[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Репортаж Дмитрия Адлейбы
В партии "Яблоко" создано фракционное объединение "Солдатских матерей"
"Интерфакс", 8 июня 2006 года   
В партии "Яблоко" появилась фракция Межрегионального объединения "Солдатских матерей".

Как передает корреспондент "Интерфакса", учредительная конференция межрегионального объединения (фракции) "Солдатских матерей" партии "Яблоко" состоялась в четверг в Москве.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский подписал соглашение с председателем правления Межрегионального объединения "Солдатские матери" Светланой Кузнецовой, в котором раскрываются механизмы взаимодействия партии и вошедшей в нее фракции "Солдатских матерей".

Выступая на учредительной конференции, Г.Явлинский отметил, что "решение такой проблемы дедовщины в армии не может находиться в отрыве от решения всего комплекса социальных проблем нашей страны". "Это все равно, что, говоря об автомобиле, рассматривать отдельно проблему вращения колес или работу двигателя", - пояснил лидер "Яблока".

"Если мы хотим видеть наше государство сильным, у нас должна быть армия. Но она должна быть такая, чтобы в ней уважительно относились к солдатам и берегли их здоровье", - подчеркнул Г.Явлинский.

Он отметил, что "обороноспособность страны зависит не только от количества ракет и от того, насколько точно они поражают цели в каких-то точках, а от того, какое отношение к солдату есть в нашей армии".

Говоря об объединении с "Солдатскими матерями", Г.Явлинский пояснил, что создание межрегиональных объединений предусмотрено уставом партии "Яблоко". "В партии уже созданы фракции "Зеленая Россия", есть молодежное отделение", - напомнил он.

По словам лидера "Яблока", "это нужно для того, чтобы общественные объединения могли участвовать в законотворческой деятельности, а не только проводить общественное обсуждение значимых вопросов".

В свою очередь избранный в четверг руководитель фракции С.Кузнецова заявила, что наша цель "сильная армия, построенная на уважении к человеку и солдату, в которой приоритетом является сохранение его жизни и здоровья".

Объединение "Союза правых сил" и "Яблока" будет зависеть от того, какую позицию займет СПС в преддверии парламентских выборов 2007 года, сказал лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

"Мы вели переговоры с СПС, но это были переговоры о том, чтобы не воевать и не мешать друг другу на выборах - мир это лучше, чем война, однако "Яблоко" - это демократическая партия, а СПС, скорее, неоконсервативная", - сказал Г.Явлинский в четверг журналистам в Москве.

По словам лидера "Яблока", СПС является партией крупного государственного монополистического капитала. "Трудно представить, что, находясь во главе РАО ЕЭС, можно быть оппозиционером по отношению к действующей власти", - заметил Г.Явлинский.

Отвечая на вопросы журналистов о влиянии иностранных государств и их информированности о событиях в России, Г.Явлинский сказал, что "на Западе все все про нас знают и это не Советский Союз, когда приходилось давать информацию в действующем режиме". "Сегодня в России большое количество иностранных крупных фирм и организаций, у которых есть мощные аналитические отделы, и информация о ситуации в нашей стране на Западе известна", - сказал Г.Явлинский.

Вместе с тем он добавил, что в настоящее время политические элиты государств руководствуются принципом "реальной политики". Например, по его мнению, то давление, которое оказывается сегодня на Белоруссию, обусловлено ее географическим положением. "У Лукашенко одна проблема - то, что он находится на границе с Польшей, а не с Афганистаном. Если бы он был на границе с Афганистаном, он был бы нужен Бушу (президенту США Джорджу Бушу - ИФ) и был бы его лучшим другом", - сказал Г.Явлинский.

На вопрос журналистов о предстоящих в 2007 году парламентских выборах, Г.Явлинский ответил, что является противником всякого рода революций. "Я за серьезные, глубокие, но не революционные изменения", - сказал он.

"После революционных потрясений страна долго не сможет прийти в себя, и это будет упущенное время", - добавил Г.Явлинский.

Касаясь возможности выдвижения единого кандидата в президенты на выборах 2008 года, Г.Явлинский сказал, что единый кандидат от демократической оппозиции должен быть обязательно, но "это не означает, что все демократические партии объединятся в какую-то одну".

По словам Г.Явлинского, формального объединения не будет, однако могут пройти консультации между демократическими партиями с целью выработки единой позиции. "Для единого демократического кандидата на пост главы государства формального объединения не нужно", - пояснил лидер "Яблока".

На вопросы журналистов, касающиеся политической перспективы экс-премьер-министра РФ Михаила Касьянова, Г.Явлинский ответил: "Ну, что я могу сказать по поводу Касьянова? Только то, что он - Михаил Михайлович, больше мне сказать нечего".

"Интерфакс", 8 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Интерфакс"

 
 Сайт Григория Явлинского
Отношения с другими партиями и политиками 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]