[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущие: Андрей Норкин, Юлия Норкина Гость: Галина Хованская
Год вступлению в силу нового Жилищного кодекса. Плюсы и минусы
"Эхо Москвы", 1 марта 2007 года   

Андрей Норкин: 783-90-25. Мы вас внимательно слушаем. Если у вас есть вопрос к Галине Хованской, мы сейчас его запишем. А когда Галина Петровна придет в эфир, мы его прямо сразу и зададим. 783-90-25. Любой вопрос, который связан с Жилищным кодексом. О, есть звонок. Алло?

Слушатель: Алло?

Андрей Норкин: Здравствуйте. Как вас зовут?

Слушатель: Меня зовут Игорь.

Андрей Норкин: Вы москвич?

Слушатель: Я не москвич, я из Подмосковья. Я – учредитель ТСЖ.

Андрей Норкин: Учредитель ТСЖ. Сейчас, Игорь, одну секундочку, Галина Петровна уже пришла. Сейчас мы с ней поздороваемся. Здравствуйте.

Галина Хованская: Здравствуйте.

Андрей Норкин: Галина Петровна, так получилось, что мы начали уже для вас вопросы собирать. Так, наушники, чтобы вы могли… Так, Игорь, вот вы напрямую можете уже к Галине Петровне обращаться.

Слушатель: Здравствуйте, Галина Петровна.

Галина Хованская: Здравствуйте.

Слушатель: Я в течение 14 лет являюсь учредителем ТСЖ. В последнее время мы встретились с двумя вопросами. Первый вопрос: какие ходы вы можете предложить собственникам жилья в ситуации, когда муниципальные органы отдали коммерческим структурам под строительство землю, подпадающую под нормативную для общедолевой? Предполагается, что все постановления, все сопутствующие строительству документы законные приняты до вступления в силу Земельного и Жилищного кодекса. Это первый вопрос. И второй вопрос. Регистрация ТСЖ раньше производилась в налоговых органах по территориальности. Наш ТСЖ находится в Серпухове. За 14 лет существования может надеяться на то, что в налоговой по территориальности знают наши конкретные дома и ту местность, проблемы конкретного ТСЖ? Так как их всего около 20 в городе. А сейчас же регистрация проводится на Поклонной в городе Москве. Ситуация доходит до смешного. Мы заранее обязаны как бы проинформировать регистрационные органы о том, что в одном и том же доме, вот, например, в нашем ТСЖ, может возникнуть на данный момент второе ТСЖ, чтобы они его не зарегистрировали случайно, так как они эту ситуацию не знают.

Галина Хованская: Понятно, Игорь. Ну эта ситуация, скорее всего, создана не будет. Вы ее не можете не опасаться. А вот что касается земли – тут гораздо более серьезнее вопрос. Потому что у вас на момент оформления ТСЖ не была оформлена в установленном порядке земля, да и закона, собственно, не было. Не было закона о введении в действие Жилищного кодекса, статьи 16-й, которая предписывала это сделать и оформить в установленном порядке. Тем не менее вы прекрасно знаете, что как только вы стали собственниками своих квартир, вы стали собственниками и общего имущества. А земля входит в этот перечень общего имущества дома. Поэтому вы собственник в силу закона с момента приватизации или приобретения по любым законным основаниям своего жилого помещения. Поэтому я думаю, что в данном случае небезнадежен судебный спор. Можно попробовать отстоять свою территорию. Вот пока вот такой ответ на ваш вопрос.

Андрей Норкин: Юль, давай ты смотри за sms-ками, а я буду по сайту. Но сначала вот что я, Галина Петровна. Тут очень дельное предложение от Натальи Семеновны, которая говорит, что… вам всегда в эфире сотня вопросов приходит, ответить невозможно. Вот она спрашивает: «Есть ли возможность консультироваться с вами или вашими помощниками как-то в Интернете?» Потому что, конечно, надеяться на 20 минут прямого эфира.

