[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
Непросчитанные шаги в ВТО
Газета "ЯтЪ", 24 ноября 2006 года   
Вопрос вступления в ВТО - профессиональный, экспертный. Жаль, что обсуждение перевели в политическую плоскость ради надуманных соображений государственного престижа. Между тем, участие страны в ВТО ни коим образом не показатель уровня экономического развития. Например, членами ВТО являются Руанда, Бурунди и Буркина-Фасо.

ВТО - это система договоров об условиях торговли. (Кстати, у России и так есть двусторонние договоры почти со всеми, кто входит в ВТО, и в большинстве случаев мы торгуем на выгодных для нас условиях). Основной вопрос ВТО – конкурентоспособность экономики. Каждый читатель может в этом деле выступить экспертом: пойти в магазин и выбрать отечественный или импортный товар.

И окажется, что целый ряд отраслей: легкая промышленность, сельское хозяйство, автопром, финансовые услуги, страховой сектор, черная металлургия, алюминиевая промышленность – неконкурентоспособны и в результате вступления в ВТО мы рискуем потерять рабочие места в этих отраслях, и речь пойдет о миллионных людей.

Есть, конечно, сферы, где мы вполне конкурентоспособны – торговля сырьем. Но, как известно, по своей природе эти отрасли требуют малое количество занятых вообще, и высококвалифицированных кадров, в частности.

Можно по-разному относиться к присоединению к ВТО. Одни считают это равноценным потере суверенитета, другие – панацеей. Но вот что беспокоит меня больше всего: до сих пор, несмотря на все разговоры и сломанные копья правительство не предоставило никаких расчетов и прогнозов о том, что будет после вступления страны в ВТО с нашей экономикой в целом и каждой отраслью в отдельности. Более того, насколько мне известно, этим до сих пор в правительстве никто не занимался.

Вхождение России в ВТО раньше или позже состоится. Вопрос в том, как сделать это для страны полезным, как преобразовать нашу экономику, чтобы сделать ее эффективной. А вот на это нынешнее правительство, к сожалению, не способно.

Газета "ЯтЪ", 24 ноября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



Сайт Григория Явлинского 
 
Международные отношения 

Текст статьи на сайте Григория Явлинского  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]