[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
«Не надо жонглировать цифрами!»
Городской бюджет-2007 принят на ура
"Новая газета - Санкт-Петербург", 19 октября 2006 года   

Сорок два голоса против трех – с таким результатом был вчера принят в первом чтении проект городского бюджета на 2007 год. Впрочем, ничего другого никто и не ожидал. И бюджет выглядит неплохо (хотя и не без определенных «минусов», о чем ниже). И городской парламент в большинстве своем беззаветно предан губернатору. Собственно, в прошлом году было почти то же самое. Можно сказать, традиция.

Представляла бюджет лично Валентина Матвиенко. 208 миллиардов рублей доходов (на 18% больше, чем в бюджете-2006), 223 миллиарда расходов (рост на 22%), 15 миллиардов – дефицит. «За четыре года мы почти утроили бюджет, и по темпам роста опережаем все регионы, включая Москву. Это – прорыв! Мы поверили в себя!» – с гордостью констатировала губернатор, назвав главной задачей «повышение качества жизни и европейское качество городской среды».

Рост доходов города, по ее словам, связан с налогом на прибыль и налогом на доходы физических лиц (что подтверждает рост уровня жизни), в город пришли «крупнейшие российские и зарубежные компании – такого еще не было в новейшей истории». Это позволяет решать глобальные задачи, в частности – добиться «радикального увеличения капиталовложений в инфраструктуру и благоустройство», увеличить пособия на детей и ввести доплаты к пенсиям.

Большинство выступавших или задававших вопросы депутатов начинали с хвалебных слов в адрес такого замечательного бюджета и лично губернатора, а затем высказывали предложения по увеличению финансирования каких-нибудь объектов или программ. Матвиенко реагировала вполне благосклонно, обещав потом все рассмотреть. Из общего ряда несколько выбились лишь Сергей Андреев из «Родины» и лидер Демократической фракции Михаил Амосов, с которыми губернатор вступила в жесткую полемику.

Так, Андреев требовал заложить в смету Западного скоростного диаметра средства в размере миллиарда рублей на строительство новых гаражей (стройка приведет к уничтожению примерно 16 тысяч гаражей). В ответ Валентина Ивановна стала рассуждать о «государственных интересах» и «правовом поле», заявив, что в свое время участки под гаражи предоставлялись во временную аренду и всех владельцев заранее предупреждали о будущем выселении. Город, по словам губернатора, не намерен компенсировать владельцам гаражей суммы в размере 3,5 тысяч долларов. Тем более что «проверка показала, что в 30 процентах этих гаражей стоят не машины, а складируется всякий ненужный хлам».

Владельцы гаражей получат деньги «в соответствии с реальной рыночной оценкой». По словам Валентины Ивановны, «город готов выделять землю под современные паркинги», и пусть владельцы гаражей «объединяются и переводят машины в цивилизованное состояние». То, что место в паркинге стоит около 15 тысяч долларов, то есть в несколько раз больше, чем большинство машин, хранящихся в сносимых гаражах, губернатору, видимо, невдомек. Или она не считает такие затраты существенными?

«В бюджете есть системные недостатки», – заявил Михаил Амосов, по словам которого, урезана до неприличия доходная база всех 111 питерских муниципалитетов: на круг все они будут располагать примерно одним процентом от городского бюджета. Говорить в этой ситуации о каком-то решении местных проблем явно не приходится. Кроме этого, депутат заявил, что нынешние темпы роста бюджета города – вовсе не исключение и практически такими же они были начиная с 1999 года: каждые три года бюджет Петербурга удваивался независимо от того, кто был во главе города.

«Не надо жонглировать формальными цифрами!» – возмутилась Валентина Ивановна, заявив, что «надо видеть разницу». Но в таком случае и представителям Смольного не надо прибегать к «формальным цифрам». И вообще, весь бюджет только из таких «формальностей» и состоит… Кстати, одна из таких «формальностей» весьма выразительна: 4 миллиона рублей в 2007 году будет выделено на «изготовление и распространение открыток с поздравлениями губернатора Санкт-Петербурга к Дню Победы». То есть на личный пиар Валентины Матвиенко – вот только непонятно, почему за счет тех же людей, кому пришлют поздравления?

Столь же непонятно, почему на фоне такого бурного экономического роста (если верить бумаге) все больше и больше растет квартплата, все хуже ходит муниципальный транспорт, льготники стонут от невозможности получить бесплатные лекарства, на ремонт детсадов и школ собирают «спонсорские взносы» с родителей, в больницах надо не только приносить с собой лекарства и белье, но платить даже за то, чтобы из коридора переложили в палату. Ну а прожиточный минимум для пенсионеров (то есть сумма, на которую пожилой человек теоретически должен прожить) определен в 2554 рубля. Интересно, сколько дней (или часов) прожили бы на эти деньги губернатор и члены городского правительства?

"Новая газета - Санкт-Петербург", 19 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]