Галина Хованская: Конечно. Я читаю, во-первых, все письма – это первое. Поэтому если будет письмо на Охотный ряд, дом 1, на Государственную думу, я не обещаю быстро ответ. Потому что в первую очередь я обязана отвечать избирателям своего округа. Я – одномандатник, избранный в Москве. И потом я все-таки отвечаю на письма из московского региона, то есть Москва и Московская область, а далее уже вся Россия, начиная от Дальнего Востока, кончая Калининградом. Так что все-таки продуктивнее написать письмо. Я его, по крайней мере, беру домой на воскресные дни, и, несмотря на гнев мужа, я все-таки разбираюсь.

Юлия Норкина: Гневается, да?

Галина Хованская: Да, гневается.

Юлия Норкина: Отбираете время, понимаете, для общения с ним.

Галина Хованская: Конечно, конечно. Имеет право.

Андрей Норкин: А ты сейчас отнимаешь время от общения наших слушателей.

Юлия Норкина: Вот Вадим пишет: «Здравствуйте. Кому принадлежит земля под ТСЖ? Собственно ТСЖ или оформляется под долевую собственность каждого жильца?»

Галина Хованская: Вот это тоже очень хороший вопрос, кстати. Видите, сколько вопросов по земле?

Андрей Норкин: Много вопросов по земле, много.

Галина Хованская: То есть интерес возник, наконец, к земельным отношениям. Дело в том, что как только вы оформите, у вас будет в руках план кадастровый земельного участка и кадастровый номер, вот с этого момента каждый собственник имеет долю в праве на общее имущество, в том числе за земельный участок. Это уже ТСЖ тут как бы не при чем. Но вопрос этот простителен, потому что я вот столкнулась недавно в Московской области с ситуацией, когда даже чиновники, главы местного самоуправления, главы администраций не в курсе этой ситуации. И описывают ситуацию по-прежнему по-старому. А на самом деле, когда ранее земля была каким-то образом оформлена, отведена, и было Товарищество собственников жилья, люди… ведь многие имеют льготы по этому налогу земельному. Так вот они в ситуации, когда это оформлено на юридическое лицо, на Товарищество собственников жилья, они эту льготу не могут реализовать. То есть им приходится платить налог на землю в полном объеме.

Юлия Норкина: Ах вот оно что.

Галина Хованская: На этот счет есть разъяснение. И если вы мне пришлете свои координаты, я вам их направлю в обязательном порядке.

Юлия Норкина: Вадим, присылайте координаты.

Галина Хованская: Да.

Андрей Норкин: Теперь моя очередь?

Юлия Норкина: Да.

Андрей Норкин: Значит, тут на сайте очень много, такая группа вопросов, они все крутятся вокруг капитального ремонта.

Галина Хованская: А это темы номер один – земля и капитальный ремонт.

Андрей Норкин: Проблема, что, значит, жильцы должны, администрация, ДЭЗ. Тут вот: «ТСЖ у нас нет. У нас тут…» В общем, объясните, пожалуйста, как по Жилищному кодексу это должно быть.

Галина Хованская: Объясняю. Вот, в частности, в эфире «Эха Москвы» объясняю уже пятый или шестой раз и готова в седьмой раз объяснить. Дело в том, что…

Юлия Норкина: А может, ролик записать?

Галина Хованская: Можно. Будет лучше, чем рекламный, пользоваться популярностью.

Андрей Норкин: Надо будет сейчас предложить, действительно.

Галина Хованская: Да, да. Так вот, я хочу сказать следующее. Дорогие друзья, если вам говорят, что ваш дом, который не ремонтировался 30 лет, вы должны отремонтировать завтра и сами, потому что введен Жилищный кодекс 2 года назад, и с 1 марта 2005 года вы за все отвечаете сами – нет, вы отвечаете теперь за то, что… Вот вы вносите платеж за капитальный ремонт, то есть введена плата за капитальный ремонт. Но это совершенно не означает, что вы завтра должны скинуться на ремонт дома, который 30 – 40 лет не ремонтировался.

Андрей Норкин: Ну тут такие, да, сроки называют.

