[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Иван Родин
Дума даст отсрочку приватизаторам жилья
Депутаты требуют от правительства ускорить жилищную реформу
"Независимая газета", 21 марта 2006 года   
Парламентарии нижней палаты намерены завтра обратиться с запросом к Михаилу Фрадкову. Депутаты потребуют у правительства ответа: когда наконец будут приняты необходимые нормативные акты, отсутствие которых сегодня тормозит реформу ЖКХ?

На вчерашних парламентских слушаниях «О практике применения нового Жилищного кодекса Российской Федерации и законопроектах, предлагаемых в его развитие» глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников огорчил коллег сообщением: спустя год после вступления ЖК в силу кабинет министров не принял необходимых документов, в частности по ведению государственного учета жилого фонда или по предоставлению специализированного жилья. Как сказал Крашенинников «НГ», по его подсчетам, федеральное правительство должно выпустить еще 14 бумаг. Дальше за дело должны взяться регионы, которые, естественно, пока ничего не предпринимают.

Глава комитета подчеркнул, что о проволочках с законом депутаты напоминают исполнительной власти «чуть ли не каждый месяц». Впрочем, судя по его словам, игнорируют новый ЖК не только федеральные, но и муниципальные власти. Среди трудностей, с которыми встретилось в России новое жилищное право, Крашенинников назвал вчера и мелкие препятствия, которые возникают тогда, когда организации жильцов в многоквартирных домах пытаются определить границы своего земельного участка, на котором и стоит их дом. По мнению главы комитета, местные власти не хотят, чтобы земля переходила в коллективную собственность жильцов таких полностью поквартирно приватизированных домов.

Именно проблема с приватизацией квартир, которая, согласно новому законодательству, ограничена 1 января 2007 года, и стала главной темой слушаний. Думские коммунисты даже устроили на них политическую агитацию против антинародного ЖК: с этим лозунгом выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и секретарь ЦК Владимир Кашин. Однако Крашенинников не считает кодекс антинародным и призывает не смешивать его с тарифной политикой местных властей. Тем не менее никто из выступавших вчера на слушаниях необходимость продления срока бесплатной приватизации своим вниманием не обошел. В результате, как сообщил корреспонденту «НГ» Павел Крашенинников, «видимо, на этой неделе внесем законопроект о продлении приватизации до марта 2010 года». Официально нужда в отсрочке объясняется тем, что чиновники не справляются с очередями желающих приватизироваться граждан. Между тем в стране остается еще примерно 20 процентов жилья, которое может быть приватизировано.

Однако в Думе есть и те, кто полагает, что никаких ограничительных сроков по приватизации тех квартир, которые были получены людьми до вступления в силу нового Жилищного кодекса, вообще не должно быть. Депутат Галина Хованская уверена, что «государство своих обещаний по предоставлению жилья не выполнило, а теперь еще и хочет ограничить приватизацию». По ее мнению, ограничительной нормы в ЖК быть вообще не должно. Хованская уже подготовила законопроект, ликвидирующий все ныне выявленные прорехи ЖК, в том числе и по приватизации квартир. По ее словам, документ будет рассмотрен профильным комитетом уже в апреле. Осведомленные думские источники уверяют, что Хованская уже получила поддержку администрации президента. Сама она этого и не отрицала, но в то же время дала понять, что правительство занимает пока несколько иную позицию.

А вот Павел Крашенинников, отвечая на вопрос «НГ», почему ЖК приняли в сыром виде и с такими огрехами, возмущенно объяснил: «Ничего такого в нем нет, а что касается конечного срока приватизации, то такая норма обязательно должна быть, потому что иначе новое жилищное законодательство не сможет работать». Крашенинников не видит никакого предвыборного аспекта в том, что сейчас «Единая Россия» тоже озаботилась правами граждан. Не стала отвечать на такой вопрос и Галина Хованская, заметив, однако, что под ее законопроектом количество депутатских подписей увеличивается с каждым днем. А вот независимый депутат Оксана Дмитриева, которая тоже обращает внимание на техническую невозможность приватизировать всех до 1 января 2007 года, не исключает, что «может быть, и приближающиеся выборы тоже играют свою роль».

"Независимая газета", 21 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская 
 
Реформа ЖКХ 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]