[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
А я люблю военных
Но вот принудительный набор в армию вызывает все меньше восторгов
"Новая газета - Санкт-Петербург", 2 октября 2006 года   
Антипризывной марш, проходивший вчера во многих городах России и приуроченный к началу осеннего призыва, собрал в Петербурге около полутора сотен участников. Половина из них прошли от станции метро «Спортивная» до площади Сахарова, остальные приехали прямо на площадь: городские власти, как водится, отказались согласовать шествие (разрешив только митинг). Поэтому те, кто шел от «Спортивной», на пути не разворачивали транспаранты и флаги – во избежание конфликтов с милицией.

Акцию организовало созданное весной общественное движение «STOP призыв», целью которого является «законодательно закрепленная отмена призывной системы». В Питере в него влились не только представители «Яблока», РПР, ОГФ, «Обороны», «ДА!», но и беспартийные молодые родители.

– Нужна ли нам надежная армия? – спросил на митинге правозащитник Юлий Рыбаков (только что ставший наряду с Сергеем Ковалевым и Валерием Борщевым сопредседателем правозащитной фракции в «Яблоке»). – Конечно, нужна. Но на страже чьих интересов стоят сегодня наши принудительно набираемые полки? Нерушимого блока чиновников и чекистов? Пора сказать «нет!» призыву в Вооруженные Силы.

«В других странах любая трагедия в армии становилась поводом для отмены призыва и перехода к профессиональному набору», – поддержал его Дмитрий Избицкий из движения «Оборона».

– Я служил сорок лет назад, – вспомнил писатель Владимир Кавторин. – Но и сегодня остаются все те же издевательства над молодыми солдатами, которые были тогда…

В финале мероприятия его участники разрушили символическую стену, которой власть отделилась от народа, и подписались под обращением, требующим отменить статью УК за уклонение от призыва и прекратить все уже открытые уголовные дела.

Митинг пытались сорвать два десятка «нашистов», начавших было скандировать «Позор «косякам», и «Сильная Россия – сильная армия», но их быстро заглушили – и посоветовали отправиться служить в ту самую армию, которую они так любят. Никаких эксцессов, впрочем, не произошло. Забавно, что большинство «нашистов» составляли девушки, одна из которых громко заявила: «А я люблю военных», что было встречено дружным смехом…

"Новая газета - Санкт-Петербург", 2 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
Оборонная политика 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]