[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Варвара Петренко
Мэрии места мало
Газета.Ру, 29 января 2007 года   

«Газета.Ru» до сих пор не получила уведомления о лишении аккредитации при мэрии Москвы и о его мотивах – так же, как и ответа на просьбу восстановить аккредитацию. Сотрудники пресс-службы поначалу ссылались на отпуск своего начальника Сергея Цоя, теперь – на недостаток свободных мест в пресс-центре на Тверской, 13.

«Газета.Ru» в течение нескольких лет была аккредитована в столичном правительстве, и никогда никаких проблем с этим не возникало. Однако 10 января корреспондент «Газеты.Ru» не был допущен на первое в этом году заседание московского правительства: милиционер на входе в мэрию не нашел издание в списках аккредитованных СМИ. (Поясним, что никаких специальных документов в мэрии представителям СМИ не выдается, на входе в здание достаточно показать милиционеру пресс-карту, а он уже сверяется с имеющимися у него списками).

Исправить недоразумение звонком в пресс-службу мэра и правительства Москвы не удалось. Как оказалось, ошибки в милицейских бумагах не было. А исключение «Газеты.Ru» из числа аккредитованных СМИ представители пресс-службы правительства объяснили тем, что их руководитель – пресс-секретарь мэра Сергей Цой «лишил аккредитации все интернет-издания». Тут же выяснилось, что сам Цой до 20 января находится в отпуске, и в его отсутствие ни решить, ни прокомментировать этот вопрос никто из довольно многочисленного штата пресс-службы не берется.

Связаться в течение дня с первым заместителем руководителя пресс-службы Михаилом Соломенцевым корреспондентам «Газеты.Ru» не удалось – отвечающая на телефонные звонки сотрудница лишь сообщала о его занятости или отсутствии. Однако после того как «Газета.Ru» обнародовала эти факты, столичное правительство все-таки отреагировало на информацию о лишении ее аккредитации. Правда, сама фраза «лишение аккредитации» больше не употреблялась. В тот же день Михаил Соломенцев сообщил РИА «Новости» о том, что аккредитацию при правительстве Москвы на 2007 год получили все средства массовой информации, в том числе интернет-издания, которые вовремя подали заявки на аккредитацию своих корреспондентов. По словам Соломенцева, «вызывает удивление реакция некоторых СМИ, которые трактуют технические упущения об аккредитации собственных журналистов как информационную политику городского правительства». А «московское правительство остается одним из наиболее либеральных государственных органов власти, взаимодействующих со СМИ».

Оставив в стороне «технические упущения» (ранее аккредитация продлевалась автоматически без участия СМИ, и в этом году никаких уведомлений об изменении условий ни мы, ни другие опрошенные нами издания не получали), «Газета.Ru» на следующий же день – 11 января – подала заявку на продление аккредитации.

Однако официальный ответ до сих пор не получен.

Теперь сотрудники пресс-службы мэрии говорят о нехватке мест в помещении пресс-центра и возможности лишь разовой аккредитации наших корреспондентов, при наличии этих мест.

То есть редакции предлагается подавать заявку перед каждым заседанием столичного правительства, а пресс-служба после рассмотрения этой заявки и пересчета кресел в пресс-центре будет выносить свой вердикт.

Ни с вернувшимся из отпуска пресс-секретарем мэра господином Цоем, ни с его замом господином Соломенцевым наших сотрудников по телефону так и не соединяют. Отвечая по мобильному телефону, Сергей Цой сразу же извиняется, что говорить не может, потому что находится на важном совещании.

С похожими проблемами столкнулось и информагентство REGNUM. Правда, с той разницей, что до сих пор агентство аккредитации при мэрии не имело и обратилось за ней впервые. Как сообщила шеф-редактор REGNUM по ЦФО Ирина Рысева, в конце прошлого года редакция подала заявку на аккредитацию, но получила отказ на том основании, что «в пресс-центре мэрии мало места». Кстати, этих самых дефицитных мест в пресс-центре на Тверской, 13 не так уж и мало. Как правило, во время заседаний отведенное для журналистов помещение заполняется на треть. Но даже если бы такая проблема и существовала, решать ее, лишая СМИ доступа к информации – нарушение Конституции.

По мнению депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, в пресс-службу мэрии поступило соответствующее указание.

«Я не думаю, что Цой может принимать такие решения лично, – заявил господин Митрохин, – было указание «сверху». Чем-то вы им, видимо, не угодили. Но в любом случае – это произвол. И я вам советую опубликовать на этот счет официальное обращение к Юрию Лужкову. Я также могу обратиться в мэрию с депутатским запросом».

29 января редакция вновь направила в пресс-службу мэрии письмо с просьбой объяснить истинные причины лишения «Газеты.Ru» возможности освещать деятельность правительства Москвы. Согласно статье 40 закона РФ «О средствах массовой информации» ответ должен быть дан в течение 7 дней.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Сергей Митрохин
 
Свобода слова 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]