[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юлия Зеленина
Крест на карьере
Строителей будут карать
"Вечерняя Москва", 11 мая 2006 года   

Вчера на заседании Мосгордумы была принята в первом чтении законодательная инициатива «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Поправки предполагается внести в те статьи КоАП, которые устанавливают ответственность за нарушения в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Депутаты МГД ратуют за повышение размеров штрафов для нерадивых строителей и введение дополнительного вида наказания – дисквалификации.

Автор документа депутат МГД Сергей Митрохин отметил, что предлагаемые поправки в федеральный закон должны послужить важной цели – сохранению жизни и здоровья россиян.

– В Москве наблюдается строительный бум, – сообщил депутат Митрохин коллегам, – но за ним скрываются и ужасные градостроительные преступления. Трагедии в Трансвааль-парке и на Басманном рынке, сваи, которые забиваются в головы людям, едущим в вагоне метро, – все это результат того, что у нас нет должного наказания за неправильное строительство и эксплуатацию зданий и сооружений.

Законопроект Сергея Митрохина вносит основные изменения в статьи 9.4 и 9.5 КоАП РФ. Так, нарушение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, утвержденных проектов при выполнении инженерных изысканий, проектных, строительно-монтажных работ, при производстве строительных материалов, конструкций и изделий должно караться наложением административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц – от 20 до 50 МРОТ, на юридических лиц – от 300 до 500 МРОТ.

Те же действия, повлекшие потерю несущей способности зданий, сооружений и конструкций, влекут наложение штрафа на граждан от 10 до 15 МРОТ, на должностных лиц – от 30 до 50 МРОТ или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет, на юридических лиц – от 300 до 1000 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Дисквалификация – новый вид наказания, который планируется ввести за повторные нарушения статей 9.4 и 9.5 КоАП.

– Профессиональная дисквалификация поставит крест на карьере человека, – заявил Сергей Митрохин корреспонденту«ВМ», – и это будет самым суровым для него наказанием.

За время работы Мосгордумы четвертого созыва депутаты-оппозиционеры (коммунисты и «яблочники») не раз пытались изменить действующий Кодекс об административных правонарушениях. Так, депутат Николай Губенко хотел запретить россиянам ругаться матом в общественных местах, но его поправки в КоАП депутаты МГД не поддержали. Вчерашнее же принятие законопроекта, подготовленного лидером фракции «Яблоко – объединенные демократы» в Мосгордуме, по праву можно считать победой демократии в столичном парламенте – это первый серьезный документ от оппозиции, поддержанный всеми депутатами МГД.

И хотя некоторые коллеги пытались обвинить Сергея Митрохина в пиаре, большинство парламентариев все же высказались «за» законопроект.

– Я вообще не понимаю, о каком пиаре можно говорить, когда здание рушится, – негодовал депутат Митрохин, – а если это так, то в пиаре участвовала и прокуратура Москвы, приславшая положительный отзыв на наш законопроект.

"Вечерняя Москва", 11 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 "Яблоко" в МГД
Градостроительство и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]