[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Чему мы так радуемся?
Фонтанка.Ру, 7 июля 2007 года   

Почему-то не хочется разделять экстатический восторг, охвативший большую часть страны после решения о проведении Олимпиады в Сочи.

«Мы давно заслужили». «Мы, наконец-то, им показали», «Личная заслуга Путина», «Небывалый расцвет зимних видов спорта», «Наша команда лучшая, потому что наша страна лучшая»…

Что и кому мы показали? Назовем вещи своими именами: мы еще раз показали, что вопрос о месте проведения Олимпиад – это вопрос большой политики и большого бизнеса. И та небывалая энергия, которую в этом вопросе проявил президент Путин, действительно, сыгравший немалую роль в решении вопроса, - лишь вершина айсберга. Проект «Сочи» он счел своим личным проектом, который должен оставить его имя в истории постсоветской России – и дальше было, что называется, дело техники.

Если кто-то думает, что мы получили Олимпиаду лишь потому, что предложили лучший вариант – он ошибается. Спортивных объектов у нас в отличие от конкурентов – нет: их еще надо строить,. Презентация? Не будьте наивными, господа: такие вопросы решаются не в последние минуты, и не во время презентаций. Нет никаких сомнений, что в ход были пущены все имеющиеся политические и финансовые рычаги. А в том, что у Путина сегодня их немало – сомнений нет.

С поддержкой нашей заявки США в «олимпийском» вопросе все понятно, а вот с поддержкой Грузии – куда интереснее. На месте г-на Кокойты из одной маленькой, гордой, но не признанной республики, я бы озаботился покупкой жилья в Москве: а то как бы не развивались события по «аджарскому» варианту. И на месте г-на Багапша из другой такой же республики – тоже задумался бы…

Конечно, так все поступают – не мы одни. Когда решался вопрос о приглашении летней Олимпиады 2012 года, лично Тони Блэр приехал на заседание агитировать за «своих». И все возможные рычаги тоже использовали. Но говорил ли кто-то тогда, что «Англия – лучшая стана в мире»? Имела ли тогда место общенациональная истерика (другим словом и не назвать то, что сейчас происходит)? А когда местом проведения зимней Олимпиады выбирали Сараево или Калгари, Альбервилль или Лиллехаммер – последовал ли их невиданный расцвет после проведения игр?

То, что члены МОК предельно циничны в «олимпийском» вопросе, давно известно. Подумаешь, Россия находится в самом «хвосте» по уровню политических свобод и свободы СМИ! Подумаешь, все неподконтрольные «вертикали» подмяты и задавлены! Подумаешь, в Чечне (рукой подать от Сочи, между прочим) бесчинствуют «эскадроны смерти» и исчезают неугодные Кадырову люди! В 1980 году Советский Союз был не более демократической страной – однако, получил Олимпиаду. Более того, ее не отменили после начала в декабре 1979-го агрессии в Афганистане – разве что, представители ведущих западных стран отказались ехать на Игры. А нам-то что? Больше медалей досталось. Помните, какой «расцвет» спорта потом наступил?

Можно припомнить еще более выразительный пример «олимпийского цинизма» - Германия 1936-го, Олимпиада в Берлине на фоне юдофобских законов, погромов и «Зиг Хайль!». МОК даже не поморщился. Ну, а что было в Берлине после Олимпиады, все, конечно, помнят…

Конечно, сейчас членов МОК впечатлили невиданные суммы, обещанные российском президентом в качестве вложений: 13 миллиардов долларов – это олимпийский рекорд, до сих пор самой дорогой зимней Олимпиадой была Туринская (2.7 миллиарда евро).

