[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Изгнать на окраину может только стихия
Жильцов аварийных домов запрещают переселять куда попало
"Газета", 16 ноября 2006 года   
Вчера Мосгордума приняла в первом чтении поправку в столичный закон «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений…», которая сокращает перечень оснований для переселения жителей из ветхих домов в центре города на окраины. Теперь это можно будет сделать только в исключительных случаях - когда жилье серьезно пострадало из-за стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия. Скандалов, связанных с расселением аварийных домов, может стать меньше. Однако, сделав это послабление, столичные депутаты отказались отменить куда более опасную норму - возможность снести любой жилой дом в целях нового строительства.

По действующему городскому закону при реконструкции или сносе жилых домов жителям должны предоставить квартиру в том же районе (для Центрального и Зеленоградского административных округов - в пределах округа). Однако есть исключение, которое уже вызвало ряд громких скандалов: из домов, «признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу», можно выселить куда угодно в пределах городской черты. Порядок этот весьма непрозрачный: решение об аварийности принимает межведомственная комиссия, формируемая городскими властями. По закону в нее с правом совещательного голоса должен входить и собственник жилого помещения. «Однако, как правило, в домах помимо частных есть и муниципальные квартиры, так что в качестве представителя собственника привлекают чиновника», - рассказал «Газете» исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей Алексей Навальный.

Согласно поправке, которую внес депутат фракции «Единая Россия» Михаил Москвин-Тарханов, переселить людей абы куда можно будет только в случае, если дом получил "смертельные" повреждения в результате стихийных бедствий (землетрясений, просадки грунта и т.п.) или чрезвычайных ситуаций - взрывов, аварий, пожаров. Если же дом обветшал из-за непроизведенного капремонта, то предоставить новое жилье обязаны в том же районе. По словам Москвина-Тарханова, решение внести эту поправку было согласовано с мэром Юрием Лужковым и префектом Центрального округа (ЦАО) Сергеем Байдаковым. "Есть политическое решение: в следующем году все переселяемые из ветхих домов жители ЦАО смогут получить квартиру в том же округе, а в этом году в центре остаются 82% переселяемых", - заявил "Газете" Москвин-Тарханов. По закону все переселяемые жители ЦАО и должны остаться в округе.

«Когда речь идет о миллионах долларов, нельзя исключать возможность, что «чрезвычайную ситуацию» создаст заинтересованный инвестор», - считает Алексей Навальный. Москвин-Тарханов в опровержение приводит такой аргумент: «Инвесторы, работающие сейчас в центре города, - серьезные компании, аккредитованные правительством Москвы». Однако с 1 января 2007 года отменяется лицензирование на строительную деятельность. «На рынок могут прийти новые игроки, что несколько снижает надежность нашей брони», - опасается Москвин-Тарханов. Он заявил, что московские власти намерены принять «свои меры», в частности, проверять компании по базе данных управления по экономической безопасности города Москвы.

За поправку Москвина-Тарханова проголосовали и представители фракции «Яблоко - Объединенные демократы», чей более широкий проект поправок к тому же закону вчера провалили «единороссы». «Права москвичей улучшились, однако сдвиг произошел микроскопический», - считает лидер «яблочников» Сергей Митрохин. «Проблема переселения из аварийных домов не так серьезна, как кажется, - заявил «Газете» Навальный. - За последние месяцы было не более пяти-шести таких случаев, зато все они сопровождались громкими скандалами. Зачастую попытки расселения под предлогом «аварийности» не срабатывают, жителей не удается выгнать даже после решения судов в пользу властей». То есть, сделав "послабление", столичные власти практически ничего не потеряли и в то же время "поддакнули" общественному мнению.

Между тем в отвергнутом проекте Митрохина предлагалось убрать из закона о переселении жителей куда более опасную норму, позволяющую снести дом при необходимости «нового строительства, развития территорий в соответствии с Генеральным планом города Москвы, планами развития округов и районов города Москвы, реализацией городских программ». «По постановлению мэрии можно снести любой дом - аварийный или новый, так что эта норма затрагивает интересы любого москвича», - считает Навальный. Однако эту поправку Сергей Митрохин снял вчера еще во время обсуждения - настолько резко отреагировали на нее представители "ЕР". Не хотят расставаться с возможностью «развивать территории» по своему усмотрению и чиновники. «Градостроительное развитие столицы и реализация Генплана Москвы невозможны без сноса жилых домов и изъятия земельных участков для государственных нужд», - прямо говорится в заключении мэра на «яблочный» проект.

"Газета", 16 ноября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]