[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Не укради?
Каспаров.Ру, 16 июня 2006 года   

Федеральная налоговая служба создала специальную инспекцию № 9 по "крупнейшим налогоплательщикам федерального уровня". На учет в ней будут переведены крупнейшие финансово-кредитные организации и страховые компании, а располагаться эта инспекция будет в Петербурге. Правда, все эти компании будут платить налоги по прежнему месту своей регистрации – но именно в Питер им придется посылать всю отчетность.

К "крупнейшим", по принятым ныне правилам, относятся налогоплательщики, у которых объем начисленных федеральных налогов и сборов, либо доходы и активы превышают 10 миллиардов рублей. По оценкам экспертов, нынешняя операция коснется 11 страховых компаний, в том числе "Ингосстраха", "Капитал Страхование", "РЕСО-Гарантия" и других. Что касается банков, то в "питерский список" попадают Сбербанк, "Газпромбанк", Банк Москвы, "Уралсиб", Альфа-банк, Райффайзенбанк Австрия, Международный московский банк и другие.

Практика создания таких инспекций (по разным направлениям), в принципе, существует – правда, до сих пор семь из восьми созданных находились в Москве, и только одна – в Петербурге (она занималась предприятиями машиностроения). Создание "девятки" вынудит множество крупных компаний существенно усложнить свою работу, а, возможно, и создать в Петербурге свои представительства для работы с новой инспекцией. p> Зачем это делается – понять сложно. Но, может быть, таким образом хотят тонко намекнуть указанным налогоплательщикам: "Пора ехать"? В том смысле, что проще будет перерегистрироваться на родине второго российского президента, и не иметь всей этой дополнительной мороки. После чего бюджет указанной родины существенно пополнится – как он, начиная с 2007 года, будет пополняться "Сибнефтью", недавно переведенной в Петербург и переименованной в "Газпромнефть"...

Заметим: много лет питерские политики, наряду со своими коллегами из других регионов, справедливо сетовали на "жирующую" Москву, которая, как "финансовый вампир", откачивала в свой карман прибыли нефтегазовых компаний, работающих в Сибири, но зарегистрированных в столице! И чем теперь Питер лучше – в глазах жителей прочих регионов страны? Точно такие же "ловкие ребята", которые воспользовались административным ресурсом земляка-президента, и захапали чужие деньги.

Мне, как жителю Петербурга, конечно, приятно, что бюджет родного города станет больше. Но мне неприятно то, что это будет делаться за чужой счет. А, по сути, - путем воровства чужих налогов, на которые Петербург не имеет никакого права. Ведь на берегах Невы, как известно, нет ни нефтяных полей, ни нефтеперерабатывающих заводов.

Если бы та же "Сибнефть" перевела в Питер свою производственную деятельность – что называется, флаг ей в руки. Но этого не происходит: речь идет лишь о перенаправлении в другой карман финансовых потоков, которые до сих пор питали бюджет Омской области. Да, в Питере множество проблем, которые надо решать. А что, в Омске их меньше? Следуя такой логике, можно вытащить кошелек у прохожего на улице, а потом порадоваться тому, что теперь в семье будут деньги на приобретение новой одежды или мебели.

Кстати, трудно не заметить, что в последние три месяца целый ряд питерских газет – в частности, "Смена", "Невское время" и другие", - целыми полосами печатают рекламу "Сибнефти". Наиболее выдающиеся издания ставят ее в каждый номер. Зачем компании так интенсивно рекламировать себя в городе, где она не работает? Ответ прост: все издания, размещающие эту рекламу, абсолютно лояльны Смольному. Вот их, как представляется, и "подкармливают" таким простым путем. Кроме того, получатели такой рекламы уж точно не станут обсуждать ни сомнительность принятой в Петербурге "откатной" схемы возврата "Сибнефти" половины ее налогов на строительство центра "Газпром-сити", ни неприличность "перехвата" омских налогов, ни другие неприятные вещи...

Недавно министр финансов Алексей Кудрин заявил о намерении внести поправки в законодательство, чтобы запретить бизнесу менять место регистрации компании. По мнению Кудрина, перемещение компаний, приносящих в бюджеты регионов огромные деньги, может привести к локальным бюджетным кризисам.

Пример – Петербург, где перерегистрация таких компаний, как "СИБУР-Холдинг", "Сибнефть), Внешторгбанк, "Транснефтепродукт", "Совкомфлот" и "Трансаэро" принесла городу около 10 миллиардов рублей налогов – но эти деньги потеряли бюджеты регионов, для которых указанные налоги были главным источником формирования бюджета. Кудрин заявил, что переход налогоплательщиков опасен для экономики и возможность таких "перебежек" должна быть законодательно запрещена.

В ответ последовала отповедь со стороны питерского губернатора Валентины Матвиенко. "Я удивляюсь некоторым высказываниям либеральных политиков и членов правительства, которые, с одной стороны, ратуют за рыночную экономику, а с другой – пытаются загнать ее в прокрустово ложе административного регулирования", – заявила г-жа Матвиенко. Удивительная логика. Ведь, что называется, ежику понятно, что "перехват" налогов "Сибнефти" как раз и является тем самым "административным регулированием", против которого возражает губернатор северной столицы. При чем тут рыночная экономика? Все делалось по воле президента Путина: сюзерен наградил верного вассала, даруя ему доходы от сибирских недр. К тому же, и страной, и "Газпромом" руководят бывшие петербуржцы.

Хотелось бы спросить: а что будет, если малой родиной следующего президента не будет ни одна из двух российских столиц? Угадайте с трех раз: где тогда начнут регистрироваться сырьевые гиганты? И что в этом случае будет говорить Валентина Матвиенко? О рыночной экономике, или об административном регулировании?

"Не укради!" – одна из старейших заповедей в истории человечества. Конечно, часто нарушаемая, но все же, все же, все же... Зачем же публично подавать пример пренебрежения ею?

Каспаров.Ру, 16 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]