[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Дорого и сердито
Депутаты поговорили с чиновниками и строителями за «доступное жилье»
"Новая газета - Санкт-Петербург", 24 августа 2006 года   

Сговора на жилищном рынке нет, а «доступное жилье» вовсе не означает «дешевое» – таковы главные выводы прошедшей вчера в Мариинском дворце встречи депутатов Законодательного собрания и Госдумы, строителей и чиновников, посвященной причинам резкого взлета цен на жилье.

В «сухом остатке» вчерашней встречи – предложение изменить федеральный закон о дольщиках, заставить Ленэнерго сократить сроки согласований и подключений новых домов и создать «общественный совет по содействию реализации национального проекта «Доступное жилье». Не густо, прямо скажем…

– Разговор в стиле «Что вы хотите – это рынок» не устраивает никого, – заявил депутат ЗакСа Игорь Риммер. – Государство не должно регулировать сами цены на жилье, но оно должно регулировать процессы, которые влияют на его стоимость. Обращение Генпрокуратуры в Федеральную антимонопольную службу – это от большой беды, никакого сговора они не найдут.

С последним утверждением горячо соглашались не только строители (что вполне естественно – иное было бы равносильно явке с повинной), но и государственные мужи. Например, депутат Госдумы от КПРФ Виктор Тюлькин, по мнению которого вопрос жилья в стране является политическим. «Или президент, говоря о доступном жилье, бросает слова на ветер, чего мы не можем допустить, или термин «доступное жилье» относится не ко всему народу, а только к тем, на кого опирается правящая партия», – заявил Тюлькин. Он всецело поддержал и предложение Сергея Миронова о создании государственной строительной компании (о котором рассказывала «Новая газета»). «Государству надо строить, и нечего стесняться! – считает Тюлькин. – Централизация и план – достижения развития человечества! Только государство сможет обеспечить разумные цены».

Коллега Тюлькина по Госдуме Владимир Чуров из ЛДПР сетует на то, что сам стал жертвой жилищного бума. «Я понял, что никогда не смогу выбраться из двухкомнатной «панельки», – констатировал депутат. По его словам, все «разумные предложения», которые поступят из Питера, он готов рассматривать и всячески содействовать их реализации. Правда, таких предложений было не особенно много.

– Два-три года назад мы прогнозировали рост цен, но не знали, что он окажется таким обвальным, – говорит вице-президент Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан. – Странно, что ситуацией сегодня обеспокоены все, кроме тех, кто должен решать эти проблемы, – федеральных и городских властей.

«Союзпетрострой» вчера распространил свои предложения по выходу из кризиса. Среди них – подключение застройщиков на льготных условиях к работе по изготовлению пакетов строительной документации, как это предусмотрено недавно принятым, но пока не работающим городским законом. Инвентаризация выданных разрешений на проектирование и строительство – с тем чтобы «перераспределить земельные участки от тех, кто держит их про запас, к тем, кто действительно в них нуждается», и дать возможность таким образом начать строить малому и среднему бизнесу. Провести анализ ценообразования в строительстве и применить антимонопольный анализ «как к естественным монополиям, так и к компаниям, монополизировавшим производство и поставку стройматериалов» (только металлоконструкции за последнее время подорожали втрое). Сократить сроки согласования технической документации, которые сейчас таковы, что «период подготовки документации превышает сроки строительства). Создать систему статистической информации обо всех стадиях строительства жилья…

О проблемах с согласованиями дружно говорят все строители, а также представители городского Комитета по энергетике. О том, что застройщики «устали считать согласующие организации», что процессы согласования с Ленэнерго идут по восемь месяцев, что энергетики в последние пять-семь лет вообще не занимались инвестициями, не построили ни одной подстанции, что множество домов стоит без официального подключения к электрическим сетям, обходясь лишь временными разрешениями (что не дает застройщикам возможности продавать квартиры). Правда, на следующей неделе в Питер должен приехать Анатолий Чубайс, и от РАО «ЕЭС» уже получено предварительное обещание скорректировать процедуру получения разрешений на подключение.

Еще строители говорили о том, что участие государства в процессе строительства жилья «необходимо, но не контролирующее, а содействующее», что государство не должно создавать новую конкуренцию на рынке жилья, а должно строить социальное жилье на бюджетные деньги, о том, что «если существует дефицит жилья – значит, его надо восполнять», и при этом постоянно подчеркивали, что «сговор – проблема надуманная». К тому же, по мнению заместителя гендиректора «ЛенСпецСМУ» Кирилла Низовского, термин «доступное жилье» вовсе не означает «дешевое».

– Нигде в мире средний класс не может себе позволить сразу купить жилье в крупных городах, где очень высокие цены, – говорит он. – Покупают в кредит, а потом много лет выплачивают…

Ситуация с ценами, впрочем, специфическая. По данным руководителя Центра ценообразования Павла Горячкина, при 60-процентном росте цен на питерское жилье с начала 2006 года его средняя себестоимость выросла за это время только на 8,6 процента и колеблется в районе 1000 долларов США. Да, растут цены на стройматериалы, но этот рост, по мнению Горячкина, не является определяющим: в конце концов, стройматериалы в 2006 году подорожали только на 9,5 процента.

И вообще, полагает Горячкин, рост цен на жилье – не только питерская проблема. В целом с начала года рост цен по России составил 35–40%, и Петербург с его 60-процентным ростом в этом списке занимает всего лишь пятое место. Впереди – Москва, Екатеринбург, Московская область и Уфа. Выходит, у нас еще есть на кого равняться?

"Новая газета - Санкт-Петербург", 24 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Реформа ЖКХ 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]