[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев, Денис Тыкулов
Ни пяди чужому дяде
В первом чтении принят закон "О землепользовании и застройке в городе Москве"
"Газета", 14 декабря 2006 года   
Вчера Мосгордума приняла в первом чтении проект закона "О землепользовании и застройке в городе Москве". Над окончательной версией депутаты будут работать еще долго: поправки ко второму чтению решено подавать до 15 января. Однако уже сейчас понятно, что главные проблемы москвичей - произвольное изъятие властями земли для госнужд и черепашьи темпы оформления участков под домами - чиновники решать не очень хотят.

Так, в законопроекте сказано, что граждане имеют право лишь однократно бесплатно получить в собственность земельный участок под домом. "Эта норма прямо противоречит федеральному законодательству, - заявил "Газете" лидер "яблочной" фракции Мосгордумы Сергей Митрохин. - По федеральному законодательству при покупке здания новому собственнику переходят и все права прежнего владельца. По предлагаемой же норме, если вы купите новую квартиру, то землю под ней бесплатно не получите. Цель власти - чтобы земля была ничья, то есть чтобы ею распоряжался город".

Есть в законопроекте и излюбленная норма московских властей о том, что изымать земельные участки можно в целях "реализации городских программ" и застройки в соответствии с Генпланом - это названо "госнуждами". "В нынешнем федеральном законодательстве в список госнужд такие основания не входят. Но Госдума сыграла недавно на руку столичным властям, приняв поправки в Градостроительный кодекс и ряд других документов, и теперь столичные правила становятся легальными", - разводит руками Сергей Митрохин.

Однако здесь есть нюанс: теми же поправками Госдума отнесла вопросы резервирования и изъятия земель к компетенции местных заксобраний. В случае Москвы - к компетенции Мосгордумы. Столичные же чиновники в своем законопроекте отдали эти функции мэрии. Митрохин намерен внести поправку, дабы восстановить справедливость. "Если она будет принята, произойдет революция, - считает депутат. - Вопросы резервирования и изъятия земель, которые сейчас решаются чиновниками втихую и тайно, наконец-то выйдут на публичное обсуждение". Но надежды на принятие такой поправки мало.

Гражданам обещают, что в случае изъятия земли с ними рассчитаются по рыночной цене. Однако радоваться рано. "Стоимость земли в этом случае будет зависеть не от законов рынка, а от волевого решения чиновников, которые будут ее рассчитывать и утверждать", - уверен директор юридической компании Corpus Juris Денис Балакин.

Сергей Митрохин предлагает предоставить право жителям идущего под снос дома в первоочередном порядке и бесплатно оформить землю под зданием в общую собственность. Дело в том, что до сих пор в столице этот процесс практически не движется с места. "Необходимое для оформления прав собственности на землю межевание в Москве идет, но очень избирательно, - говорит замдиректора института «Коллективное действие» Андрей Демидов. - Кадастровую съемку производят в тех местах, где это выгодно самой исполнительной власти или застройщики смогли договориться с чиновниками». Между тем выкупная цена квартиры может значительно увеличиться, если к ней прибавится цена доли земельного участка. Особенно в центральной части города, где цены на землю даже выше, чем на жилплощадь

"Газета", 14 декабря 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]