[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Ударим рифмой по уплотниловке
На Васильевском острове прошла первая в городе «культурно-протестная» акция
"Новая газета - Санкт-Петербург", 29 июня 2006 года   
Питерская оппозиция уплотнительным инициативам Смольного перешла к новым формам протеста. В понедельник на улице Нахимова состоялась первая в городе «культурная акция против уплотнительной застройки и в защиту Васильевского острова».

Организаторы культурно-протестной акции – василеостровское отделение «Яблока» и движение «Защитим остров Васильевский» объединились с «альтернативными» музыкантами, поэтами и художниками, многие из которых, живущие в центре города и непосредственно на Васильевском, с радостью согласились принять участие в акции. К «нахимовцам» (около дома собралось больше ста человек) пришли знаменитый митек Дмитрий Шагин, художник Кирилл Миллер, писатель Борис Дышленко, поэты Дмитрий Панов и Борис Лихтенфельд, музыканты из группы «УЕ» и другие, зачастую представлявшиеся прямо на импровизированной сцене, расположенной на склоне небольшого холма.

Районная администрация акцию, как обычно, не согласовала (кому могли мешать люди, собравшиеся в этом месте, неясно), но и проводить ее не мешала. Кроме «нахимовцев» (об истории конфликта вокруг стройки на территории ЖСК-955 – дом 3, корпус 3 по улице Нахимова недавно рассказывала «Новая») пришли и те, кто живет в других горячих точках Васильевского, а также защитники Юнтоловского заказника и Шуваловских озер.

«У жителей нет никаких прав на земельный участок – это определил суд!» – заявил, выступая, представитель организации-застройщика – треста № 101 (заказчиком стройки является ГУ «Фонд капитального строительства и реконструкции»). По его словам, управление садово-паркового хозяйства уже дало разрешение на ликвидацию 80 деревьев в сквере, где предполагается построить новый дом, и за это застройщики уже заплатили управлению деньги – целых 2 миллиона рублей.

Строителя немедленно освистали, заявив ему, что это ложь: кроме решения «обычного» суда, есть еще решение Арбитражного суда – а он подтвердил право ЖСК на пользование участком, где хотят строить новый многоэтажный дом с подземным паркингом. Что любопытно, строить собираются (это написано на плакате, вывешенном на поставленным строителями заборе) под предлогом выполнения постановления городского правительства о возведении домов для расселения ветхого и аварийного жилья. Комментарии, думается, излишни: жителей таких домов расселяют не туда, где есть подземные парковки, и не в такие престижные районы…

Жители Васильевского рассказывали, что видели по телевизору выступление губернатора Валентины Матвиенко, которая, по их словам, заявляла, что теперь строить нужные городу объекты будут быстро и не обращая особого внимания на получение всех согласований. Что же, за точность пересказа телевыступления не ручаемся, но в программе «Диалог с городом» губернатору был задан прямой вопрос про «нахимовскую» стройку, и ее ответ был таким: «Меня очень беспокоит конфликтная ситуация на улице Нахимова». Однако тут же было сказано и другое.

Цитируем дословно: «Такое бывает сплошь и рядом – люди просто не хотят, чтобы рядом с ними разворачивалась стройка. Это уже называется, извините за прямоту, капризы… Если мы наталкиваемся на обыкновенный эгоизм жителей, идти на поводу не будем! Городу нужно строить жилье, это важнейшая социальная задача, и здесь никакие спекуляции, никакие беспочвенные капризы в расчет приниматься не будут». Вот так...

«Мы не хотим в Колпино! Лучше в Зимбабве!», – было написано на плакате, который держали женщины из дома 91 по Большому проспекту Васильевского острова. У них во дворе тоже хотят построить новый дом, при этом, по их словам, застройщики, не стесняясь, объясняют жильцам, что если они будут очень возникать – в результате стройки их дом случайно может рухнуть, после чего их переселят в Колпино, где и должна жить такая «голь перекатная», как они, а Большой проспект, мол, – это место для жизни обеспеченных людей…

Прямо во время акции митьки начали расписывать забор, поставленный вокруг стройки: Кирилл Миллер предложил превратить его в «открытое письмо». По словам председателя василеостровского «Яблока» Ольги Галкиной, «теперь строителям придется либо убирать забор – либо все, что на нем написано, будет постоянно у всех на виду». А написано оказалось много: «Срубить дерево, сломать дом, не родить ребенка – вот наше будущее», «Мерзавцы! Оставьте в покое наш остров!» и другое.

Некоторые надписи, относящиеся персонально к некоторым должностным лицам Смольного, цитировать не будем – ввиду их особой выразительности. Ну а самую мирную надпись уже после окончания акции любовно дорисовывал Дмитрий Шагин: «Мы хотим, чтобы здесь был сад!» А люди все не расходились – беседовали, обменивались телефонами и думали, как вместе защищать свой дом и свой двор…

Фото ИНТЕРПРЕСС

Цитата

«Такие на дворе сегодня времена,
Что сколько ни кричи – не будет отзвука.
Вновь уплотняет нас огромная страна,
Затаптывает в грязь, лишая воздуха».

Эти стихи читал во время культурно-протестной акции поэт-василеостровец Борис Лихтенфельд. Наверное, они не только о стройке на улице Нахимова…

"Новая газета - Санкт-Петербург", 29 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Градостроительство и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]