[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий: Владимир Аверин Гость: Григорий Явлинский
Позитивная оппозиция
"Маяк", 6 марта 2007 года   
15 политических партий померяются силами на региональных выборах 11 марта. Григорий Явлинский, лидер объединенной демократической партии “Яблоко”, дал оценку политической ситуации в стране накануне этого важного события.

- Григорий Алексеевич, я понимаю, что я идеалист, но мне казалось, что сегодня Верховный суд все-таки восстановит партию “Яблоко” в избирательном списке в Петербурге. Не случилось.

Григорий Явлинский: Дело в том, что когда я смотрел расписание заседания сегодняшнего Верховного суда, то на рассмотрение нашего вопроса было отведено пять минут. Когда так откровенно нам говорят, что такой вопрос будет рассматриваться пять минут, то, в общем-то, нетрудно подозревать, что произойдет. Я слышал сейчас новости “Маяка”, я часто слушаю “Маяк”, и в новостях было сказано о том, что Верховный суд отклонил нашу жалобу в отношении властей, которые приняли решение о снятии нас с выборов в Петербурге и в других регионах. Так вот я хотел бы подчеркнуть, что сейчас речь идет только о Петербурге, в других регионах выборы активно продолжаются.

- Сколько регионов сейчас с вами, что называется?

Григорий Явлинский: Мы ведем кампанию в Томске очень активную, мы ведем кампанию в Мурманске, мы ведем кампанию в Московской области, что является для нас исключительно важным. Мы ведем кампанию в Республике Коми, еще в ряде регионов. Но вот такие знаковые, ключевые вещи - это то, что происходит сейчас, скажем, в Московской области, в Томске, в Мурманске, в Коми и в других местах. А снятие происходит у нас там, где заведомо известно, что у нас очень высокий результат. Нас в октябре, на прошлых выборах сняли в Карелии, там у нас был результат 22 процента в республике и 28 процентов в городе Петрозаводске.

- По опросам?

Григорий Явлинский: Нет, дело в том, что там были одновременно с выборами в собрания законодательные выборы мэра города Петрозаводска. Так вот, на выборах в собрания нас сняли из-за того, что у нас было 22 процента. А в выборах мэра Петрозаводска лидер списка остался, и он получил 28 процентов. Поэтому можно говорить, что где-то показатель 22-25 в целом по республике, с учетом того, какой уровень в Петрозаводске и какая структура населения, то есть где больше всего проживает людей, это говорит о том, что, похоже, там так оно на самом деле и было. Сейчас у нас в Петербурге процентов 17. При том, что мы не ведем кампанию. Если бы мы еще вели кампанию, у нас было бы больше, и власти это знают. И помнят, что, например, в 1998 году мы получили в первом туре, там были двухтуровые выборы, более 50 процентов.

- Вы знаете, я сегодня, Григорий Алексеевич, читал как раз мурманскую прессу, и она полна заявлений следующего характера, что “Единая Россия” и “Справедливая Россия” поделят между собой основное количество мест, а все остальные партии - и через запятую называются все остальные партии - изображают роль массовки. И таких статей довольно много.

Григорий Явлинский: Ну, сейчас платят за такие статьи. Например, одна минута на телевидении стоит тысячу долларов. Извините, не минута, я оговорился, секунда, одна секунда. Если бы минута, я бы даже, наверное, не приводил этот пример. Одна секунда на телевидении стоит тысячу долларов. И такие статьи проплачиваются, это специальный PR. Суть его в том, чтобы сохранить власть для нынешних людей просто навечно и, мало того, сделать ее совершенно бесконтрольной. Вот справедливый был бы ваш вопрос, если бы вы мне сказали: за что, почему “Яблоко” снимают?

- За что снимают? Снимают за то, что неправильно оформлены списки, в основном за это.

Григорий Явлинский: Да нет, как вы знаете, списки у нас оформлены правильно, и все это знают, мы 20 лет в этом во всем участвуем, 16 лет партия участвует в выборах. Мы провели шесть федеральных выборов, поэтому вопрос не в этом. А вот за что снимают, так вот я вам скажу. Вот, например, в Петербурге снимают за что? Потому что мы единственная партия, которая сказала: мы будем контролировать власти, мы будем контролировать Матвиенко, мы не хотим просто бегать вокруг нее и хлопать в ладоши, а мы будем контролировать бюджет, расходы, мы будем контролировать, почему такая коррупция, почему столько воровства, почему так работают властные органы. И второе. Мы не согласны, чтобы на деньги налогоплательщиков посреди Петербурга строили грандиозных размеров здание, которое испортит весь город. А строит его “Газпром”.

- Но вчера Медведев сказал, что будут общественные слушания, обсуждения, и этот вопрос еще окончательно не решен. Может быть, благодаря тому, что этот вопрос поднимался и вами.

Григорий Явлинский: Мы сказали, что мы будем вести референдум. Но еще более нас снимают за то, что как политическое движение общероссийское мы выступаем за то, чтобы была независимая судебная система, чтобы мы, по крайней мере, к ней двигались, чтобы законы для всех были одинаковыми, чтобы преодолеть последствия криминальной приватизации, проведенной, скажем, СПС, ДВР, вот этими всеми людьми в середине 90-х годов, когда очень узкому кругу лиц взяли и раздали собственность. И так оно и сохраняется. То есть это создана основа мафиозности страны, вот этой самой уголовщины.

