[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
«Морской фасад» решили усыновить
Целевая программа развития морского пассажирского терминала на Васильевском острове осталась без изменений
"Новая газета - Сакнт-Петербург", 28 сентября 2006 года   
Поправки в целевую программу, внесенные при втором чтении Михаилом Амосовым и направленные на снижение бюджетных ассигнований компании «Морской фасад», были уверенно отклонены «Единой Россией», «Родиной» и ЛДПР. Теперь, если в следующую среду законопроект будет окончательно принят, город должен будет не только оплатить «Морскому фасаду» все затраты на строительство, но и потратить дополнительно кругленькую сумму – 873 миллиона рублей.

Экономика строительства порта такова: его общая стоимость – 6147 миллионов рублей. Городской бюджет, в соответствии с целевой программой, в 2008–2011 годах берет на себя обязательство заплатить «Морскому фасаду» 5915 миллионов рублей, а в 2012 году потратить еще 1105 миллионов на выкуп голосующих акций компании. После этого город становится собственником не только порта, но и самой компании «Морской фасад». Нетрудно подсчитать, что бюджет таким образом потратит на 873 миллиона рублей больше, чем израсходует «Морской фасад».

«Кто это рассчитал такую стоимость голосующих акций «Морского фасада? – возмутился Михаил Амосов. – С какой стати мы должны платить почти миллиард рублей посреднику, после того как мы полностью оплатили строительство терминала? Почему для того, чтобы стать владельцами объекта, и так-то построенного на бюджетные деньги, мы должны еще доплачивать сверху очень немалые деньги? Давайте заплатим «Морскому фасаду» только то, что соответствует расходам на строительство, – шесть с небольшим миллиардов рублей, – и этим ограничимся. Или, по крайней мере, уменьшим их прибыль раз в десять».

«Инвестор несет затраты сейчас, а мы с ним рассчитываемся только с 2008 года, – ответил депутату представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. – И понятно, что надо предусмотреть в наших расходах и прибыль инвестора, и выплату процентов по кредитам. Кто берется сегодня одолжить городу такую огромную сумму на строительство порта? Никто. Если мы снизим наши расходы в рамках этой программы – мы поставим под удар весь проект».

Впрочем, в указанную сумму в 6147 миллионов рублей уже входят все затраты «Морского фасада», включая возврат взятых им кредитов и займов и выплату процентов, но такие мелочи не смутили депутатское большинство, которое поправку Амосова отвергло. Точно такая же судьба постигла и его предложение о том, чтобы город вообще не выкупал голосующие акции «Морского фасада».

«Представьте, что бригада шабашников строит вам на даче сарай, – заявил Амосов. – И после того, как вы оплатили все их расходы, они требуют, чтобы вы их усыновили. Но пусть они живут своей собственной жизнью, отдельной от нас. Сделали работу? Прекрасно, пусть идут дальше и реализуют другие замечательные проекты».

Впрочем, и эти аргументы не произвели впечатления: поправку отклонили, и решение об «усыновлении» тем самым оказалось узаконено.

"Новая газета - Сакнт-Петербург", 28 сентября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Градостроительство и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]