[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Соколовская
Игорь Артемьев идет на войну
ФАС нашла законную опору
"Газета", 10 августа 2006 года   
С 1 октября 2006 года вступает в силу новый закон "О защите конкуренции". От кого и каким образом российское антимонопольное ведомство будет защищать рынок в условиях нового законодательства, вчера рассказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Впрочем, особых сюрпризов тут ждать не стоит. Как всегда, под пристальное внимание антимонополистов попадут нефтяники, а также операторы сотовой связи. Зато "Газпром", похоже, пока остается вне пределов досягаемости ФАС, хотя Артемьев смело пошел в атаку и на него.

Слово может отозваться санкциями

Напомним, главное новшество принятого Госдумой летом нынешнего года закона "О защите конкуренции" - серьезное ужесточение требований антимонопольного законодательства. В частности, впредь признаваться доминирующими будут компании, занимающие свыше 50% в каком-либо сегменте рынка (сейчас свыше 65%). Есть в новом законе и положение о согласованных действиях компаний, за что в ряде случаев предусмотрена ответственность. Это, по мнению антимонополистов, позволит эффективнее бороться с так называемыми картельными сговорами, и в первую очередь на рынке нефтепродуктов.

Поиском подобного сговора в очередной раз увлечено ведомство Игоря Артемьева. По его словам, ФАС продолжает мониторинг цен на нефтепродукты. Исходная позиция такова: несмотря на рост мировых цен, связанный с событиями на Ближнем Востоке, у нефтяных компаний "нет сегодня особой необходимости в повышении цен". Глава ФАС заранее ответил на возможные претензии в адрес правительства, заявив, что оно сделало все для того, чтобы не допустить роста цен, в том числе путем либерализации налоговой политики в отношении нефтяных компаний. К примеру, акцизы на нефтепродукты решено в будущем году не индексировать. Однако, по его мнению, нефтяники этого не оценили и теперь «перегибают палку». "Когда речь идет о повышении мировых цен на нефть, внутренние цены всегда повышаются. В то время, когда, по идее, должен быть сезонный спад, никто не собирается снижать цены", - недоумевает Игорь Артемьев. Главное теперь, по его словам "дожить до очередного сезонного спада цен". Если же спада не случится, а цены, напротив, опять вырастут, ФАС "попытается доказать картельный сговор».

ФАС также намерена вплотную заняться изучением последствий заявлений, которые делает Московская топливная ассоциация (МТА). А она обещает неминуемый рост цен на бензин. По мнению Артемьева, рост цен начинается именно с заявлений «замечательной Московской топливной ассоциации». Глава ФАС предупредил, что по новому закону "О защите конкуренции" подобные заявления могут квалифицироваться как противоправные.

Тревожный звонок

Под прицелом ФАС оказались и операторы сотовой связи. Недавно антимонопольная служба начала расследование обстоятельств, связанных с введением операторами МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" платы за соединение. Очевидно, таким образом компании пытаются минимизировать потери в связи с отменой платы за входящие звонки.

ФАС намерена внимательно изучить обоснованность действий операторов связи. По мнению Игоря Артемьева, маловероятно, что три компании одновременно, не обсуждая друг с другом, решили, как компенсировать свои выпадающие доходы. «Я не буду оценивать перспективы, но ситуация пока такова: две компании уже отказались от платы за соединение, но ввели повышенную оплату первой минуты. Мы это проанализируем", - заявил Игорь Артемьев.

Впрочем, пока обвинять операторов связи в картельном сговоре ФАС не намерена. «Сегодня у нас нет всех необходимых документов. Но хочу напомнить: законодательство не содержит возможности введения платы за соединение», - на всякий случай предупредил он. В любом случае Игорь Артемьев пообещал, что, "если все же картельный сговор компаний будет доказан, их ждут колоссальные штрафы".

Вне игры

В отличие от нефтяников и сотовиков другому совершенно очевидному монополисту - "Газпрому" - ФАС пока никакими санкциями не грозит. Все, что остается руководителю антимонопольного ведомства, - запоздало возмущаться принятием закона "Об экспорте газа", закрепившем монопольное право на экспорт именно за "Газпромом". По мнению Игоря Артемьева, этот документ создает новые барьеры и "удлиняет путь к демонополизации в этой сфере". "Мы не скрываем отрицательного отношения к этому закону», - заявил он. И честно признался, что позиции других ведомств оказались сильнее. Глава ФАС пояснил: монополию "Газпрома" на экспорт газа отстаивало Минпромэнерго, ссылаясь на то, что это продиктовано защитой экономических интересов России и необходимостью исполнять международные обязательства. «Решение в итоге было принято не в пользу агентства», - с сожалением отметил Артемьев.

"Газета", 10 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]