[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Доступным языком
Василеостровцы напомнили о своих правах и жизненных интересах
"Новая газета - Санкт-Петербург", 25 мая 2006 года   
Вечером во вторник улица Нахимова в Василеостровском районе была перекрыта почти на два часа – островитяне проводили объединенную акцию протеста против уплотнений. Собралось около 300 человек, большей частью жители дома 3/3 по улице Нахимова: у них во дворе хотят построить многоэтажный жилой дом. И при этом – отрезать добрую половину территории, которая по закону должна быть собственностью их ЖСК.

О намеченной здесь уплотнительной застройке старожилы узнали в 2004 году, причем совершенно случайно (как это обычно и бывает). Выяснилось, что ГУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» получил разрешение на проектно-изыскательские работы на этом участке еще в 2002-м.

При этом половина отведенного участка еще в 1977 году решением Исполкома Ленсовета была передана в бессрочное пользование ЖСК-955, и в соответствии с Земельным кодексом кооператив имел право оформить ее в собственность. Это следовало сделать до 2004 года, и правление ЖСК заблаговременно направило все документы в городскую администрацию. Там они и застряли.

– Нам не говорят «нет», но и «да» тоже не говорят. При этом деньги, заплаченные за оформление документов, нам тоже никто возвращать не спешит, – объясняют жильцы.

Правление ЖСК дважды выигрывало дело в суде первой инстанции, но Городской суд оба раза отменял эти решения. Выходит, никакой земли в пользовании кооператива нет? Однако земельный налог с ЖСК взимают исправно, и Арбитражный суд города и области своим решением в декабре 2005 года подтвердил право кооператива на спорный участок земли. У правления есть множество документов, включая временное свидетельство о землепользовании, выданное Комитетом по земельным ресурсам в 1995 году, – но все это упорно не признается городскими властями. Можно догадаться почему: слишком лакомым кусочком является этот участок. Пять минут ходьбы от метро «Приморская», престижный район…

В принципе, свободное место на Нахимова есть – неподалеку, около универсама «Пятерочка», можно было бы поставить точечный дом, и он никому бы особо не мешал. Эту идею успели обсудить на общественных слушаниях, и она не встретила большого сопротивления. Но затем планы строителей (как это часто бывает) изменились, аппетиты начали расти. И вот уже вместо «точки» появился проект длинного дома, да еще и с двухэтажным паркингом. Такая стройка полностью уничтожит сквер, который местные жители когда-то сажали своими руками и долго выхаживали, затратив на благоустройство 19 тысяч рублей (по советским меркам – гигантская сумма).

Стена нового дома оказывается всего в двадцати метрах от уже существующего корпуса. «А сколько положено по СНиПам?» – спрашивают аборигены. Строители неохотно соглашаются с тем, что положено – пятьдесят метров, и тут же начинают объяснять, что проект утвержден городскими властями, а они лишь выполняют указания. Заметим: грунты в этом квартале (что характерно для запада Васильевского острова) достаточно зыбкие, дома дают осадку, и если в двадцати метрах начнут копать котлован для намеченного паркинга, дом может просто рухнуть. Равно и как расположенная рядом школа…

Ставить забор из металлических щитов на участке около дома на Нахимова начали неделю назад. Постепенно огороженная территория увеличивалась – захватывая все новые и новые участки. И когда в минувшую пятницу забор подобрался к стенам дома; терпение иссякло, жители стали готовить акцию протеста. На нее вместе с «нахимовцами» вышли и те, кто живет в других горячих точках Васильевского – на улице Карташихина, 7, на Большом проспекте, 91, и другие. Приехали и депутаты – Сергей Гуляев и Алексей Ковалев из Демократической фракции, а также Владимир Барканов – дом на Нахимова находится в его избирательном округе.

Барканова, заметим, участники митинга встретили не слишком ласково – он хорошо известен своей активной поддержкой намыва, против которого выступают жители острова. Депутата взяли в кольцо и высказали ему все, что думают о его деятельности (потом, уже перегородив улицу Нахимова, участники акции скандировали наряду с прочими лозунгами: «Барканов – предатель!»). В ответ народный избранник предложил гражданам… самим убрать забор, но пообещал направить запрос Валентине Матвиенко, а также передать Владимиру Путину открытое письмо жителей ЖСК-955, где они требуют «повернуть городские власти Петербурга лицом к гражданам города, защищающим свои законные права».

– Для городских властей мы – быдло, мы им только мешаем выделять нужные участки «своим» строительным фирмам! – заявил Сергей Гуляев. – Надо объединять усилия – только так мы можем показать им, что не чиновники, а мы – хозяева города.

Бунтующие «нахимовцы» перекрыли улицу, на два часа остановив движение, и потребовали к себе представителей районного руководства.

Через час приехал чиновник из градостроительного отдела районной администрации. Еще через полчаса – заместитель главы администрации Юрий Суптеля, который с ходу заявил, что у строителей «все законно и все разрешения есть». И вообще во всем виноваты руководители ЖСК, которые-де по своей нерасторопности «не смогли оформить землю в собственность».

«Власти показали нам наше место», – с горечью говорит председатель ЖСК-955 Сергей Бойцов. По его мнению, «наплевательское отношение к гражданам» – следствие отмены выборности губернаторов: ведь теперь они никак не зависят от жителей. Сегодня Бойцов и его коллеги встречаются с вице-губернатором Александром Вахмистровым – может быть, он все-таки вмешается в происходящее?

А в тот самый день, когда на улице Нахимова кипели уплотнительные страсти, Валентина Матвиенко на заседании городского правительства призвала «бережно относиться к зеленым насаждениям при возведении новых зданий». Как сообщает «Фонтанке» пресс-служба губернатора, она потребовала от глав администраций «внимательно отнестись при согласовании мест под застройку к растущим на участке деревьям и кустарникам», «не идти на поводу у инвестора» и «не уничтожать зеленые насаждения, наоборот, нужно создавать новые зеленые зоны». И подчеркнула: «за каждое срубленное дерево главы районных администраций будут нести личную ответственность».

Интересно, сколько личной ответственности приходится на одного главу. И что будет, если в ходе реализации инвестпроектов личная ответственность чиновника столкнется с еще более личной заинтересованностью.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 25 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
Градостроительство и землепользование

Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]