[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Последний бой майора Касаткина
Инвалид войны написал в Кремль президенту. Ему ответили: президент «по указанному адресу не значится»
"Новая газета", 3 июля 2006 года   

Шесть лет назад гвардии майор в отставке Виктор Иванович Касаткин — 85-летний инвалид войны первой группы, живущий в Сестрорецке под Питером и награжденный пятью боевыми орденами, — встал на очередь на получение земельного участка, чтобы построить себе дом. Помните, было у инвалидов войны такое право — бесплатно получать землю под «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС)?

Четыре года питерские чиновники присылали майору Касаткину отписки. А потом грянула монетизация, и не стало у майора Касаткина никакого такого права на получение земли бесплатно.

Но минуло еще полгода, и летом 2005-го в Северной столице приняли закон «О предоставлении земельных участков для ИЖС». В этом законе говорилось, что Героям Советского Союза или России, Героям Соцтруда, полным кавалерам ордена Славы или Трудовой Славы обязаны все-таки давать земельные участки бесплатно. Майор Касаткин не был удостоен звания Героя, но в законе указанное право предоставлялось «гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом».

Вновь обратился к питерским властям майор Касаткин и вновь получил отказ. Выдержки из ответов он, «в силу их исключительной циничности», решил послать президенту Владимиру Путину.

Что же ему сообщили? А вот что: предоставление земельных участков будет осуществляться по решению питерского правительства, но к перечисленным в законе льготным категориям майор Касаткин «к сожалению, не относится».
Но пять боевых орденов — два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени и два ордена Отечественной войны первой и второй степени — это разве не заслуги перед страной и городом? Оказывается, нет.

В апреле 2006 года питерское правительство утвердило перечень граждан, которые считаются заслуженными и имеют право получить землю без торгов. Это те, кто награжден орденами Андрея Первозванного или «За заслуги перед Отечеством» первых четырех степеней, почетные граждане Санкт-Петербурга, а также граждане, награжденные почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Данный знак утвержден питерским правительством в апреле 2004 года и является «видом поощрения губернатором Санкт-Петербурга граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства за заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании, благотворительной деятельности, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, а также за иные заслуги». Иначе говоря, награждает губернатор и он же определяет степень заслуг. Стать заслуженным может каждый, кого губернатор захочет наградить.

Так что ничто сегодня не мешает сделать «заслуженными гражданами» Питера (после чего бесплатно выделить земельный участок где-нибудь на берегу Финского залива, рыночная стоимость которого — сотни тысяч долларов) членов городского правительства, депутатов, федеральных чиновников и бизнесменов. А вот такие, как майор Касаткин, в постановлении питерского правительства не предусмотрены. Не давали во время Великой Отечественной войны ордена Андрея Первозванного и «За заслуги перед Отечеством».

«Возможно, сейчас я и не имею особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом, — написал гвардии майор в отставке Виктор Касаткин Верховному главнокомандующему Владимиру Путину, — но зачем тогда чиновники так долго меня обманывали обещаниями».

Как знать — может быть, и прочел бы президент письмо майора Касаткина. Но, увы, письмо, отправленное в Кремль Путину, вернулось назад. Со штампом: «По указанному адресу не значится».

"Новая газета", 3 июля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Гражданские права и свободы

Социальная политика 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]