[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Леонид Смирнов
Яблочный переворот
ИА "Росбалт", 11 июня 2006 года   

Завершившийся съезд РДП «Яблоко» дает основания предполагать, что партия пока умирать не намерена. Созданы несколько фракций, соответствующих основным «болевым точкам» российской жизни. Обозначена цель: добиваться развития страны мирным эволюционным путем. Дано определение самих себя — «свободные люди в несвободной стране».

Много ли внимания привлек съезд, сказать трудно. И «Яблоко», и его давний антипод – «Союз правых сил», и вообще все партии демократической оппозиции большого авторитета нынче не имеют и пребывают за кулисами общественно-политической сцены. Но именно «Яблоко», пожалуй, больше всех подвергалось критике за отсутствие реальных результатов деятельности и удостаивалось в СМИ нелестных эпитетов, вроде «партии обломовых и маниловых».

Словами таких нападок не отбить. Съезд создал впечатление определенных подвижек. Тот факт, что партия успешно прошла перерегистрацию, интересует, в основном, ее саму. То, что ее председателем вновь единогласно избран Григорий Явлинский, способно вызвать самые разные вопросы после полутора десятилетий «минорных тонов». Но Явлинский предъявил обойму своих ближайших соратников.

Одним из заместителей председателя «Яблока» избрана Галина Хованская – знаменитый адвокат, знаток жилищного вопроса. Другим замом стал знаменитый эколог, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. В партии образованы пять фракций, каждая из которых должна заниматься реальной общественной проблемой. Яблоков возглавил фракцию «Зеленая Россия» (логичнее было бы назвать их «Зеленое яблоко»). Фракцию «Молодые демократы» — импозантный 23-летий политик Илья Яшин. Правозащитную фракцию возглавляет известный правозащитник и диссидент с многолетним стажем Валерий Борщев. Появилась женская (она же гендерная) фракция во главе с Галиной Михалевой и отдельно еще одна «женская» фракция — «Солдатские матери» во главе со Светланой Кузнецовой (другая часть движения солдатских матерей во главе с Валентиной Мельниковой сотрудничает с Республиканской партией Владимира Рыжкова).

Если все яблочние лидеры и их соратники станут глубоко «копать» по своим направлениям – раскачивать общественное мнение, помогать конкретным людям, разруливать конфликты и т.п., то «Яблоко» сможет скопить недурной политический капитал. Тем более, что основная цель обозначена как вывод России на передние рубежит в мировой политике и экономике путем мирных эволюционных реформ.

Сегодняшнюю Россию Явлинский в своей программной речи охарактеризовал как «бензиновое государство» — типа Алжира, Туниса или Египта. Кртинка, нарисованная Явлинским, выглядит удручающе: правительство превратилось в бизнесменов, торгующих топливом, парламента как такового нет, судебной системы – тоже, спецслужбы «непрозрачны», выборами манипулируют. Добывающая промышленность (единственная, которая не захирела) дает работу 10% населения. Более-менее европейский уровень жизни такое государство может обеспечить лишь четверти населения, а остальным — ничего. Но при этом большинство россиян пока ничего в системе менять не хотят, приспосабливаясь к тому, что есть.

Заодно Григорий Алексеевич пнул и другие государства, отметив, что во всем мире наблюдается падение политической культуры, «деградация цивилизационных ценностей и балаганизация политики». В итоге, по его мнении, к середине века никаких «развивающихся стран» не будет – только развитые и неразвитые.

И Россию, по его мнению, в развитые страны вывести можно. Пока еще можно, поскольку сохраняется «критическая величина ресурсов». Главное средство спасения страны – «новый общественный договор» (здесь Явлинский логично позаимствовал лексику Французской революции). Выглядеть это должно так: «рядовые граждане берут на себя ответственность за свое благосостояние, а руководители государства ограничивают все то, что наносит гражданам ущерб, и отменяют все остальные ограничения». Заодно олигархам предложено поделиться с народом плодами сомнительной приватизации 90-х годов, уплатив компенсационный налог.

В общем, вполне вменяемая социал-демократическая программа. Но вопрос в способах достижения цели. На носу выборы, а с рейтингами у демократов туго. Временные блоки запрещены, а блокироваться с другими партиями «Яблоко» категорически не желает. По тактическим вопросам на съезде докладывали два заместителя Явлинского — Сергей Иваненко и его тезка Митрохин. Всех предполагаемых союзников Сергей Иваненко разделил на три группы — президент России Владимир Путин, «Союз правых сил» и «отдельно стоящие демократы» — Михаил Касьянов, Гарри Каспаров и Владимир Рыжков с РПР. И подробно объяснил, почему союз невозможен.

«С партией власти и лично президентом Путиным» твердо обещано никаких союзов не заключать, поскольку они довели до «бензинового государства». СПС – это партия приватизации 90-х, и с «Яблоком» не достигнет согласия никогда. «Правда, в руководстве СПС появился человек, не участвовавший в преступлениях 90-х – это Никита Белых. С ним мы сотрудничаем», — отметил Сергей Митрохин, но подчеркнул, что Белых еще имеет слишком слабое влияние, чтобы говорить о каких-то союзах. С «отдельно стоящими демократами» решено сотрудничать на уровне совместных комиссий и заявлений, но никаких объединительных проектов не будет.

«Без объединения «Яблока» и СПС, конечно, ничего не получится, — заметил по этому поводу корреспонденту «Росбалта» член СПС и многолетний депутат Московской городской думы Дмитрий Катаев, приглашенный на съезд в качестве гостя. – По отдельности никто из нас 7% не наберет. Да ведь и вместе еще не факт, что мы их наберем. Работа практическая нужна, и побольше».

Но времени на эту самую работу осталось совсем не много. Попытка возродить почти погибшее социал-демократическое направление в политике – задача не из простых. И если «Яблоку» удастся ее решить, иначе, как чудом, это не назовешь.

ИА "Росбалт", 11 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
XIII съезд РДП "Яблоко" 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]