Галина Хованская: И более того, вот многие, к сожалению, не знают, несмотря на то, что я не устаю повторять, норму действующего пока закона о приватизации жилищного фонда. В нем есть замечательная статья, номер ее 16. Пожалуйста, запишите и передайте другим – соседям, друзьям, жителям соседних домов. Там четко сказано, что за бывшим наимодателем, то есть за государственной или муниципальной властью сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома по правилам содержания и эксплуатации. Комментарии, по-моему, излишни. Закон действует еще 3 года – до 1 марта 2010 года. Поэтому своими поправками я сейчас пытаюсь в закон о введении действия Жилищного кодекса вот эти обязательства, неисполненные обязательства государства, зафиксировать, чтобы у нас не получилась в очередной раз ситуация, когда у нас почему-то вдруг государство забывает о своих долгах…

Юлия Норкина: А они требовать могут сейчас в течение этих трех лет, чтобы вот администрация города сделала им ремонт дома, который не ремонтировался 30 – 40 лет? Вот они могут потребовать это?

Галина Хованская: Вы знаете, они могут этот вопрос ставить в суде, если уже все сроки прошли. Это будет судебное решение в их пользу, но неисполнимое. Потому что, например, нет денег в бюджете. Поэтому проблему капитального ремонта без помощи федерального бюджета не решишь. И можно не вкладывать сейчас деньги в экономику Европы или Америки в Стабилизационном фонде, а вот вложить их в наши стены, перекрытия, в инфраструктуру, создавать какое-то производство новое, современное. Фактически это будет фонд будущих поколений. Потому что сейчас мы его проедаем. Вот чем мы занимаемся. И я очень не хотела бы, чтобы опять граждане сказали, что государство в очередной раз нас обмануло. Потому что цена вопроса – несколько триллионов рублей. Понимаете? Это очень большая цена вопроса. И понятно, что мгновенно эти обязательства не исполнишь. Но тем не менее нужно дать государству шанс исполнить эти обязательства перед нами. Это внутренний долг государства перед гражданами. Причем начиная с федерального уровня и кончая муниципальным. Потому что когда господин Кудрин - ну я его очень часто сейчас так поминаю в разных своих выступлениях – говорит, что у федерального бюджета вообще никаких обязательств нет по капитальному ремонту, соврамши наш министр. Понимаете? Я вот это говорю в прямом эфире. Потому что когда открывается военный городок, ранее закрытый, и передается жилищный фонд разрушенный в муниципальную собственность без всякой компенсации, я задаю вопрос: извините, чьи это были обязательства? Почему это сейчас можно свалить на местный бюджет, который и так тощий? Понимаете? Из этого бюджета, дай бог, заплатить деньги учителям, зарплаты врачам и так далее, и свести как-то концы с концами. Так что здесь обязательства и федеральные есть. И более того, дотационные регионы вообще не справятся с этой нагрузкой. Я сейчас не говорю о Москве – тут относительно благополучная ситуация. Ну пойдите рядом, уже в Московскую область, там уже от району к району очень меняется ситуация. А куда-нибудь в Ивановскую, так там еще хуже. Понимаете? Так что без помощи федерального бюджета… Слава богу, первые лица наконец об этом заговорили. У нас же ничего не делается, пока первое лицо не скажет.

Андрей Норкин: Мы сегодня целый день про это говорим.

Галина Хованская: Да. Но сказали, в Татарстане сказали о том, что есть такая проблема.

Андрей Норкин: Нет, ну вот у нас сегодня была тема другая совсем, не с жильем, но тоже пока президент…

Галина Хованская: Да, да. Ну хорошо, вот пусть хоть таким образом, но вспомнят у нас все уровни власти о том, что они, в первую очередь, должны выполнять обязательства перед собственными гражданами, потому что ситуация катастрофическая. Про Выборг помним, да? И до этого дома разрушались. А в Выборе люди погибли. А там еще рядом четыре таких дома стоит. Вот, понимаете, когда это переходит из зоны ответственности Министерства регионального развития в зону ответственности господина Шойгу, цена услуги вырастает в несколько раз. Я уж не говорю о том, что речь идет о человеческих жизнях. Вот и все. Простой ответ на этот вопрос. Так что статья 16-я закона, и просьба поддержать мои поправки к Жилищному кодексу, которые зафиксируют вот эти обязательства государства…

Андрей Норкин: Ну а как наши слушатели могут поддержать ваши поправки?