- Григорий Алексеевич, ну вы же понимаете, что в региональном законодательном собрании эти вопросы невозможно решить.

Григорий Явлинский: А дело не в законодательном собрании. Дело в том, что, вы же понимаете, снимают с выборов в регионах с позволения, по договоренности с властями кремлевскими. Понимаете, да? Поэтому я рассказываю, почему снимают партию. Партию снимают потому, что партия ставит перед собой такие цели. На региональном уровне контроль бюджета, губернатора и привлечение общественного внимания к самым невероятным проектам, которые там стараются осуществить, а на федеральном уровне это укрепление российской политической государственности, политической системы путем независимости суда, независимости парламента, неприкосновенности собственности и прекращения вот этой всей коррумпированной уголовности собственности, уголовщины, которая проявляется еще с середины 90-х годов. Ну, иначе говоря, просто надо же людям объяснить. Мы начали с вами разговор с чего? Вы говорите: непонятное дело, неужели нужно именно “Яблоко” всеми силами снимать, что такое “Яблоко” делает?

- Понимаете, я оговорился, что я идеалист. Я считаю (может быть, это опять же мое маргинальное мнение), что должна быть такая площадка, где бы все политические силы могли говорить. И как раз парламент, региональный парламент или федеральный парламент - это такая площадка, пусть там говорят, пусть там сталкиваются мнения. Хотя есть и другая точка зрения.

Григорий Явлинский: Есть. Ее высказал лидер “Единой России” господин Грызлов. Он сказал, что Дума - это не место для политических дискуссий. Вот это другая точка зрения. Но тогда политические дискуссии будут на улице, тогда надо понимать: политическая жизнь, она устроена так, что если у вас нет парламента, в котором можно сталкивать разные точки зрения и можно создавать законы, которые балансируют разные интересы разных групп в стране, то тогда все выйдет на улицу, и там этот же самый вопрос будет решаться в виде драк, столкновений между разными политическими силами, между ОМОНом и проч. И это будет в виде уличных беспорядков для начала, но потом это имеет очень опасную перспективу. Кстати, сейчас 90 лет Февральской революции, и я бы хотел, чтобы все задумались над тем, чем кончается такое многолетнее упрямство и упорство: ничего не менять и ничего не делать.

- Григорий Алексеевич, но, с другой стороны, бесконечно, и с вами в том числе, и с вашими коллегами мы обсуждали вопрос об объединении тех или иных сил. И получается, что с СПС объединяться нельзя, например. Ваш коллега в Петербурге Максим Резник довольно резко вчера по этому поводу прошелся. Но оказалось, что вот на улице можно объединяться со всеми остальными, что называется, что на политических слушаниях можно тоже, оказывается, довольно мирно относиться чуть ли не к фашиствующим молодчикам. Как тогда понимать эту политику?

Григорий Явлинский: Нет, это же несколько разные вещи. Значит, теоретически, в принципе - извините, такое уже совсем запредельное сравнение, - когда на вас нападает внешний враг, тогда вообще объединяются все, независимо ни от чего. Так что можно на улицу вывести вообще всех постепенно, довести дело до того, что было при "оранжевой революции". Там и националисты, там и демократы, там и коммунисты были, там и социалисты были - кого там только не было. Кстати, потом это все разваливается, естественно, как вы понимаете, оно потом не работает ни одного дня. И в этом-то самая главная боль. Я считаю, что если вы проводите разумную политику, то тогда вы можете создать такую оппозицию, которая имеет позитивную программу. Да, она будет очень жесткая и будет бороться с властью, но она будет бороться за что-то позитивное, за какую-то программу. А когда вы проводите неразумную политику, то вы доводите всех до одного слова: долой! И у вас получается только две группы. Одна кричит: да здравствует, другая кричит: долой! Все. Когда у вас есть только две группы на улицах, они сталкиваются, и это кончается очень плохо. Ну, конечно, для моей партии абсолютно неприемлемы такие люди, даже не люди, а идеология, которую проповедуют, скажем, Анпилов, Лимонов, многие другие, те, которые сегодня называют себя лидерами этого всего. То же самое, мне очень странно слышать, когда, скажем, Касьянов вдруг кричит: мы за бесплатное образование, мы за бесплатную медицину... Я так смотрю на это все и думаю: батюшки, что это такое? Это популизм какого масштаба вообще? Но есть логика развития событий, при которой, если нет нормальных форм участия в политической жизни, начинается экстремизм.
"Маяк", 6 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Сайт Григория  Явлинского
Выборы 

 «Даже когда вам бьют шахматной доской по голове, все равно надо играть и побеждать» Руководство «Яблока» не питает особых надежд на объективное рассмотрение дела в кассационной инстанции Верховного суда Арслан Саидов Радио "Свобода", 6 марта 2007 года

Верховный суд отклонил кассационную жалобу партии "Яблоко". Максим Резник: "Я не ожидал другого решения" ЗАКС.РУ, 6 марта 2007 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]