[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Романов, Даниил Борисов
«Яблоко» готовит предвыборные иски
Растут ряды партий – участниц питерской кампании, уличенных в нарушениях
"Независимая газета" , 24 января 2007 года   
Разрастаются скандалы, связанные с подготовкой к мартовской избирательной кампании. Сразу несколько партий рискуют остаться за бортом выборов в ключевом регионе – Санкт-Петербурге. На днях городской избирком обнаружил 13% брака в подписях, собранных партией «Яблоко», в то время как для снятия с выборов достаточно 10%. А вчера представитель избиркома сообщил, что выявлены нарушения в документах еще трех партий: «Патриотов России», Социалистической единой партии России (СЕПР) и «Hародной воли».

Проблемы, возникшие у этих структур, во многом закономерны. Северная столица принадлежит к числу регионов с наиболее жестким выборным законодательством. Если рассматривать процедуру сбора подписей, то допустимое количество брака здесь составляет 10%, в то время как в других регионах – около 20%. Альтернативой сбору подписей является избирательный залог, который в Санкт-Петербурге исчисляется суммой в 90 млн. руб. Для сравнения: в Московской области взнос составляет 15 млн. руб. Только две партии смогли найти необходимую сумму – СПС и «Справедливая Россия».

В «Яблоке», павшем первой жертвой драконовских законов, не сомневаются, что столкнулись со «сведением политических счетов». «Это явно политический заказ по снятию оппонента губернатора, – уверен заместитель председателя партии Сергей Митрохин. – Мы единственные голосовали против переназначения Матвиенко».

В общей сложности «Яблоко» предоставило в избирком более 39 тысяч подписей. «В результате проверки отобранных 7 тысяч подписей у нас обнаружили около 13% брака, – рассказал «НГ» депутат Заксобрания Петербурга, член партии «Яблоко» Сергей Гуляев. – Мы превысили максимально допустимый порог брака всего на 260 подписей. Претензии неожиданные. К примеру, нам сообщают, что две подписи сделаны одной и той же рукой». «Проверяющие отмечают, что некоторые граждане по указанным адресам не зарегистрированы, – продолжает Попов. – Однако мы не уверены, что база данных в милиции не устарела».

Окончательное решение по спискам будет принято в пятницу. «Мы будем бороться до конца», – сообщил «НГ» Митрохин, пообещав судебные иски. «В поданном нами списке нет «мертвых душ», нет левых подписей, нет переписанных баз», – говорит Гуляев и надеется на понимание в избиркоме: «Проверяющие работали в условиях ограниченного времени, поэтому могли сами допустить немало ошибок.

В самом избиркоме также заявляют, что заинтересованы в прохождении партийных списков. Председатель городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Александр Гнетов сообщил «НГ», что «проверяющие могли допустить недочеты: «Если они будут найдены, мы обязательно это учтем».

Нынешняя ситуация для «Яблока» во многом повторяет предыдущую региональную кампанию. В октябре партию сняли в ключевом регионе, где она могла составить конкуренцию «Единой России», – в Республике Карелия. Впрочем, яблочники пока воздерживаются от проведения параллелей и подчеркивают, что разрешение ситуации в Санкт-Петербурге никак не повлияет на намерение партии принять участие в парламентских выборах.

"Независимая газета" , 24 января 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Сергей Митрохин
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
Выборы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]