[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Дорогие малыши
С будущего года детские пособия в Петербурге могут возрасти
"Новая газета - Санкт-Петербург", 27 июля 2006 года   
Проект закона об увеличении детских пособий во вторник одобрило питерское городское правительство. Если осенью он будет принят Законодательным собранием, то в 2007 году на пособия для семей, в которых есть дети, из городского бюджета потратят около двух миллиардов рублей.

Сегодня семьям с детьми выплачивается два типа пособий: единовременные и ежемесячные. Единовременные (при рождении ребенка) получают все семьи, независимо от дохода. Ежемесячные – только те, где доход на члена семьи ниже величины среднего по городу прожиточного минимума (эта величина утверждается городским правительством каждый квартал, и сейчас составляет 3374 рубля).

Размер единовременных пособий сегодня – три с половиной детских прожиточных минимума. Эта цифра также утверждается правительством города, и сейчас составляет 2948 рублей. Соответственно, размер пособия – около 10 тысяч рублей.

Что касается ежемесячных пособий, то они зависят от возраста детей.

Так, на первого ребенка возрастом до одного года назначается пособие в 0,5 прожиточного минимума для детей (1474 рубля). На второго и последующих детей – пособие в 0,65 прожиточного минимума (1916 рублей). Для детей-инвалидов размер пособия увеличивается на 50 процентов.

А вот для детей школьного возраста пособие составляет 0,04 от прожиточного минимума, то есть… целых 118 рублей в месяц (для детей из неполных семей пособие удваивается, а для детей-инвалидов оно в пять раз больше). Сумма, конечно, смехотворная.

Что предлагают теперь?

Размер пособий будет устанавливаться не в долях от прожиточного минимума, а непосредственно в рублях. Единовременная выплата при рождении ребенка будет возрастать: 12 тысяч рублей – на первого ребенка, 15 тысяч – на второго, 20 тысяч – на третьего.

Ежемесячные выплаты предлагается установить следующими. На детей до одного года: 1550 рублей – на первого ребенка и 2000 рублей – на второго и последующих детей. Если сравнить с нынешними выплатами (как указано выше, они составляют 1474 и 1916 рублей соответственно) – разница получается весьма скромной.

Несколько больше вырастет пособие на детей более старшего возраста. Семьям с детьми от года до семи будет полагаться 450 рублей в месяц вместо нынешних 295. На школьников – по 300 рублей вместо нынешних 118. Семьи с детьми-инвалидами получат по 900 рублей в месяц на каждого ребенка вместо нынешних 590, а на детей-школьников из неполных семей будет полагаться по 500 рублей вместо 295.

И еще одно существенное отличие от нынешнего положения: ежемесячные пособия на детей-инвалидов и детей из многодетных семей будут выплачиваться независимо от дохода семьи. (Что вполне справедливо: ведь сегодня, исходя из прожиточного минимума в 3374 рубля, получается, что если семья из трех человек, из которых один – ребенок-инвалид, имеет на всех 10 тысяч рублей с копейками – она уже не считается малоимущей и не может претендовать даже на то скромное пособие, которое выдает город.)

Наконец, новый законопроект предусматривает, что и единовременные, и ежемесячные выплаты будут ежегодно индексироваться по мере инфляции. Соответствующее решение будет принимать администрация города…

Администрация широко рекламирует щедрый законопроект об увеличении детских пособий. Валентина Матвиенко называет его «ответом нашего региона на поставленную президентом задачу решения демографических проблем в стране».

Председатель комиссии ЗакСа по социальным вопросам Наталия Евдокимова, принимавшая участие в разработке закона, не так оптимистична.

– Конечно, этот проект – шаг вперед по сравнению с тем, что есть сейчас, – говорит она. – В нем много правильных вещей. Хотя мне жаль, что ряд моих предложений не были учтены в окончательном варианте закона. К сожалению, деньги по-прежнему будут перечисляться на пластиковые карты, хотя ясно, что более эффективным и удобным для родителей было бы получать пособия на руки. Неправильно, на мой взгляд, и то, что индексация пособий будет производиться администрацией с применением расчетного показателя инфляции, который закладывается в бюджет города. А если реальная инфляция окажется – как всегда и бывает – больше, чем мы записали в бюджете? К тому же увеличение пособий, по моему мнению, недостаточно. При нынешних экономических успехах, о которых в Смольном постоянно говорят, город мог бы себе позволить большее. Я, конечно, предложу соответствующие поправки при обсуждении закона в Законодательном собрании, но не питаю особых иллюзий, что их примут в том случае, если администрация будет против.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 27 июля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Социальная политика 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]