[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Ищите Конституцию в Бологом
Главный суд страны будет работать вахтовым методом
"Новая Газета", 18 декабря 2006 года   

В пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О Конституционном суде», закрепляющие будущий переезд судей из Москвы в Петербург. Смысл поправок таков: де-факто суд останется в Москве, а де-юре будет находиться в Петербурге.

Ключевая поправка к закону (ее принятие — победа КС) звучит так: «В целях обеспечения доступа граждан к конституционному правосудию, постоянной связи Конституционного суда с иными органами государственной власти, содействия в осуществлении судом своих полномочий создается представительство Конституционного суда в Москве». Вместе с действующей нормой, гласящей, что «Конституционный суд может провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым», поправка обеспечивает судьям возможность проводить большую часть времени в «представительстве», изредка посещая «главную» резиденцию в Петербурге. К тому же основная работа КС ведется не во время заседаний, а между ними — судьи изучают документы, обсуждают и вырабатывают решения.

Поправка относится и к аппарату суда. Его переезд на берега Невы может надолго дезорганизовать работу высшей судебной инстанции страны, ведь большую часть сотрудников придется набирать заново. И если судьям обещают построить жилье в одном из самых престижных мест Петербурга — на Крестовском острове, то сотрудникам аппарата ничего подобного не обещают.

О том, что переезд Конституционного суда в Северную столицу не принесет правосудию ничего, кроме вреда, многие политики и эксперты, да и сами судьи говорили с первых дней появления «судьбоносной» инициативы. Единственный аргумент сторонников переезда — «повышение независимости» Конституционного суда — принимать всерьез могли только те, кто считает, что степень зависимости госорганов определяется географическим расстоянием, а питерский губернатор Валентина Матвиенко меньше зависит от Кремля, чем московский мэр Юрий Лужков.

Вероятно, правы те, кто полагает: «децентрализация судебной власти» была удобным предлогом для освоения 9 миллиардов бюджетных рублей. Деньги пойдут на реконструкцию исторических зданий Сената и Синода (там разместятся КС и президентская библиотека), строительство нового здания Российского государственного исторического архива (который изгнали из зданий Сената и Синода) и на застройку элитных участков земли на Крестовском острове (ради чего выселяют детский сад и детский дом). При освоении таких денег часть их всегда «прилипает к рукам». И ничто не мешает в будущем (скажем, после выборов 2008 года) отменить переезд Конституционного суда в Петербург и затем передать в нужные руки и коттеджи на Крестовском, и здания Сената и Синода. Ведь владельцем этой недвижимости является Управление делами президента России.

"Новая Газета", 18 декабря 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
Право и суд 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]