[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
От Москвы до Гааги
Cпециально для сайта, 10 октября 2006 года   

Прижатый к стенке вопросами германского канцлера Ангелы Меркель, российский президент был вынужден, - на третий день после убийства Анны Политковской, - сделать то, от чего он успешно уклонялся в России: выразить свое отношение к случившемуся.

Тут-то его и прорвало - потерял самоконтроль.

Видимо, слишком сильно ненавидел Анну Политковскую.

«Это убийство нанесло России больший урон, чем публикации Политковской».

«Эта журналистка была острым критиком действующей власти в России. Она была известна в журналистских и правозащитных кругах, но ее влияние на политическую жизнь в России было минимальным».

«У нас есть информация, и она достоверная, что многие люди, которые прячутся от российского правосудия, давно вынашивают идею принести кого-то в жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире».

Итак, Анна Политковская своими публикациями наносила урон России, хотя и не влияла на российскую политическую жизнь.

Но еще больший урон России нанесло ее убийство, которое именно с этой целью и организовано врагами президента Путина.

За два дня до этого практически эту же мысль высказал один из цепных телепропагандистских псов Кремля: мол, убийство Политковской выгодно оппозиции, и организаторов надо искать в окружении Ходорковского…

Что тут скажешь - что на воре шапка горит?

Когда-то и Солженицын «наносил урон России» (тогда еще Советскому Союзу), и Синявский с Даниэлем, и Бродский, и Галич, и Богораз, и Марченко, и Буковский, и Сахаров.

А те же, кто «прячется от российского правосудия» (знаем, знаем мы это «правосудие»!), по всей видимости, организовали и убийство Ларисы Юдиной и Юрия Щекочихина - чтобы «поднять волну антироссийских настроений»…

Обсуждать эту чекистскую логику бессмысленно.

Можно лишь констатировать, что президент Путин уже не считает нужным даже за пределами страны соблюдать какие-либо приличия.

Он уверен, что может себе позволить все.

Но от Москвы до Гааги не так далеко, как ему кажется.

Борис ВИШНЕВСКИЙ,
обозреватель «Новой газеты», член Бюро партии «ЯБЛОКО» - специально для сайта

Cпециально для сайта, 10 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



Борис Вишневский 
 
Убийство Анны Политковской

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]