[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Ударим автопробегом по ценам
Автомобилисты выехали на улицы, чтобы выразить возмущение ростом цен на бензин
"Новая газета - Санкт-Петербург", 25 сентября 2006 года   
«Высокие цены на бензин – единственный удавшийся национальный проект», «Нет бензиновому беспределу!», «Цены на бензин – бессилие власти или преступный сговор?», «Сверхдоходы государства – из наших карманов?» – под такими лозунгами прошел вчера автопробег питерских автомобилистов против повышения цен на бензин. Около двух десятков машин, собравшись у гостиницы «Прибалтийская», отправились колонной к Мариинскому дворцу, где провели пикет.

Инициатором акции стала общественная организация по защите прав автомобилистов «Свобода выбора» при поддержке партии «Яблоко – объединенные демократы».

Участники пробега говорили о многом. О том, что государство, устами чиновников заявляющее о якобы невозможности изменить положение дел и ссылающееся на «законы рынка», на самом деле вполне контролирует ситуацию и что именно оно – главное заинтересованное лицо в высоких ценах на топливо. Что бензин – это стратегический товар, и цены на него не должны отпускаться «на волю». Что никакого бензинового рынка нет и в помине. Что природные богатства, являющиеся, по Конституции, общественным ресурсом, не должны навязываться гражданам по тем ценам, которые устанавливает узкая группа лиц, получившая от власти право эксплуатировать месторождения. И что цены на бензин – это вообще не экономическая, а социальная проблема: слишком многое в стране зависит от стоимости черного золота.

На Исаакиевской площади автопротестанты собирали подписи под обращением к президенту, парламенту и правительству с требованием принять «решительные и неотложные меры по прекращению роста и последующему снижению цен на бензин на внутреннем рынке». В обращении констатируется, что этот процесс «не только раскручивает инфляцию, но и не позволяет подавляющему большинству граждан содержать свои личные автомашины, делает для них недоступными поездки по семейным делам и путешествия». Что власть лишь констатирует происходящее, не предпринимая никаких результативных действий и не предлагая никакого реального способа решения проблемы. И что ситуация, когда в нефтедобывающей стране бензин превращается в товар, который становится все более и более недоступным для массового потребителя, «является совершенно недопустимой».

«Мы уверены, – говорится в обращении, – что главная причина высоких цен на бензин – в откровенном нежелании государства решать эту проблему, и в том, что власть не желает делиться со своими гражданами сверхдоходами от экспорта все больше и больше дорожающей нефти. Мы считаем, что в нынешней ситуации необходима разработка правительственной программы ограничения цен на бензин на внутреннем рынке. Одной из эффективных мер для решения этой задачи мы видим снижение налоговой составляющей в розничной цене бензина, а также введение государственного регулирования цен на бензин: начиная от законодательного ограничения прибыли или рентабельности в этом секторе экономики и заканчивая установлением цен на бензин по такому же механизму, по которому регулируются цены на жилищно-коммунальные услуги, на газ, на электроэнергию, на общественный транспорт и на телефон. Бензиновый беспредел должен быть остановлен!»

Кстати, аналогичные акции проходили вчера не только в Питере, но и во многих других городах России. Да и нынешняя акция – уже не первая в стране. Вот только прислушается ли власть к этим требованиям?

"Новая газета - Санкт-Петербург", 25 сентября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]