[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Гмыза.
"Особое мнение" Игоря Артемьева
Радио России, 1 сентября 2006 года   
В последнее время в центре внимания практически всех средств массовой информации оказалась Федеральная антимонопольная служба. У нас в студии - ее руководитель Игорь Юрьевич Артемьев.

- Вас не обижает, когда коллеги-журналисты используют аббревиатуру вашего ведомства - ФАС - с неким подтекстом?

Игорь Артемьев: Это хорошее название; оно утверждено правительством, а наш сайт называется «Фас.гав.ру». А если взять электронный адрес - вообще получится "ФАС.гав.собака.ру"(fas.gov.@ru). Но это нас не смущвет - главное, чтобы наша аббревиатура была узнаваемой, а когда люди читают про нас - чтобы они понимали, что мы пытаемся навести порядок на рынках.

- Сегодня - День знаний; а кстати: что касается системы образования, ваше ведомство занимается этими вопросами? Как там обстоят дела с нарушением антимонопольных законов?

Игорь Артемьев: Последние два года мы стали очень активно заниматься этим направлением. Более того, даже в структуре нашей службы появилось подразделение, которое занимается антимонопольными расследованиями на рынке образовательных услуг, услуг в сфере здравоохранения и социальной сферы. Мы считаем, что на этих рынках тоже очень много нарушений. Например, в системе выдачи лицензий, когда, чтобы получить лицензию на общеобразовательную или медицинскую деятельность, часто не обходится без того, чтобы при разрешении чиновников раньше придти и заплатить какой-то фирме (как правило, это одна фирмочка, где только и можно получить соответствующее оформление документов). А уже потом чиновники подписывают эти документы. Это классический пример монополизма, который процветает в самых различных сферах. А уж что делается на нашем рынке лекарств - по-моему, даже и говорить не нужно.

- Такое впечатление, что именно в последнее лето как из рога изобилия посыпались обвинения в адрес бизнеса в ценовом картельном сговоре. В случае с сотовыми операторами это явно, и на это все обратили внимание. А что касается цен на жилье и бензин - они росли всегда. Почему раньше этим не занимались?

Игорь Артемьев: Почему не занимались раньше - мне трудно ответить; старый закон действует в борьбе с монополизмом с 91-го года, но суды двенадцать с половиной лет не применяли эту практику, хотя попытки такие со стороны антимонопольных органов были. В прошлом году нам удалось несколько раз доказать в судах - все судебные инстанции были пройдены, и решения вступили в законную силу, - что по меньшей мере несколько нефтяных компаний заключали картельные соглашения, злоупотребляя своим монополизмом, необоснованно повышая цену на нефть.

Мы не переоцениваем наш вклад в проблему стабилизации цен, потому что нам еще не так много удалось сделать в этой сфере. Но тем не менее такие факты были установлены и несколько повлияли на динамику цен в нашей стране. Понимая, что нужно системно бороться с этой проблемой, мы внесли поправки в наш закон, - он вступит в силу 26-го октября сего года, подписан президентом и опубликован, как и полагается; там вводится специальная норма, которая определенным образом дает новые полномочия правительству в урегулировании ценовых проблем рыночным способом. Если кто-то из нефтяных компаний будет необоснованно повышать цены, то после 26 октября у нас появляется хорошая перспектива судебных преследований и взысканий в бюджет огромных сумм штрафов за подобные нарушения...

Радио России, 1 сентября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Аудио "Особое мнение" 2006/09/01 14:10. Запись беседы с Игорем Артемьевым

 Игорь Артемьев
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]