Галина Хованская: Очень просто. А между прочим, если бы не их поддержка, то у меня бы не было и первого чтения поправок к Жилищному кодексу. Ведь документ год лежал.

Андрей Норкин: Вы, кстати, на выборы-то пойдете в этом году? Будете выдвигаться?

Галина Хованская: Давайте сейчас про выборы мы не будем говорить. Да? А то меня сразу обвинят во всех смертных грехах.

Юлия Норкина: Андрюша, нельзя, нельзя.

Андрей Норкин: Почему нельзя? Тут вон спрашивают: «Что нужно сделать, Галина Петровна, чтобы все депутаты были такие ответственные и честные, как вы?» - Борис.

Галина Хованская: Ну это другая история. Спасибо Борису.

Андрей Норкин: Голосуйте за Галину Хованскую.

Галина Хованская: Значит, я просто хочу сказать, что, Борис, напишите, пожалуйста…

Андрей Норкин: Кстати, вам Вадим уже прислал… вот который про землю под ТСЖ, прислал свой e-mail, координаты оставил.

Галина Хованская: Да? Очень хорошо.

Андрей Норкин: Мы потом распечатаем, все вам отдадим.

Галина Хованская: Безусловно.

Юлия Норкина: Галина Петровна, а вот личное послание: «Галка, спасибо,» - дед Валера, 60 лет.

Галина Хованская: Ох. Я не знаю.

Юлия Норкина: То есть неизвестный дед Валера?

Галина Хованская: Да, неизвестный.

Юлия Норкина: Но все равно приятно.

Галина Хованская: Все равно приятно, конечно.

Андрей Норкин: Моя очередь, да?

Юлия Норкина: Твоя очередь.

Андрей Норкин: Так, вот вопрос опять… я по сайту смотрю. Значит, тут Марина, она, как я понимаю, в очереди стоит на ответ с прошлой программы: «Как можно сейчас расслужебить квартиру?» Ну я так понимаю, речь идет о служебной…

Юлия Норкина: О служебном помещении.

Галина Хованская: Я поняла.

Андрей Норкин: «10 лет… значит, через 2 месяца…»

Галина Хованская: Все, можно не продолжать. Я поняла, потому что я даже помню этот вопрос. Хочу сказать следующее, что здесь Жилищный кодекс не при чем. Единственное, что вам гарантируется – это то, что вас не могут при этих обстоятельствах выселить из служебного жилого помещения без предоставления иного. Но, к сожалению, исключить из специализированного фонда может только собственник. Нужна добрая воля того, кто предоставлял это служебное жилье. Вот, к сожалению, Марина, так, такова реальность.

Юлия Норкина: То есть если собственник решает человека выселить…

Галина Хованская: Нет, дело не в том. Дело в том, что если собственник соглашается просто перевести это помещение в социальный фонд, в социальный жилищный фонд, он имеет на это право. Но должна быть его воля.

Юлия Норкина: А если не соглашается?

Галина Хованская: Не соглашается, значит, она будет и дальше жить в служебном жилом помещении. И стоять на очереди и ждать…

Юлия Норкина: Но выгнать на улицу ее не имеют права?

Галина Хованская: Да, вот выгнать на улицу ее не имеют не права, выселить. Вот это единственное право.

Юлия Норкина: В противном случае здесь какие санкции она может предъявить?

Галина Хованская: Да нет, ее просто не могут. Во-первых, у нас вообще выселение любое – на улицу или на 6 квадратных метров по нормам общежития – только на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Это нужно всем знать. И даже у нас за неуплату выселяют не на улицу, а исходя из норм общежития. Хотя у меня много претензий к этой норме, я ее тоже пытаюсь откорректировать, придать ей человеческий тоже более или менее облик. Потому что раньше выселяли только за неуплату жилищных услуг, а сейчас можно и за коммунальные выселить. Ну не предоставляйте эти услуги, и все. Нет проблем.

Юлия Норкина: Отключайте газ, свет.

Галина Хованская: Да, да. Человек заплатит и будет снова потребителем этих услуг. По-моему, логично. Но зачем при этом лишать права на жилище?

