[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Подобрать за «Яблоком»
Новое правило: все, что придумано в стенах Мосгордумы, является собственностью парламентского большинства
"Новая газета", 11 мая 2006 года   

Кто бы мог подумать, что при такой немыслимой депутатской численности во всех парламентах страны единороссы займутся политическим плагиатом? История «заимствования» случилась в начале этого апреля, когда лидер фракции «ЯБЛОКО — Объединенные демократы» в Московской Думе Сергей Митрохин выступил с инициативой публиковать поименные списки голосований московских депутатов на сайте Мосгордумы. Зачем? Ну, например, захотелось избирателю узнать, за что голосует его избранник, уклеивший во время предвыборной кампании своими многообещающими листовками сверху донизу весь дом, включая дворника и вахтершу. Как узнать? А тут зайдешь на сайт — и все становится ясно. Очень удобно.

Но, видимо, то, что удобно избирателям, неудобно «Единой России». Действительно, для чего публиковать какие-то там результаты? «Единая Россия» и так всегда голосует правильно. Поэтому 5 апреля сего года партия власти с треском провалила яблочную инициативу.

Треск получился знатный. Корреспондента Агентства национальных новостей Аллу Тучкову даже лишили аккредитации в Мосгордуме за то, что она посмела написать материал о блокировании единороссами удобной избирателю инициативы. Агентство предало этот факт огласке.

И начался скандал. Старший единоросс из Государственной Думы незамедлительно дал по шапке своим младшим коллегам из Московской. Борис Резник, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике, был возмущен, сказал, что «это немыслимо», назвал все происходящее «драконовскими мерами» и заявил, что Мосгордума должна изменить свое отношение к прессе.

Поправка была тут же принята. Случилось это 25 апреля — всего через три недели после провала первой попытки. Но ведь некрасиво получается: то вроде говорили, что прозрачность МГД никому не нужна, то вдруг с радостью все поддержали и дали поправке жизнь. Надо как-то выкручиваться, а то слухи пойдут.

И выкрутились.

Сразу же после такого в некотором роде стыдливого голосования телепередача «Городское собрание», освещающая деятельность МГД на канале ТВЦ, разразилась десятиминутным репортажем про важность и нужность такой замечательной инициативы.

Все бы хорошо, но авторы репортажа как-то позабыли сказать, кто ее внес. Комментировали поправку исключительно депутаты от «Единой России», очень расхваливая ее на все лады. Ни одного депутата от фракции демократов. Ни одного коммуниста, которые поддерживали поправку с самого начала. Короче, посмотрев репортаж, телезритель вынес из него твердое впечатление, что поправка стала заслугой только одной партии — «Единой России».

«ЯБЛОКО» поинтересовалось у «Городского собрания»: почему же так занимательно вышло? Алексей Говорухин, ведущий программы, отмахнулся от вопроса, назвав его «митинговщиной», «болезненной реакцией», сообщив между делом, что он вообще не обязан упоминать «ЯБЛОКО», так как у яблочников всего лишь три депутатских места в столичном парламенте. Логика простая: раз вы меньшинство, то обворовывать вас не только можно, но и нужно. А мы, журналисты, будем большинству в этом благородном деле помогать.

Начинает мучить вопрос: зачем нужна такая однопартийная толпа народных избранников, если им приходится промышлять чужими инициативами? Это, впрочем, риторическое.

"Новая газета", 11 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 

Сергей Митрохин
 
Свобода слова 

«Единая Россия» ворует инициативы у «ЯБЛОКА»   Пресс-релиз 30 апреля 2006 года

«ЯБЛОКО» добилось публикации голосований   Пресс-релиз 26 апреля 2006 года

Мосгордума все-таки станет прозрачной   Пресс-релиз 20 апреля 2006 года  


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]