[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Пикет против пыток и в поддержку
пострадавших от беззакония

Отделение Общероссийского общественного движения «За права человека» в Уральском федеральном округе, 15 июня 2006 года   

14 июня 2006 года у здания областной прокуратуры прошел пикет протеста против пыток, насилия, попрания человеческого достоинства человека, в поддержку пострадавших от беззакония правоохранительных органов – адвоката Михаила Трепашкина, предпринимателя Аслана Умаханова и других граждан на территории Свердловской области.

Администрация гор. Екатеринбурга в письменном ответе на Уведомление организатора пикета от 14 июня 2006 года в 15.15 (начало пикетирования в 16.00) отказалась согласовать проведение мероприятия с числом участников до 30 человек у здания областной прокуратуры. Мотивировка – «норма предельной наполняемости тротуара возле здания прокуратуры – до 10 человек, вследствие чего предлагалось провести мероприятие в другом месте – на Площади 1905 г. Фактически выявилось, что число пикетчиков могло быть более 50 человек, при условии выполнения всех требований ФЗ № 54, в том числе безопасности участников и свободному проходу граждан (по пер. Пестеревский). Поэтому пикет прошел в указанном месте по Уведомлению организатора. Подошедший к участникам пикета представитель городской администрации за весь период общественной акции не отметил каких-либо нарушений закона № 54 ФЗ.

В пикете участвовало до 14 человек: активисты Межрегионального центра прав человека, ОО «Правовая основа», Движения против насилия, регионального отделения партии «Яблоко», чеченского культурного общества «Вайнах», Союза правозащитных организаций Свердловской области.

Лозунги пикетчиков:

пытки, насилие, издевательство над человеком – ПОЗОР РОССИИ;

свободу политзаключенным;

свободу Михаилу Трепашкину;

свободу Аслану Умаханову;

верните нашего папу и мужа;

тюрьма – место для исправления, а не для пыток и унижений;

палачей, насильников, «мочильщиков» – судить по Закону;

нет пыткам в милиции;

долой чеченизацию преступлений против личности;

в отставку негодных прокуроров;

прокурора Горбунова А.И., начальника УБОП Васильева С.В. – под суд;

УБОП – Худышкина А., Никитенко В.

После окончания пикета в адрес областной прокуратуры была передана информационная статья «Прокуратура, скрывая пытки и истязания граждан, способствует преступлениям!», содержащая требования, поддержанные пикетчиками:

– проведение прокурорской проверки всех фактов применения пыток и других видов насилия, с привлечением представителей независимых правозащитных организаций;

– снятие с должностей за бездействие и попустительство при нарушении законодательства прокуроров, в том числе прокурора Нижнетагильской прокуратуры Клементьева, прокурора Кировского района г. Екатеринбурга – Горбунова;

– беспрепятственный допуск защитников и правозащитников к задержанным и осужденным.

ВНИМАНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ!

Прокуратура, скрывая пытки и истязания граждан, способствует преступлениям!

В Свердловской области с каждым годом обостряется проблема пыток, истязаний, попрания человеческого достоинства граждан со стороны правоохранительных органов.

Только в правозащитные организации ежегодно обращаются многие граждане, пострадавшие от истязаний и пыток от представителей различных правоохранительных органов (милиции, следственных изоляторов, исправительных учреждений и др.). К несчастью для мирных граждан, только отдельные факты преступных деяний в правоохранительных органах расследуются в установленном порядке и решаются в судебном порядке, как было в гор. Серове после убийства Э. Смолянинова в следственном кабинете городского УВД.

Приведем несколько фактов.

В сентябре 2004 года представителями Таборинской милиции было задержано и подвергнуто избиением, вплоть до пыток, несколько граждан. В их числе, согласно свидетельствам, были Шалаев А.А., Забокрицкий А.Н., Нуриев С.М, Плюснин С.В., Мягков Е.В. От них требовали «показаний» против предпринимателя Мусаева Ф.А., который подвергся садистским пыткам в отделении милиции. Прошло около 2-х лет, а со стороны районной и областной прокуратуры были ответы типа «отсутствуют события преступления…», а по уголовному делу в отношении Ф. Мусаева, больше других пострадавшего от пыток в милиции, – до настоящего времени нет судебного решения.

В течение 2003 – 2005 гг. из исправительных учреждений в гор. Ивделя поступали жалобы осужденных (в том числе от Абубакирова А.И., Фундерко А.В., Бурмистрова Н.Ш., Белькова Э.А., Фетисова, Гусева, С. Парамонова, А. Чуркина) – особенно с ИК-63, на существующие «пыточные условия», в частности, помещение осужденных за какие-то «провинности» в зимнюю стужу в «ледяные камеры». Как отмечают пострадавшие, со стороны прокуратуры приходили стандартные ответы «об отсутствии преступлений…».

Зимой еще 2005 г. в квартире Богдановой Е.А. из г. Екатеринбурга был произведен не только несанкционированный обыск «неустановленными лицами из правоохранительных органов», но и была избита ее несовершеннолетняя больная дочь. В адрес правозащитной организации до настоящего времени не поступила информация о результатах расследования преступных деяний, кроме ответа, что «уголовное дело находится в производстве прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга».

Получила большую известность в России и за рубежом «пыточная система» в колонии ИК-13 в г. Нижнем Тагиле, где в настоящее время вынуждены проводить акцию протеста в виде голодовки осужденные М. Трепашкин, С. Наугольных, В. Ишуков, Шацкий. Администрация колонии проявляет циничное игнорирование законных прав человека, а прокуратура гор. Нижнего Тагила и областная прокуратура не принимают законных мер по защите конституционных прав человека и гражданина в отношении осужденных.

В апреле 2006 года в отношении обвиняемого А. Умаханова, находящегося в СИЗО-1 г. Екатеринбурга, были совершены изуверские пытки, с применением «удушения», «электрошока, избиений». А Умаханов, его адвокат В. Синанов немедленно направили соответствующие жалобы в адрес Кировской районной прокуратуры, областного прокурора П. Кукушкина, зам. Генерального прокурора по УрФО Ю. Золотова. Однако действенных мер по принятию мер против преступных деяний не последовало.

Есть основания полагать, что органы прокуратуры в Свердловской области, по закону призванные предотвращать преступные деяния в отношении любых граждан, проявляют позорную тенденцию «круговой защиты» представителей правоохранительных органов, совершающих преступления против граждан, в том числе при задержании, расследовании уголовно наказуемых преступлений против личности, при отбывании наказаний в «закрытых» исправительных колониях и поселениях.

Общие требования к предотвращению пыток, насилию и унижению человеческого достоинства в системе прокуратуры, правоохранительных органов:

– проведение прокурорской проверки всех фактов применения пыток и других видов насилия, с привлечением представителей независимых правозащитных организаций;

– снятие с должностей за бездействие и попустительство при нарушении законодательства прокуроров, в том числе прокурора Нижнетагильской прокуратуры Клементьева, прокурора Кировского района г. Екатеринбурга – Горбунова;

– беспрепятственный допуск защитников и правозащитников к задержанным и осужденным.

Отделение Общероссийского общественного движения «За права человека» в Уральском федеральном округе, 15 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 
 Сайт Екатеринбургского отделения РОДП "Яблоко"
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]