[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Евгений Бунимович
Ахматова против Мимино?
Зачем памятники поэтам хотят использовать в качестве кувалды
"Новая газета", 11 декабря 2006 года   

В одной из реплик, напечатанных в газете в ответ на предложение поставить памятник героям «Мимино», было написано: мол, зачем нам Мимино, когда у нас нет Ахматовой.

Даже не знаю почему, но меня эти слова задели. Может, потому, что памятник Ахматовой в Москве есть. Шесть лет назад установили его на Большой Ордынке, причем там, где он и должен быть: во дворе дома № 17, где Ахматова жила у Ардовых. Может, потому, что выбрали именно Анну Андреевну, чтобы ее изваянием бить по голове веселых киногероев.

Кстати, похожая ситуация была, когда открывали этот самый памятник Ахматовой. Сама работа мне понравилась — воспроизведение средствами скульптуры знаменитого рисунка Модильяни: портрета Ахматовой. Помню на открытии Ардовых, Алексея Баталова, Михаила Швыдкого, который тогда был министром культуры, любителей поэзии… И вдруг из двух или трех окон появились бумажные плакаты с протестом — в доме была отключена вода, и люди почему-то решили, что это памятник Ахматовой им перекрыл воду. Отключение воды — действительно безобразие. Но меня поразила сама ситуация: если в кране нет воды, то виновата… Ахматова.

Потом, естественно, выяснилось, что открытие памятника к отключению воды отношения не имело. Но я подумал: хорошо, что Анна Андреевна недожила. Ведь эти плакаты в чем-то даже страшнее, чем постановление ЦК об Ахматовой и Зощенко. Всегда было, грело ощущение, что это власть гнобила и гнобит поэтов, а вот народ… Но когда это делают обычные люди, москвичи, жители Замоскворечья, в некотором смысле соседи Ахматовой…

В тексте с сайта ощутима та же стилистика. Вроде бы заявление вполне культурное, человек борется за Ахматову, но в итоге виноваты все остальные, начиная с героев Данелия.

Хорошо, что в Москве есть Ахматова. Скоро, как уже писала «Новая», будут и Мандельштам, и Цветаева. Хорошо, если появится Пастернак. Список можно продолжить, хотя и не хотелось бы увидеть аллею поэтов в рядок, как аллею космонавтов.

И еще. Грустно, что памятники нужно защищать. Героев кинокомедии — от ахматоволюба. Ахматову — от борцов за включение воды в доме. Мандельштама и Пастернака — от вандализма, как это было на Дальнем Востоке и на кладбище в Переделкине.

Грустно, что поэты даже с того света кому-то мешают, видимо, подлинностью человеческого достоинства и поэтического величия.

"Новая газета", 11 декабря 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]