[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марьям Магомедова
«В такой день надо скорбить»
В Москве вспоминали Анну Политковскую
"Новые Известия", 9 апреля 2007 года   
В субботу в Новопушкинском сквере прошел митинг солидарности с жертвами политических репрессий и военных преступлений. Выступавшие говорили о том, что в сегодняшней России есть политические заключенные и жертвы политических репрессий и требовали расследования их убийств и свободы для заключенных, а также призывали создать аллею памяти погибших журналистов. На субботнюю акцию, приуроченную сразу к трем трагическим событиям: полгода со дня убийства Анны Политковской, 12 лет со дня проведения операции в чеченском силе Самашки и 50-летие адвоката Михаила Трепашкина собралось более 300 человек. «К сожалению, мы быстро все забываем, через день после убийства нас было больше», – говорила координатор Антивоенного движения Анна Каретникова, окинув взглядом собравшихся. «Ира, так жить нельзя, – говорила женщина, встретившая на митинге знакомую. – Я своей жизнью не живу. Как только вижу новые сообщения, опускаюсь все ниже и ниже, – ее рука опустилась почти до земли. – И ничего с этим не сделаешь». Многие из пришедших принесли с собой цветы и свечи, которые возлагали к портрету Анны Политковской с надписью: «Один в поле воин» и «Цена правды – смерть». Кто-то поставил рядом пасхальный кулич и маленький колокол. Над площадью развевались флаги Антивоенного движения с траурной ленточкой и несколько флагов партии «Яблоко», выше всех был поднят российский триколор.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский перед началом митинга говорил журналистам, что «это день протеста против российской политической системы». «В такой день ничего не добиваются, а скорбят», – резко ответил г-н Явлинский на вопрос о том, почему он сегодня на площади. «Ни Холодов, ни Листьев, ни Политковская, ни Лариса Юдина, ни множество других известных и неизвестных политических убийств так и не расследовано, – говорил во время самой акции г-н Явлинский. – Мы здесь еще и потому, что и Самашки, и Грозный, и сегодняшние люди, которые сидят в тюрьмах, совершенно безвинны».

Почти каждый выступавший говорил о безнаказанности совершивших убийства и неотвратимости наказаний: «если не сейчас, то потом». Марина Литвинович – главный редактор сайта «Правда Беслана» и помощница лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова призвала всех «быть сильными, не опускать руки и не бояться». «Всех не уничтожить, всех не запугать», – произнесла она. Депутат Мосгордумы, зампред партии «Яблоко», Сергей Митрохин напомнил, что «три месяца назад на этом месте прошел митинг памяти погибших журналистов, где был зачитан перечень из нескольких сотен имен» убитых журналистов, но реакции властей так и не последовало. «Долой полицейское государство», – прокричал г-н Митрохин. Собравшиеся несколько раз повторили этот лозунг. «Долой власть чекистов» – раздался одиночный возглас, и через несколько секунд лозунг повторяла вся площадь. После чего все опустили флаги, и вся площадь замолчала в память о погибших.

КСТАТИ

В субботу международная организация «Репортеры без границ» выразила недовольство ходом расследования убийства Анны Политковской. «За прошедшие полгода в расследовании нет видимого прогресса». Представители организации говорят о том, что «заявления прокуратуры не дают никаких гарантий», что убийство будет раскрыто. «Возможно, необходимо будет создать международную комиссию по расследованию, если не появятся конкретные и убедительные доказательства успешной работы властей».

"Новые Известия", 9 апреля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Сайт Григория Явлинского
 
Гражданские права и свободы

Убийство Анны Политковской 

 Митинг солидарности с жертвами политических репрессий и военных преступлений Пресс-релиз, 7 апреля 2007 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]