по этому вопросу еще неизвестно, то не проводите их, но не мешайте же делать это другим», - обратился вчера к столичным единороссам депутат от КПРФ Владимир Улас.

Однако представители партии власти упорно делали вид, что вообще не понимают, из-за чего оппозиция поднимает шум. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что речь идет лишь о «переходе от митингов к продуктивной работе». Он пытался успокоить оппонентов словами о том, что депутатам никто не мешает проводить «круглые столы» и приглашать сторонних экспертов, например, на заседания своих фракций. Его тут же поддержал и состоящий ныне в «Единой России» депутат Михаил Москвин-Тарханов. По его мнению, изменения в регламенте не устраивают лишь тех законодателей, которым нужна только трибуна, а не реальная работа. «Вот я, например, за 12 лет ни разу не проводил парламентские слушания», - гордо заявил г-н Москвин-Тарханов своим бывшим однопартийцам.

Но ни демократов, ни коммунистов убедить не удалось. Оппозиционеры, считающие, что Мосгордума подает не лучший пример другим региональным парламентам, восемь из которых только в минувшие выходные окончательно перешли под контроль единороссов, намерены добиваться отмены наложенных на их деятельность ограничений.

По словам Сергея Митрохина, предложенная «Единой Россией» правка регламента Мосгордумы противоречит городскому закону «О статусе депутата», в соответствии с которым любой законодатель имеет право проводить парламентские слушания без всяких ограничений. «Я обращался по этому поводу к представителям прокуратуры, но, к сожалению, не смог добиться от них внятного ответа», - заявил «Времени новостей» г-н Митрохин, пообещав обратиться уже в суд. Его коллега Иван Новицкий предпочел ухватиться за другую «соломинку», припомнив коллегам слова мэра Юрия Лужкова, который после выборов публично выразил удовлетворение по случаю сохранения в городском парламенте многопартийности.

Однако мэрия вместе с партией власти, похоже, намерена решительно бороться за единомыслие не только в стенах городского парламента, но и в рядах депутатов столичных муниципалитетов. Вчера же единороссы проголосовали и за внесение поправок в закон города «О статусе депутата муниципального собрания», запретив депутатам 125 муниципалитетов часто беспокоить городских чиновников. Отныне с депутатским запросом можно обращаться не по всем предметам ведения местного самоуправления, перечисленным в Конституции и федеральном законодательстве, а лишь по тем вопросам, список которых сформируют городские власти.

«То есть если в целом микрорайоне, например, отключат воду, депутат муниципального собрания не будет иметь права обратиться в мэрию с запросом о причинах?» - поинтересовался у коллег и представителей мэрии Сергей Митрохин. Представлявший законопроект руководитель столичного департамента территориальных органов исполнительной власти Сергей Зверев на это ответил: «Если в микрорайоне отключат горячую воду, то за это понесут ответственность те люди, которые отвечают за горячую воду, а нагружать их лишней работой по написанию ответов на депутатские запросы не следует». Его поддержал депутат от «Единой России» Александр Крутов, заметивший, что депутат, как и любой гражданин, может написать на адрес мэрии не депутатский запрос, а обычное обращение. «Вот я, например, за 12 лет работы в Думе не направил ни одного депутатского запроса», - заявил г-н Крутов.

"Время новостей", 16 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
"Яблоко" в МГД 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]