[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Путин, наследник Путина
"Каспаров.Ру" , 9 июня 2006 года   

Полтора месяца назад мы поспорили с моим давним коллегой, политологом Андреем Пионтковским. И тогда Андрей уверял меня, что Владимир Путин принял решение: на третий срок он не идет. Что, несмотря на давление, которое на него оказывает его ближайшее окружение, он не хочет становиться на одну доску с Лукашенко, Каримовым и Туркменбаши. Что сейчас перед его политтехнологами поставлена совсем другая задача, а вариант "третьего срока" отброшен.

За несколько дней до этого Андрей Пионтковский выступал на радио "Свобода". Вместе с ним там были генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, и руководитель центра "Меркатор" Дмитрий Орешкин.

Федоров, как и Пионтковский, полагал, что "есть четкое решение и четкая воля самого Путина – о том, что третий срок не нужен, и изменить его в этом решении, полагаю, может только ситуация, когда страна окажется перед лицом какой-то катастрофы". А вот Орешкин, напротив, считал, что третий срок будет активно обсуждаться среди элиты – "потому что они сами построили такой механизм, при котором если ты при власти, то ты при собственности, а если ты вне власти, то никакой закон тебя и твою собственность не защитит, и соответственно, ты должен сидеть в этой самой власти как можно дольше, а самый простой способ остаться в этом кресле – это сохранить президента на третий срок, в расчете на то, что под его крылом сохранишься и ты".

Тогда я ответил: Андрей, не надо идеализировать господина президента! Не надо думать, что он героически противостоит попыткам своего окружения заставить его идти на третий срок! Не надо думать, что он настолько привержен принципам демократии, и в том числе – принципу сменяемости власти, что добровольно от этой власти откажется! Да он сам больше, чем все его окружение, хочет остаться, и еще четыре года (а то и больше) испытывать это сладостное чувство всемогущества и возможности безнаказанно "мочить" всех, кто ему не нравится!

Ну, а сравнения с Лукашенко и Туркменбаши его совершенно не пугают: на Западе они останутся уделом журналистов и оппозиционных политиков. Те же, кто находится у власти в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии – будут поддерживать его, даже если он организует запись в Конституции о возможности пожизненного правления. И любого, кто будет у власти в такой стране, как Россия, они будут поддерживать, поскольку им нужны нефть и газ, и не нужна опасность, исходящая от "неуправляемой" России. И плевать им будет при этом и на Чечню, и на то, что Путин – душитель демократии, и на то, что уничтожение свободы слова, и на преследование оппозиции. Точно так же, как им было плевать на то, что Ельцин расстрелял парламент и начал войну на Кавказе.

Сейчас, говорил я, Путин пудрит нам мозги, делая вид, что не пойдет на изменение Конституции, и не пойдет на третий срок. А на самом деле – выжидает удобного момента, когда можно будет развести руками, и сказать: а я-то тут при чем? Это народ потребовал изменить Конституцию, а я только подчинился воле народа. Правда, он не скажет при этом, что "волю народа" он же и организовал...

Именно так все, похоже, и выходит.

И вот уже некое верноподданное движение из Северной Осетии предлагает провести общенациональный референдум по "третьему сроку".

И вот уже ходят слухи о начале масштабной пропагандистской кампании на сей счет сразу во многих федеральных СМИ.

И вот уже губернаторы начинают то робко, то смело высказываться в том духе, что надо бы оставить Владимира Владимировича еще на один срок, чтобы он продолжил вести страну тем же верным курсом.

И вот уже нам сообщают, что идею проведения референдума "поддержал ряд очень состоятельных граждан, как Северной Осетии, так и других субъектов России" (попробовали бы не поддержать!).

И вот уже называют даже сроки – осень 2006 года (позднее проводить референдум будет нельзя)...

Особый цинизм предложения осетинских "популизаторов" очевиден – вспомните Беслан, где дети погибли из-за того, что президент запретил вести переговоры с террористами, но приказал штурмовать школу. Это не автор придумал – так считают бесланские матери, и никто на свете не смеет назвать их людьми, к чьим словам в этом вопросе можно не прислушаться.

Организаторы будущего и, увы, вполне возможного референдума отрицают какую-либо связь своей удивительно своевременной инициативы с Кремлем. Но давайте не будем наивными детьми: неужели кто-то думает, что сегодня можно провести референдум по вопросу, ответ на который может оказаться неприятным для власти? Например, по созданию исключительно профессиональной армии? Да власти десять тысяч способов найдут, чтобы заблокировать его на ранних стадиях – а у инициаторов референдума найдут десять тысяч нарушений. Кто не верит – питерский пример: второй год граждане пытаются провести референдумы по запрету строительства "китайского квартала" и по обеспечению независимости Уставного суда. И второй год власть даже не отказывает в рассмотрении их предложений – она вообще их не рассматривает. А потом суды отказываются признавать, что такое поведение означает "бездействие власти"...

О том, что в Кремле принято принципиальное решение – в 2008 году власть не отдавать, - говорят не только оппозиционные политики. Этого не скрывают и многие вполне лояльные власти персоны. Правда, формы сохранения этой власти могут быть разные: новая операция "преемник", объединение с Белоруссией, переход к парламентской республике...

В последнее время начал обсуждаться еще один вариант: президентом в 2008 году избирается полностью лояльный Путину кандидат, но, максимум через год, он уходит в отставку, будучи не в силах нести тяжкое бремя главы государства. После чего ничто не мешает Путину участвовать в выборах, и начать отсчет двух разрешенных Конституцией сроков с начала. Называлось даже имя этого "временного президента" - питерский губернатор Валентина Матвиенко.

Но, похоже, что в конце концов, остановились на самом простом варианте: никаких "преемников" (которые вполне могут начать свою игру) и никаких "временных президентов" (которые могут и не захотеть оставлять только-только "распробованную" власть). Вместо Путина будет Путин – так, по всей видимости, думают в Кремле. Заметим, впрочем, что уже не раз те, кто стремился остаться на третий срок, не дорабатывали даже до конца второго. Так случилось и с президентом Борисом Ельциным (уж, сколько копий было сломано когда-то сторонниками его третьего срока), и с питерским губернатором Владимиром Яковлевым. Тенденция, однако?

"Каспаров.Ру" , 9 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 

Андрей Пионтковский
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]