[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Шитова
Путешествие туда и обратно
Информационное агентство "СарИнформ", 16 октября 2006 года   
Пятница 13-е, согласно народным приметам, не самый лучший день для новых (да и вообще каких-либо) дел. Но к саратовским журналистам приметы, а тем более плохие, не «липнут». А потому именно в пятницу 13-го мастера пера и телекамер отправились покорять Москву. А точнее — митинговать против «Единой России», региональное отделение которой вот уже несколько месяцев прессует саратовские СМИ.

Людей, пожелавших принять участие в акции, оказалось несколько больше, чем мест в автобусе. А потому сначала Алексей Колобродов призвал собравшихся еще раз «подумать». «Наверняка не все хотят ехать. Есть время отказаться», — говорил мэтр саратовской журналистики. Автобус упорно молчал, не желая жертвовать поездкой в Москву. В конце концов двоих (понятно — не журналистов) с автобуса ссадили, места заняли те, кому положено, и путешествие началось.

Для тех, кто никогда не ездил автобусами автобазы «Турист», скажу сразу — «удовольствие» это не из приятных: в окна дует, туалет не работает, света нет. Дабы сгладить эти шероховатости, народ, быстро разбившись на группки по интересам, уже на выезде из Саратова зашуршал пакетами с припасами и напитками. В результате на подъезде к Рязанской области многие успели поругаться, помириться, спеть песни, станцевать лезгинку, обсудить политику и прелести работы на телевидение и в прессе, вывести водителя из себя многочисленными остановками и даже немного поспать.

В Москву журналисты въезжали разбитые и полусонные после бурной ночи, но веселые и настроенные на победу. Окончательно моральный дух собравшихся подняла новость о том, что партия «Яблоко» готова накормить и всячески «обласкать» саратовцев. Позавтракав бутербродами с колбасой и горячим кофе, многие решили, что «Яблоко» в принципе неплохая партия, хоть и либералы.

«Яблоки» помогли не только с завтраком. Как сообщил уже в ходе митинга Вячеслав Меркулов, московская мэрия дважды отказывала саратовцам в проведении митинга — сначала планировалось, что он пройдет на Пушкинской, потом на Старой площади... В результате пришлось обращаться в «Яблоко», члены которого совместно с Партией пенсионеров и подали заявку на мероприятие.

На митинге собралось человек 60. В основном — все те же саратовские журналисты. От московских СМИ пришли буквально два-три человека, и то по работе — они записывали интервью и фотографировали лозунги: «Володин, руки прочь от саратовских СМИ!», «Долой партийную цензуру!», «"Единая Россия", оставь нас в покое», «Вице-губернатор Бабичев, всех журналистов не пересажаете!», которые на фоне Останкинской башни смотрелись весьма эффектно.

Фамилии Володина и Бабичева упомянуты не случайно. По мнению организаторов акции, именно с их подачи на саратовские СМИ организуется серьезное давление и предпринимаются попытки «расколоть журналистское сообщество Саратовской области». «Взят курс на своих и чужих», — резюмировал выступления Колобродов.

Редактор газеты «Репортер» Денис Есипов пояснил, что, внеся в ряды журналистов раскол, ими «легче манипулировать». Чтобы этого не допустить, необходимо «забыть старые обиды и объединиться», создать в противовес партийной машине «машину по противодействию давлению партии».

Предметнее и, пожалуй, резче всех в адрес «Единой России» и ее лидеров высказался депутат московской гордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин, назвав «медведей» «партией франкенштейнов» и «политической крышей для всех коррупционеров Российской Федерации». По его мнению, на борьбу с этой партией должны объединиться не только региональные журналисты и реальная оппозиция, но и «все гражданское общество».

Чтобы поставить в митинге жирную точку, «яблоки» предложили оставить один из плакатов с лозунгом возле офиса партии «Единая Россия». Что и было сделано под громкие крики «Долой цензуру!» Впрочем, от «медведей», несмотря на стоящие перед зданием машины с госдумовскими номерами, реакции не последовало никакой.

И только в понедельник информационный центр «Единой России» сообщил одному из интернет-агентств, что пикет «связан с судебными исками, поданными против недобросовестных журналистов». По разъяснению информцентра, в этом году Володин уже выиграл два судебных процесса. «Понимая слабость своей позиции, накануне новых разбирательств журналисты пытаются оказать давление на Володина с целью вынудить его забрать заявления», — сказано в сообщении информагенства.

Информационное агентство "СарИнформ", 16 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Свобода слова 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]