[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
«Обсудим фашизм в узком кругу»
Питерские власти отказались созвать специальное заседание городского парламента с участием губернатора и генпрокурора
"Новая газета", 18 мая 2006 года   

Месяц назад, после очередного преступления против «инородцев», совершенного в Петербурге, Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился к спикеру Законодательного собрания Вадиму Тюльпанову, губернатору Валентине Матвиенко и прокурору города Сергею Зайцеву.

«В Санкт-Петербурге, как и в ряде других городов страны, продолжаются вылазки экстремистов национального толка, в целом ряде случаев гибнут и получают тяжкие увечья ни в чем не повинные люди, в том числе дети, — отмечал Лукин. — К сожалению, правоохранительные и судебные органы пока что не могут справиться с этой бедой, а зачастую реагируют на нее не вполне адекватно». В связи с этим омбудсмен предложил созвать специальное заседание городского парламента с участием губернатора и генерального прокурора РФ — для «всестороннего обсуждения сложившейся ситуации». Лукин заявил о готовности принять активное участие в подготовке и проведении такого заседания, по итогам которого «при консультациях с общественными организациями будет разработана конкретная программа противодействия проявлениям воинствующего, звериного национализма в Вашем великом городе».

Казалось бы, актуальность предложения очевидна. Однако последовал решительный отказ: обе ветви питерской власти признали созыв такого заседания «нецелесообразным».

Совет фракций Законодательного собрания счел, что «преподнесение проблемы в таких тонах не соответствует действительности» — ну нет никакого особого разгула «воинствующего, звериного национализма» в Петербурге! Есть только «отдельные проявления экстремизма», но они «не должны обсуждаться в режиме публичного шоу». Мол, если поглядеть милицейские сводки, то сразу и выяснится, что «практически в каждом городе России» такая же ситуация: незачем «акцентировать внимание на Петербурге». Фракции «Демократическая» и Партии жизни, настаивавшие на том, что проблема экстремизма все-таки требует публичного обсуждения, остались в меньшинстве: представители «Единой России», «Родины» и ЛДПР дружно решили, что предложение Лукина принимать не стоит.

Точно такую же позицию заняла и питерская администрация. Мол, куда правильнее было бы для обсуждения проблемы экстремизма и фашизма собрать «узкий круг людей — губернатор, вице-губернаторы, депутаты, прокурор, квалифицированные специалисты — и при закрытых дверях обсудить ситуацию». Прокурор Зайцев повел себя столь же осмотрительно: заявил, что «создается впечатление, что кто-то хочет очернить наш город» и что «прокуратуре нередко приходится квалифицировать мотив преступления как экстремистский с натяжкой, поскольку определенное давление оказывает широкое, но не всегда точное освещение таких преступлений в СМИ».

В общем, выбранная питерскими властями линия на объяснение все новых и новых преступлений на национальной почве неким «заговором против Петербурга» в преддверии саммита «восьмерки» успешно продолжается. И не важно, как констатируется в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в России, что именно Петербургу (наряду с Воронежем) принадлежит «незавидное общероссийское лидерство» в росте насилия на расовой и национальной почве. Вот примет питерское правительство обещанную «программу борьбы с ксенофобией и воспитания толерантности» — и все будет хорошо…

"Новая газета", 18 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Ксенофобия и национализм 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]