[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Евгения Перцева, Матвей Масальцев
Бой за спортплощадку
Жители Кунцево готовы остановить стройку своими руками
"Газета", 13 марта 2007 года   
Очередную стихийную акцию протеста против уплотнительной застройки провели вчера жители Кунцево. По их мнению, инвестор-застройщик нарушает закон: без разрешительной документации возводит дом в природоохранной зоне. К их акции присоединились и горожане из других районов Москвы.

Эта история началась в 1998 году. Тогда фирма ЗАО СП «Агрос» заключила договор № 1106 с правительством Москвы на право строительства дома площадью 10 тысяч кв. м с физкультурно-оздоровительным центром и подземной парковкой по адресу улица Академика Павлова, вл. 23, корп. 2. Жители возмутились: предполагаемое строительство должно было начаться в природоохранной зоне, где просто так даже лавочку нельзя поставить. Недовольство горожан привело к тому, что в декабре 1999 года префектура Западного округа столицы вынесла решение: строительство в Кунцево нецелесообразно. Об этом и сообщили горожанам.

И снова - "здравствуйте"

Однако в октябре 2003 года столичное правительство выпустило постановление № 923-ПП со схожим названием: «О строительстве жилого дома с физкультурно-оздоровительным центром на первом этаже и подземной автостоянкой по ул. Академика Павлова, владение 23, корпус 2 (Западный административный округ)». Как сказано в тексте постановления, дом предполагалось построить в 2003-2004 годах по предложению префекта Западного административного округа в рамках программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда. Интересно, что при этом никакой доли города (куда можно было бы переселить людей из пятиэтажек) в общей жилой площади запланированного дома не предусмотрено: все квартиры отходят к «Агросу». В течение нескольких лет жители пытались не допустить стройки. «Мы бомбардировали письмами правительство Москвы, всех депутатов и прокуратуру. Никто не реагирует», - говорит жительница соседнего со стройкой дома 21 по ул. Академика Павлова Елена Денисова.

Однако в тихом омуте черти водятся: в 2005 году мэрия корректирует свое постановление - просто продлевает сроки строительства до 2007 года. В феврале этого года застройщик появился в Кунцево: начался снос спортивной площадки и другие подготовительные работы - например, строители спилили несколько деревьев. Тут уж жители соседних домов вступили в столкновение со строителями. В результате стройку удалось остановить, а жильцы стоят дозором по периметру площадки.

28 февраля лидер фракции "Яблоко" депутат Мосгордумы Сергей Митрохин направил запрос на имя мэра Юрия Лужкова о законности строительства в природоохранной зоне. Пока ответа на него нет, а конфликт продолжается.

В минувшее воскресенье недовольные горожане вышли на митинг. На нем собралось, по разным оценкам, от полутысячи до тысячи человек - к жителям Кунцево присоединились москвичи из Крылатского, Люблино, района Раменки. На митинге было решено стоять против стройки до конца: составлена резолюция, которую отправят в правительство столицы на имя Лужкова.

Но строители тоже не собираются отступать. Вчера в три часа ночи они установили колючую проволоку вокруг будущей стройки, полили ее соляркой и приступили к работе. Жильцы увидели происходящее лишь в шесть утра и пошли в атаку. Попытки прорваться на участок продолжались до 10 часов утра. В результате, по словам Денисовой, не обошлось без травм: некоторые жильцы сломали ноги, руки, пальцы, прокололи ладони. Но стройка остановилась.

Жители потребовали предъявить разрешение на строительство. Начальник строительного участка, чье имя так и осталось неизвестным, тут же исчез, хотя раньше он утверждал, что все документы есть в офисе фирмы. «Газете» тоже не удалось выяснить, есть ли какие-либо разрешения у «Агроса»: телефон компании, указанный на информационном щите стройки, молчал.

На место происшествия жители и депутаты вызвали экологическую милицию. "Кроме того, я позвонил в природоохранную прокуратуру, и там мне пообещали держать дело на контроле", - рассказал "Газете" Сергей Митрохин. На место событий вчера прибыло и начальство местного РУВД. "Нам пообещали, что сегодня стройки точно не будет, однако что будет завтра, неизвестно", - сказал депутат.

Союз чиновников и строителей

Случаи, когда столичные инвесторы рубят деревья и сносят спортивные и детские площадки под строительство домов, нередки. Так, в прошлом году на горячую линию департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы поступило 1215 звонков с жалобами от жителей на вырубку деревьев. При этом только 257 из них были признаны чиновниками обоснованными. И дело здесь не в кляузничестве горожан: в Москве создана такая система, что оставить жителей без спортплощадки или парка можно и на вполне законных основаниях. Да и обойти закон не так трудно.

Легальный вариант таков. Например, задумано строительство в природоохранной зоне. Чтобы вырубить здесь деревья, столичное правительство принимает постановление о корректировке московских природоохранных зон. Лакомый кусочек от парка отрезают, а взамен высаживают зелень в другом месте. «Причем зачастую это происходит в нескольких километрах от места, где рубили деревья. Так что местным жителям от такой компенсации легче не становится», - рассказывает депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

По его подсчетам, за последние четыре года столичная мэрия провела около 130 корректировок природных зон. По одной из них, например, отрезали более 1,5 га от Центрального парка культуры и отдыха имени Горького: вскоре здесь появятся такие объекты, как гостиница и театр. Другой пример: корректировка части Шереметьевского сквера привела к вырубке 1,5 га деревьев. Здесь появится театр Райкина, а заодно, по данным Митрохина, и коммерческая недвижимость.

«Однако в случае с вырубкой деревьев в Кунцево власти даже не удосужились откорректировать природоохранную территорию, которая здесь есть», - возмущается депутат. Но строители все же предъявили порубочный билет, дающий право на незаконную по сути вырубку. «Дело в том, что столичный департамент природопользования подписывает все подряд - он работает по указке стройкомплекса», - уверен Митрохин.

Схожая ситуация и с площадками для спорта и детских игр. С одной стороны, у мэрии есть программа по обеспечению жителей объектами физкультуры и спорта на 2005-2007 годы. Поставлена цель: увеличение обеспеченности населения крытыми объектами физкультуры и спорта местного уровня вблизи жилья с нынешних 12% от норматива до 22% от норматива; плоскостными сооружениями физкультуры и спорта на дворовых территориях - с 70 до 80% от норматива. А с другой стороны, площадки сносят, а потом «компенсируют» это их строительством на значительном удалении. "Недавно я был в районе Фили-Давыдково. Там на месте спортплощадки строят 15-этажный дом. А новая площадка появится в полутора километрах от этого места, причем за дорогой с оживленным движением. Сомневаюсь, что родители отпустят туда своих детей", - приводит пример Сергей Митрохин.

Депутат уверен, что нечто подобное будет и в случае со сносом площадки на улице Академика Павлова. Чиновники в реализации социально значимых программ перед своим начальством отчитаться смогут. А перед жителями - и не собираются.

"Газета", 13 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]