[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Псковские медведи ставят на даму
Сенатором от Пскова может стать Наталья Черкесова
"Новая газета - Санкт-Петербург", 26 марта 2007 года   

Совет Федерации может пополниться еще одним представителем «питерской диаспоры»: сенатором от Пскова почти наверняка станет генеральный директор информационного агентства «Росбалт» и жена главы Госнаркоконтроля Наталья Черкесова.

Ее кандидатура уже одобрена политсоветом псковской «Единой России» и фракцией «медведей» в псковском областном Собрании депутатов, а также губернатором области Михаилом Кузнецовым. Остались две мелкие формальности: получить одобрение Политбюро ЦК КПСС… пардон, президиума генерального совета «Единой России» и пройти голосование в псковском парламенте, где у «медведей» 29 мандатов из 44.

То, что Наталья Сергеевна никакого отношения к области не имеет (за исключением того, что сфера деятельности возглавляемого ею агентства распространяется на весь Северо-Запад, а значит и на Псков), в данном случае совершенно не существенно. Во-первых, таких сенаторов большинство, а во-вторых, «старший сенатор» от Псковщины, представитель администрации области Михаил Маргелов, и вовсе москвич. А Москва от Пскова подальше, чем Питер, расположена…

В Петербурге Наталья Черкесова – человек известный. Правда, больше ее знают под фамилией Чаплина, которую они носила, возглавляя сперва газету «Ленинские искры», а с 1990 по 2004 год – «Час пик» (впоследствии «Петербургский час пик). Начало 90-х годов – звездный час этой газеты, выходившей огромными тиражами и бывшей одной из лучших в городе и в стране. Ее школу прошли многие известные питерские журналисты – из тех, кто когда-то работал в газете, можно было бы сегодня составить не одну редакцию… В эпоху Собчака газета его неизменно поддерживала, и именно к этому времени относится знакомство Чаплиной с первым заместителем мэра Владимиром Путиным, который, в свою очередь, познакомил ее со своим однокурсником, начальником питерского управления Министерства безопасности России (затем – ФСБ) Виктором Черкесовым.
Процитируем один примечательный документ.

«Сессия выражает свою озабоченность назначением на этот ответственный пост Черкесова В. В., участвовавшего в качестве следователя в уголовных делах по статьям 70 и 190, а фактически в политических процессах против инакомыслящих в 80-х годах в Ленинграде. Просим Вас отменить назначение Черкесова В. В. и указать руководству МБР на целесообразность согласования подобных назначений с Советами народных депутатов».

Это из обращения сессии Ленсовета, направленного в 1992 году президенту Борису Ельцину: известие о назначении Черкесова вызвало бурю протеста питерских демократов и многих общественных деятелей. Президент не удостоил депутатов даже ответом, а мэр Анатолий Собчак, на словах постоянно клеймивший «вооруженный отряд партии», на деле, как известно, прекрасно сработался со многими его представителями. В том числе и с Черкесовым, который был известен в узких кругах как активный борец с диссидентами советской поры, которых он преследовал не жалея сил.

Теоретически главному редактору либеральной газеты полагалось бы относиться к шефу политической полиции в лучшем случае с легким презрением. Но все вышло иначе: в 1996 году Чаплина и Черкесов поженились (у обоих это был второй брак). После поражения Собчака на выборах «ПЧП» стал одной из газет, где наиболее резко критиковали Владимира Яковлева, а в 2000 году Наталья Сергеевна вошла в предвыборный штаб Владимира Путина. После выборов (исход которых, впрочем, был ясен заранее) Виктор Черкесов стал полпредом президента на Северо-Западе, а Наталья Черкесова организовала агентство «Росбалт», ставшее одним из наиболее известных в регионе.

До 2004 года она успевала совмещать руководство «Росбалтом» и «Часом пик», но потом сосредоточилась на агентстве. Осенью 2002 года обе эти структуры поддерживали на выборах Законодательного собрания «антияковлевскую коалицию», и после ее победы стало ясно, что Владимиру Яковлеву не светит третий срок. Его уход стал лишь делом времени – и было понятно, что Виктор Черкесов, как давний друг президента, надеется стать питерским губернатором. Однако выбор Путина пал не на генерала, а на Валентину Матвиенко: уж больно непопулярен был в Питере Черкесов, так и не сумевший стать публичным политиком.

В качестве отступного Черкесов получил в свое ведение Госнаркоконтроль, но любви к Матвиенко у его жены (как и у него самого) от этого явно не прибавилось. Возможно, это объясняет тот факт, что «Росбалт» все годы правления Валентины Матвиенко занимал объективную и достаточно независимую позицию, транслируя самые разные, в том числе и явно не лояльные к губернатору, точки зрения. На этой площадке выступали многие оппозиционные политики Петербурга – которым был наглухо (особенно в последний год) закрыт телеэфир, на этой площадке устраивались дискуссии, в которых политики из «партии власти» большей частью выглядели жалко, на этой площадке можно было свободно критиковать «Газпром-Сити» и намыв, «Балтийскую жемчужину» и другие проекты Смольного…

Останется ли эта площадка такой же после перехода Натальи Черкесовой в сенат – неизвестно. Но будет грустно, если случится иначе.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 26 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]