[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Зачем так буквально...
Новый закон об экстремизме вступил в силу и начал действовать. Первыми пострадали книги
"Новая Газета", 28 мая 2007 года   

Прокурор Западного административного округа города Краснодара В. Голота направил в региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в Краснодарском крае «предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности».

Чем «провинилась» партия? Пыталась насильственно изменить конституционный строй или подорвать безопасность Российской Федерации? Нет, всего лишь распространяла изданные ею книги политолога и публициста, члена бюро партии «ЯБЛОКО» Андрея Пионтковского «Нелюбимая страна» и «За Родину! За Абрамовича! Огонь!»…

Книги Пионтковского прислало в прокуратуру Управление ФСБ по Краснодарскому краю. В результате проверки, как пишет прокурор, «лингвистическим исследованием установлено, что в них имеются высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, либо высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности или социальной группы по сравнению с другой нацией или группой, либо высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности или социальной группы. Данные высказывания выражены в утвердительной форме. Функциональная и эмоциональная направленность материалов — побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)».

И в связи с этим, опираясь на закон «О противодействии экстремистской деятельности», г-н Голота предупреждает яблочников о недопустимости данной деятельности (под чем, видимо, понимается распространение книг Пионтковского) и требует в течение двух месяцев «устранить выявленное нарушение» и сообщить в прокуратуру. В противном случае, заявляет прокурор, а также «в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность — запрету».

Этим, заметим, дело не ограничилось: по поручению прокуратуры Москвы Замоскворецкая межрайонная прокуратура потребовала от руководителя аппарата «ЯБЛОКА» Бориса Мисника информацию о том, является ли партия заказчиком книг Пионтковского, оплачивала ли она их печать и тиражирование, является ли автор членом партии…

Что называется, есть вопросы.

Во-первых, указанные книги выходили соответственно в феврале 2005-го и в мае 2006-го и представляют собой сборники ранее опубликованных статей Пионтковского, выходивших в «Новой газете», «Общей газете», на сайте Грани.Ру и в ряде других изданий. Никаких претензий к этим публикациям ни у прокуратуры, ни у других госорганов или должностных лиц не возникало.

А во-вторых, «лингвистическое исследование от 16.03.2007 № 17/6826-лингв», на которое ссылается прокурор Голота, к его письму не приложено — и совершенно непонятно, лиц какой национальности или социальной группы якобы оскорбил автор, уверяя в их «неполноценности» или отпуская в их адрес «уничижительные высказывания».

Да, Андрей Пионтковский — язвительный и острый на язык публицист, не считающий нужным смягчать критические оценки, которые он дает российской власти и обслуживающей ее когорте пропагандистов. И не только российской. Достается Путину, Лаврову, Суркову, Грызлову, Патрушеву, Леонтьеву, Павловскому, Лукашенко, Ахмадинежаду, Шредеру, Каримову и многим другим. Особо теплые слова звучат в адрес питерских и «бригады чекистов», стремящейся всеми силами остаться у «кормушки властесобственности» и исповедующей философию «генералов спецслужб, крышующих мебельные магазины и распиливающих нефтяные компании»…

Если кто-то из упомянутых выше персонажей считает себя обиженным — у него есть право обратиться в суд, жалуясь на то, что Пионтковский создает его «неполноценный» образ или позволяет себе «высказывания уничижительного характера» (заметим, что ни к каким «насильственным» или «враждебным действиям» автор отнюдь не призывает). Но таких случаев не было замечено.

Что касается закона «О противодействии экстремизму» — он-то тут при чем? Как бы ни был резок и саркастичен Андрей Пионтковский, он не делит своих героев по национальному или социальному признаку. Или чекист — это национальность, а «питерская бригада» — социальная группа?

И получается вот как: критикуешь власть — получай клеймо «экстремиста», причем прокуратура сама решит, «экстремист» ты или нет. Если что — сошлются на какую-нибудь «экспертизу».

Известно, что, когда речь идет об откровенно фашистских изданиях, тут же находятся «эксперты» в звании профессоров и академиков различных «академий», доказывающие, что никакого разжигания межнациональной розни здесь нет и в помине, а есть лишь невинные «полемические приемы». Когда же речь идет о критике власти — без суда и без возбуждения уголовного дела следует угроза закрыть оппозиционную партию, посмевшую выпустить «крамольные» книги.

Таких прецедентов в постсоветской истории России еще не было. Но ничего удивительного нет: разве не для этого писался чрезвычайно гибкий закон об экстремизме, чтобы под него можно было подогнать все, что угодно?

И то, что тридцать лет назад называли «литературой антисоветского содержания», появилось вновь…

"Новая Газета", 28 мая 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Андрей Пионтковский 
 
 

"Нелюбимая страна" - книга Андрея Пионтковского 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]