[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Парламентский центр отправляют на выселки
Столичные депутаты не хотят отдавать стадион на Красной Пресне
"Газета", 30 ноября 2006 года   
Мосгордума выступила против планов федерального правительства возвести на месте исторического стадиона «Красная Пресня» Парламентский центр. Вчера столичные депутаты приняли соответствующее обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову, которое, по сути, поддержала и московская мэрия. Инициатор обращения - «яблочник» Сергей Митрохин - надеется, что двойное давление даст результат.

Распоряжение правительства РФ о строительстве Парламентского центра, куда переедут Госдума и Совет Федерации, на территории, ограниченной улицами Дружинниковской, Заморенова, Конюшковской и Родчельской, было принято 26 августа 2006 года. Но жители Пресненского района узнали об этих планах раньше: еще в начале весны управделами президента Владимир Кожин обмолвился, что центр общей площадью более 200 тысяч кв. м построят прямо за Домом правительства, то есть на месте стадиона. Такая перспектива сразу не понравилась местным жителям, которые провели несколько акций протеста.

«Стадион «Красная Пресня», основанный в 1922 году, стал памятным местом, связанным с историей отечественного футбола, а сейчас здесь занимаются спортом тысячи жителей района», - убеждал коллег на заседании Мосгордумы Сергей Митрохин. Привел он и еще один аргумент: «Постройка высотных зданий на этом месте может обернуться экологической катастрофой, ведь это средоформирующая природная территория, относящаяся к долинам малых рек». По словам депутата, стройка вредно скажется не только на местных жителях, но и на обитателях расположенного неподалеку Московского зоопарка.

Предсказывают столичные депутаты и другие сложности. «Строительство Парламентского центра в этом районе вызовет очень большие транспортные проблемы», - считает "единоросс" Михаил Москвин-Тарханов. «Пресненский район не выдержит такой нагрузки», - согласился его однопартиец Александр Ковалев.

«Я до конца сомневался в том, что мое обращение поддержит фракция "Единой России", - поделился с «Газетой» Сергей Митрохин. - Видимо, роль сыграло то, что не поддерживает строительство Парламентского центра на этом месте и столичная мэрия, пусть официальных заявлений и не делает». На запрос Митрохина в правительстве Москвы ответили, что мэрия предлагает федералам на выбор три альтернативных участка в районе Звенигородского шоссе и Стрельбищенского переулка, где расположены организации федеральной же собственности: автотранспортный комбинат управделами президента, воинская часть 74 041 и Автохозяйство № 1 ГУВД Московской области.

«Не уверен, что чем дальше парламент находится от правительства, тем лучше», - посочувствовал "старшим" коллегам спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Он единственный из столичных депутатов не проголосовал за обращение к Михаилу Фрадкову. «Парламентский центр можно разместить в строящемся комплексе Москва-Сити, который находится недалеко от Дома правительства», - предложил Москвин-Тарханов.

Реакция правительства и управделами президента на инициативу столичных депутатов пока неизвестна. Неизвестно также, когда должно начаться строительство Парламентского центра. «На мой запрос в правительстве пока не отвечают: на распоряжении поставлен гриф «для служебного пользования», - заявил «Газете» Митрохин. - Но после того как принято обращение Мосгордумы и с учетом позиции мэрии премьеру придется отреагировать».

"Газета", 30 ноября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]