Андрей Норкин: Виктория Котлярова, прошу прощения, если неправильно ставлю ударение, не знаю, спрашивает: «Согласны ли вы, что вообще создание ТСЖ в настоящее время стало хуже, чем эпопея с ваучерами?» Потому что пишут, что полное равнодушие к состоянию домов, там 60 процентов пенсионеры или люди с низким заработком, они не могут за все это отвечать, содержать, ну и так далее, и так далее.

Галина Хованская: К сожалению, не только в этом проблема. Действительно, у нас сейчас одни структуры и одни очень высокие чиновники призывают создавать Товарищества собственников жилья, а другие делают все, чтобы это стало очень сложно или вообще невозможно. И начинается это все с земли. Ведь перечень общего имущества… Чем вы будете управлять, да? Имущественный комплекс нужно же оформить. Так вот, задаешь вопросы в зале любом, на приеме, где угодно: «Скажите, у кого оформлен земельный участок?» Ни одной руки. А у нас в Госдуме единственный депутат – космонавт Светлана Савицкая – вот она оформила. Ну понятно, да? Во-первых, депутат. А во-вторых…

Юлия Норкина: Потому что она из космоса видела землю, она себе предмет представляет.

Галина Хованская: Да. То есть это единичный случай. Либо на основании судебных решений. Вот, к сожалению, это факт. Но это не единственная проблема. Вторую проблему мы с вами обсудили – это капитальный ремонт. То есть в старом жилищном фонде не будут создавать, пока не пройдут мои поправки, либо не сделает власть капитальный ремонт. Нужна определенность…

Юлия Норкина: Галина Петровна, простите ради бога. Как раз про капитальный ремонт. А если дом не ремонтировался менее 30 лет?

Галина Хованская: Менее 30 лет? Вообще существует до сих пор и действует ведомственная строительная норма 88-го года, утвержденная еще старым Госстроем России. Никто их не отменял. Ну, естественно, носят они рекомендательный характер, но тем не менее их можно использовать и в суде. И если вы увидите… Там по каждой детали здание срок службы. Так вот, самый большой срок, который я нашла – 25 лет. Имейте в виду, дорогие граждане, что 25 лет – это вот тот срок, который считается критическим по нормативам.

Юлия Норкина: То есть если 25 лет, можно уже идти в суд и требовать, чтобы город уже принял соответствующие меры?

Галина Хованская: Более 25 лет. Конечно.

Юлия Норкина: Замечательно.

Андрей Норкин: Но на самом деле у нас время, к сожалению, заканчивается. Анекдот нам Кирилл прислал: «Первое заседание ТСЖ. Председатель выступает и говорит: «А у ворот мы поставим охранника, а он будет следить, кто жилец, а кто не жилец»».

Юлия Норкина: Спасибо, Кирилл.

Андрей Норкин: Все. Галина Хованская, депутат Государственной думы, была у нас в эфире. Ну, Галина Петровна, мы тогда все распечатываем с сайта, с sms.

Галина Хованская: Хорошо, ладно. И там, где есть телефоны или какие-то контакты…

Андрей Норкин: Вообще на самом деле тут еще были, что вот неплохо было бы, если бы вы какой-то интернетный портал там…

Галина Хованская: Вы знаете, физически не справляемся пока.

Андрей Норкин: Знаете, с чем еще? С примерами судебных разбирательств.

Галина Хованская: Это, кстати, интересная тема для отдельной передачи. Потому что у меня в сумке лежат два замечательных судебных решения. Мы говорили про капремонт…

Андрей Норкин: Вот чтобы знали, да.

Галина Хованская: И мы говорили про оформление земли. А я уж не говорю, что подвалы изымают незаконно. Но еще есть налоговая составляющая. Так вот, по налогам у меня есть два замечательных судебных решения, когда суд арбитражный встал на сторону ТСЖ и не разрешил облагать их налогом на прибыль и на добавленную стоимость. По Санкт-Петербургу и Самаре.

Юлия Норкина: Вы придете к нам поговорить об этом?

Галина Хованская: Да, с удовольствием.

Андрей Норкин: Все тогда, спасибо. Дневной «Разворот» заканчивается.

Галина Хованская: Спасибо.

"Эхо Москвы", 1 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская 
 
Реформа ЖКХ 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]