[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Метры из чистого золота
Специалисты предрекают увеличение цен на квартиры в Петербурге. Депутаты хотят призвать строителей к мораторию на удорожание жилья
"Новая газета - Санкт-Петербург", 21 августа 2006 года   
Послезавтра в Мариинском дворце депутаты Законодательного собрания вместе со своими коллегами из Госдумы и Совета Федерации, а также с представителями Смольного, территориального управления Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры и строительных компаний будут обсуждать кризис на рынке жилья.

Парламентарии намереваются создать антикризисный комитет и призвать застройщиков к мораторию на увеличение цен (с аналогичным призывом недавно выступал первый заместитель премьера правительства Москвы Владимир Ресин). Впрочем, на минувшей неделе строители и администрация уже обменялись мнениями – которые оказались практически противоположными…

– Городские власти культивируют мнение о том, что в росте цен виноват некий «отложенный спрос», – считает вице-президент Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан. – И о том, что строители специально «держат» квартиры и ждут еще большего повышения цен, чтобы продать еще дороже. Но это все сказки! Есть три причины роста цен. Первая – жители так и не дождались обещанной программы строительства социального жилья. Им обещали построить 150 тысяч квадратных метров, но все они «ушли» на расселение жилых домов на улицах Шкапина и Розенштейна, а очередники ничего не получили. Вторая причина – так и не заработал закон о дольщиках, в результате строители перестали закладывать новые дома. Третья причина – у физических лиц появилась возможность быстро получить кредит в банке. И при всем этом за первое полугодие 2006 года продано 1,7 миллиона квадратных метров жилья – в то время как за первое полугодие 2005 года только 700 тысяч метров. Спрос продолжает сметать все, люди хватают квартиры, как горячие пирожки, – разве можно обвинять строителей в том, что они пользуются этим спросом? Но рост цен, который мы наблюдаем, ведет к тому, что название национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» начинает звучать как насмешка. При этом вице-губернатор Александр Вахмистров называет большим достижением строителей то, что они «вносят весомый вклад в бюджет». Разве это – дело строителей? Их дело – строить, людей обеспечивать, а не бюджет пополнять…

По мнению Каплана, кризис будет усугубляться, и ближайшая перспектива – рост цен на квартиры в Петербурге вплоть до 2 тысяч долларов за метр. Вот вам и доступное жилье! А виноваты в этом власти – как федеральные (принявшие скверный закон о дольщиках), так и городские (с их идеологией выделения участков земли целевым назначением, без нужных согласований, которая привела к тому, что теперь полученные участки просто «держат»).

Предложение «строительного вице-губернатора» Вахмистрова – чтобы граждане пару месяцев не покупали квартиры и тем самым заставили застройщиков сбить цены, – Каплан считает демагогическим. Что касается рецептов по выходу из кризиса, он полагает, что надо «заканчивать с эйфорией», обеспечить доступ на рынок мелких и средних компаний (сейчас они говорят, что «в Петербурге нам ходу нет, надо ехать в другие города») и создать антикризисную комиссию.

Председатель Комитета по строительству Роман Филимонов, напротив, излучает безудержный оптимизм и полагает, что никакого кризиса нет.

– Строительная отрасль пошла в гору, – считает он. – Мы и в этом, и в следующем году обеспечим ввод 2,5 миллиона квадратных метров жилья в рамках национального проекта по соглашению с Министерством регионального развития. Упрощена процедура выдачи разрешений, введен временный регламент прохождения документов, и процесс пошел. Ни один участок, проданный по «короткому пакету», не стоит – везде идут работы. Почему возник скачок цен? В прошлом году строительная индустрия была «в коме», строили мало – вот сейчас и возник дефицит, но ситуация стабилизируется. Нас и самих пугают цены, которые строители готовы платить на торгах по земельным участкам, поскольку это грозит удорожанием жилья. Но все – по законам рынка, он сам решит вопрос цен. Да, сегодня цена на жилье неразумна, но она остановится. Мы ожидаем даже некоторого ее снижения.

На сколько возможно это снижение и когда именно рынок «решит» этот вопрос, г-н Филимонов не уточняет. Как не уточняет и на кого, собственно, будут рассчитаны обещанные им миллионы вводимых квадратных метров, даже если цены останутся такими, как сейчас. Во всяком случае – не на тех питерцев, которые получают в среднем по 450 долларов в месяц – в четыре раза меньше, чем стоит пресловутый метр жилья. Между тем гипотезу о том, что многие квартиры покупают отнюдь не петербуржцы и их используют как средство вложения денег, председатель строительного комитета отвергает, заявляя: «Покажите мне дом, который сдан, но стоит незаселенным». Конечно, иногородние приобретают питерское жилье, но их не так много, к тому же, по словам Филимонова, это «будущие жители Петербурга»…

И все же некоторые считают, что выход из почти безвыходной ситуации есть.

– «Доступное жилье» – это ведь целый комплекс проблем, – говорит депутат ЗакСа Игорь Риммер. – Должна быть выстроена государственная идеология, но ее нет! Надо собрать антикризисную комиссию, подумать и найти выход. Авторитет губернатора очень большой, и это может повлиять на ситуацию. Например, городское правительство заключит договор со строителями о моратории на цены на жилье.

Авторитет, конечно, присутствует. Вот только удорожание жилья выгодно и строителям, и городским властям, получающим все больше налоговых отчислений. А с теми, для кого оно невыгодно, – с нуждающимися в жилье гражданами – вряд ли кто-то собирается договариваться.

Мнение
Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что «рост спроса на жилье в настоящий момент в два раза превышает предложение», и он ждет ухудшения ситуации на жилищном рынке. Ну а когда в рамках национальных проектов начнут выплачивать «базовый материнский капитал» – обещанные президентом 250 тысяч рублей за второго ребенка, – по мнению министра, станет еще хуже. «Денежное давление» на рынок жилья усилится – и цены вновь возрастут.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 21 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Градостроительство и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]