[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
О Петербурге и Собчаке
15 лет назад город на Неве вернул свое историческое имя
"Московские новости", 9 июня 2006 года   

Пятнадцать лет назад, 12 июня 1991 года, в России впервые выбирали президента, в Москве и в Ленинграде - мэров. Но в этот день произошло еще одно памятное событие: большинство избирателей в городе на Неве высказались за переименование Ленинграда в Санкт-Петербург.

Считается, что главная заслуга в том, что город вернул свое историческое имя, принадлежит Анатолию Собчаку. Этот факт считается сам собой разумеющимся - без него не обходится практически ни одно упоминание о первом мэре Петербурга. Между тем это - миф, хотя и один из самых устойчивых в политической истории России.

Впервые о переименовании города заговорили в Ленсовете осенью 1990 года. Однако председатель Ленсовета Анатолий Собчак занял категорически негативную позицию в вопросе о переименовании! Сперва он говорил, что оно недопустимо, поскольку это оскорбляет память блокадников и защитников Ленинграда. Потом - что это очень дорого, потому что придется печатать новые вывески, бланки и справочники, изготавливать штампы и печати...

И все же 26 апреля 1991 года на сессии Ленсовета депутат Виталий Скойбеда предложил включить в повестку вопрос о проведении общегородского референдума о восстановлении исторического названия города. Анатолий Собчак отнесся к этому совершенно равнодушно: он поставил на голосование вопрос о дополнении повестки, а затем покинул Мариинский дворец (ведущим остался его первый зам) и более на сессии не появлялся.

30 апреля решение Ленсовета было принято. Слово "референдум" заменили на "опрос", а формулировка вопроса, на который должны были отвечать горожане, звучала так: "Желаете ли вы возвращения нашему городу его исторического названия Санкт-Петербург"? Проведение опроса совместили с выборами президента России - 12 июня 1991 года.

18 мая 1991 года Ленсовет принимает еще одно решение - о введении поста выборного мэра города и назначает выборы на тот же день 12 июня. Безусловный претендент на этот пост - Собчак: у него практически нет конкурентов. А вот с переименованием далеко не все ясно: симпатии горожан, судя по опросам социологов, делятся почти пополам.

В этой ситуации позиция Собчака была крайне важна. Но в действительности агитацией занимается не Собчак (полагавший, что с учетом большого числа противников переименования это может снизить его шансы на избрание), а его оппоненты - депутаты Ленсовета. Только в последние дни перед выборами он решается публично поддержать переименование.

На выборах Анатолий Собчак побеждает своего единственного соперника, коммуниста Юрия Севенарда, и становится мэром. Что касается переименования города, то за него высказываются 53% избирателей. Правда, де-юре это решение принимается только 6 сентября президиумом Верховного Совета России. Решение "пробивает" приехавшая в Москву делегация во главе с председателем Ленсовета Александром Беляевым, а проект пишет народный депутат России Юрий Нестеров.

Проходит время - и оба события 12 июня 1991 года сливаются в общественном мнении в одно. Это была победа Собчака, ставшего мэром, а значит - его победой является и переименование города. О том, что за переименование выступали депутаты, а мэр выступал против, уже мало кто вспоминает.

И все же 15-летие триумфа Анатолия Собчака практически совпадает по времени с еще одной датой: 10 лет назад, 2 июня 1996 года, он проиграл выборы губернатора Петербурга Владимиру Яковлеву...

На выборах ему припомнят и заявления о том, что Петербург должен стать "городом для богатых", а те, кто не выдерживает, должны продавать квартиры и уезжать в города "попроще", и призывы к сокращению числа горожан, имеющих право на льготные лекарства, и заботу об улучшении жилищных условий собственной семьи, и выделение квартир приближенным чиновникам, и многочисленные зарубежные вояжи:

Впрочем, несмотря на все это Собчак мог выиграть выборы, но его команда плохо провела кампанию, а сам мэр провалил теледебаты с Яковлевым перед вторым туром.

На этом 10 лет назад и завершилась карьера Анатолия Собчака. Но, как ни парадоксально, именно тогда началась карьера Владимира Путина. Ведь если бы Собчак выиграл выборы, его заместитель Путин не остался бы без работы и не оказался бы в Москве...

"Московские новости", 9 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]