Как там с рассветом Турина, кстати? Ах, в Италии и до того процветали зимние виды спорта? А у нас? Сто человек на всю страну занимается бобслеем, наверное, чуть больше – керлингом или фристайлом. Хоккей? Он у нас и так процветает, без всяких олимпиад: столько, сколько сегодня платят в Казани или Магнитогорске, и не снилось прославленным чемпионам 70-х – 80-х годов. Вряд ли ситуация сильно изменится после Олимпиады – ведь на указанные деньги собираются строить отнюдь не общедоступные объекты. Все будет, как в последнее время любят говорить, «элитное», то есть для чрезвычайно узкого круга. И кто-то уже резонно заметил, что единственным результатом выбора Сочи станет то, что российские олигархи будут дисциплинированно ездить туда, а не в Куршевель. Да еще их обложат очередным «добровольно-принудительным» побором, заставив внести «внебюджетные средства» на олимпийские цели…

А теперь – главное. На протяжении года российские и европейские экологи в один голос заявляют: Олимпиада в Сочи уничтожит Кавказский биосферный заповедник и Сочинский национальный парк. То, что уже построено (а масштабное строительство в районе города уже идет), построено без полагающейся экологической экспертизы. Без экспертизы, как это положено по закону, была принята правительством и «федеральная целевая программа развития города Сочи, как горноклиматического курорта». А затем задним числом правительство провело через послушную Госдуму поправки к законам об экологической экспертизе и об особо охраняемых природных территориях, и теперь проведение экологического контроля проектной и предпроектной документаций вообще не требуется!

Перед заседанием МОК представители 47 правозащитных и природоохранных организаций выступили с обращением в адрес комитета, призывая отказать России. И не потому, что они не любят нашу страну, а потому, что им дорога природа: Игры пройдут – а восстановить разрушенный экологический баланс не удастся. «В Сочи впервые за всю историю Олимпийского движения планируется построить все без исключения спортивные объекты на ценных природных территориях, - пишут экологи. - Многие объекты разместятся в Имеретинской низменности, являющейся единственным местом в России, где сохранились ландшафты колхидских водно- болотных угодий, и которая характеризуется уникальным биологическим разнообразием. Подготовка к Играм сопровождается правовым и этическим произволом, а огромные средства тратятся в интересах чиновников и заинтересованных компаний».

При всем этом, пишут авторы, начиная с марта 2007 года, все российские общественные экологические организации вообще были исключены из какого-либо переговорного процесса между Россией и МОК (что не помешало вице-премьеру Александру Жукову заявить, что, мол, «совет, состоящий из наиболее известных экологических неправительственных организаций, одобрил федеральную целевую программу, все проекты, разработанные к Олимпиаде»). Авторы обращения призвали МОК «не принимать решений, которые нанесут необратимый ущерб не только окружающей среде и правам человека, но и репутации всего Олимпийского движения». С призывом не допустить уничтожения природы под предлогом Олимпиады выступали и европейские «зеленые»…

И что? Да ничего. Решение известно. При этом российские телеканалы старательно обходили стороной «экологическую» тему, и уж, конечно, не показали разогнанные в преддверии решения МОК пикеты, участники которых протестовали против заявки Сочи. И не показали тех, кто сегодня живет в курортной зоне Сочи, и вполне обоснованно опасаются, что их просто выселят с их земель, которые теперь невиданно подскочили в цене (уже на побережье называют суммы в 800 тысяч долларов за «сотку»).

Понятно, что реальной компенсации за участки, которые изымут для «государственных нужд», люди не получат. Зато, какой бизнес сделают те, кому отдадут эти земли! И все – во имя «встающей с колен» углеводородной сверхдержавы, которой, кровь из носу, надо провести именно здесь Олимпийские игры? Стоит ли овчинка выделки?

Пройдет немного времени, национальная истерика схлынет – и придется остановиться, оглянуться, и задуматься: чему радуемся? Тому, что нас с вами, как всегда, ждет похмелье в чужом пиру?

Впрочем, радует одно. Олимпиада-80 в Москве проходила через 15 лет после окончания «хрущевской оттепели» в 1965-м. Олимпиада в Сочи пройдет через 15 лет после окончания «горбачевско-ельцинской оттепели» в 1999-м. Минуло десять лет после Московской Олимпиады – и казавшийся вечным режим начал рушиться. Подождем до 2024 года?

Фонтанка.Ру, 7 июля 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]