[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ульяна Махкамова
«Зеленая горка» – свалка или райский уголок?
Пока об этом спорят специалисты, люди годами не могут дождаться внятного ответа
"Вечерняя Москва", 14 ноября 2005 года   

Жители района Богородское почти полвека жили и радовались: зимой и летом не надо ломать голову, где погулять с детьми или просто отдохнуть, не добираясь до какого-нибудь парка. Ведь под боком – сквер «Зеленая Горка», который входит в охранную зону известного всей Москве национального парка «Лосиный Остров». Жители окрестных домов дышат редким в загазованной столице свежим воздухом, а на большой горке дети катаются на санках и велосипедах.

Но несколько лет назад в местной прессе появились статьи под впечатляющими заголовками вроде «Вместо радиоактивной свалки на бульваре появится жилой дом», где сообщались страшные данные – якобы онкологические заболевания в районе превышают статистические показатели по Москве в 4–5 раз. Жители перепугались и чуть ли не целыми толпами стали взбираться на горку с приборами для измерения радиоактивности. И, представьте, ни разу не зафиксировали превышения естественных фоновых показателей.

Тем не менее, вскоре ООО СФК «Атолл» письменно сообщило жителям, что «Зеленая Горка» – это организованное хранилище радиоактивных отходов и химически опасных веществ и что префектура Восточного округа самостоятельно решить проблему не в состоянии. Фирма уведомляла, что согласна инвестировать кучу денег, чтобы вывезти около 300 тысяч кубометров «зараженного грунта» и построить на территории комплекс жилых и нежилых зданий.

Воспринято это было соответственно: строительная компания хочет уничтожить сквер и построить там несколько многоэтажек, потому и пугает жителей. Но все оказалось намного серьезнее.

Помните, как раньше назывались Чистые пруды? Поганые пруды. И «Зеленая Горка» тоже не всегда была райским уголком земли: в конце сороковых годов прошлого века это был высохший пруд, в который сбрасывали отходы завода резиновой обуви. Потом свалку засыпали песком, и получился холмик, с которого и катаются дети зимой.
Общественный комитет по защите «Зеленой Горки» обратился с запросом в официальные органы. По полученным сведениям, «территория неблагоприятна для пребывания людей, и целесообразно удаление загрязненных грунтов».

Постановлением правительства Москвы от 14 января 2001 года «О комплексной реконструкции территории по бульвару Маршала Рокоссовского в районе Богородское» было решено построить на месте горки жилые дома. Нашелся инвестор, нашлись покупатели будущих квадратных метров, которые заплатили за них деньги. Но, когда подошла очередь экологов, те после серьезного исследования заявили: так как при строительстве придется рекультивировать искусственно насыпанную горку, надо учесть, что под слоем песка действительно находится техногенный грунт, представляющий опасность. Есть ли там радиоактивные элементы и как убрать горку, не нанеся вреда окружающей среде, пока никто не знает.

С экологией не шутят, от химических отходов зонтиком не защититься, поэтому до сих пор проводятся различные экспертизы.

– Люди внесли деньги на строительство этих четырех домов на бульваре Рокоссовского еще несколько лет назад, – рассказывает главный специалист жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Богородское Владимир ФОМИН. – И чуть ли не ежедневно звонят и спрашивают, когда построят дома. Многие уже продали свои квартиры и живут у друзей, родственников.

Так вот и ждем четыре года всех заключений – разрешат строительство или нет. А по поводу ситуации со сквером – и собрания проводим, и рассказываем обо всем, что становится известно, чтобы не было обиженных… Вы видели человека, который бы хотел, чтобы рядом с его домом работал строительный кран и ездили бетономешалки? Но ведь Москва – не бесконечно расширяющаяся вселенная, дома строят на каждом свободном пятачке, поэтому кому-то придется вместо Останкинской башни созерцать стенку соседнего дома. Самое главное, что при строительстве и работах по ликвидации зараженного грунта планируется сохранить сам сквер «Зеленая Горка» практически целиком, сообщили нам в управе района. И поводов для беспокойства у жителей района постепенно становится меньше: по сведениям, полученным общественным комитетом района, показатели онкологических заболеваний в районе ниже показателей всего Восточного округа. Будем следить за дальнейшими событиями.

"Вечерняя Москва", 14 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
 Градостроительство и землепользование

В районе метро "Черкизовская" построят транспортную развязку и застроят скверы , Грани.Ру, 14 апреля 2004 года 

Лосиный остров и Измайловский парк соединят зеленым коридором , Газета "М-2", 22 января 2004 года

"Социальная инициатива": предварительные итоги года
Интернет-пресс-конференция президента корпорации "Социальная инициатива" Николая Карасева , РБК, 26 ноября 2006 гогда

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]