[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Жильцы платят дважды
Мосгордума хочет разобраться с необоснованными тарифами
"Газета", 22 февраля 2007 года   
Москвичи значительно переплачивают снабжающим организациям за тепло, воду, электричество и другие потребляемые ими ресурсы. Об этом говорится в принятом вчера Мосгордумой в первом чтении обращении к премьер-министру России Михаилу Фрадкову.

В постановлении правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года установлен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. В нем предусмотрена возможность от одного до четырех раз в год корректировать этот размер, другими словами, его повышать. Формула корректировки включает показатель, определяемый ресурсоснабжающей компанией в порядке, установленном законодательством. «Однако такого закона до сих пор нет, и это позволяет организациям рассчитывать показатель совершенно произвольно», - возмущается автор обращения, лидер фракции "Яблоко" Сергей Митрохин. В адрес депутата, по его словам, поступила масса обращений возмущенных жителей Москвы, которые обнаружили в своих платежках строку "Корректировка", где указана непомерно крупная сумма.

Как считает Митрохин, поставщики используют лазейку, чтобы потребовать с граждан плату за больший объем коммунальных услуг, чем это предусмотрено нормативами. «Зачастую люди расплачиваются за бесхозяйственность самих компаний, - заявил в интервью «Газете» депутат. - Допустим, забыли коммунальщики закрыть вентиль, а потери воды потом могут включить в вашу платежку». В итоге получается, что за плохую работу снабжающих компаний потребители платят дважды.

Дело в том, что технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные потери электроэнергии, газа во внутридомовых инженерных коммуникациях и т.д.) изначально закладываются в нормативы потребления, а от последних напрямую зависит тариф. Кстати, по данным Митрохина, и эти нормативы серьезно завышены. «Четыре года назад мы провели эксперимент: сравнили объем реально потребляемых ресурсов в квартирах с установленными нормативами. Оказалось, что нормы в три-пять раз выше», - пояснил он. Например, за воду москвич платит, исходя из расхода 380 л в сутки, хотя в субсидиях для пенсионеров оплачивается только 280 л.

Избавиться от платы по странным нормативам можно, установив у себя дома приборы учета. Однако стоит это недешево - около $200. «Установка счетчиков должна хотя бы частично производиться за счет поставщиков коммунальных услуг. Ведь я, например, не должен идти за колбасой со своими весами», - считает Митрохин. Но компаниям заставлять граждан платить по нормативам выгоднее. «Несколько правильных по идеологии программ по установке счетчиков есть у правительства Москвы, однако и они практически не реализуются», - сетует Митрохин. Приборы учета воды стоят сейчас лишь в 17% столичных квартир.

Но и счастливые владельцы счетчиков перед корректировкой беззащитны: плата за ту же воду повышается в зависимости от общего расхода. «Например, летом человек уезжает на дачу и предоставляет документ, что не проживал в квартире. Его освобождают от платы за воду. Однако несколько раз он все же приезжал в город и мылся целый день. А плата за эту воду ложилась на соседей», - поясняет Сергей Митрохин.

"Газета", 22 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Сергей Митрохин
 
Реформа  ЖКХ

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]