[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Спасибо партии за это
Славить «Единую Россию» входит в обязанности государственных чиновников?
"Новая Газета - Санкт-Петербург", 30 августа 2007 года   

Как и предсказывал автор в прошлом номере «Новой газеты», партия «Единая Россия» заявила, что проводимый ею конкурс «Наш город» не имеет никакого отношения к предстоящим думским выборам. Это всего лишь «выверенная политика партии и каждодневная ее работа»: цитируем депутата Госдумы Валентину Иванову.

При этом Валентину Николаевну (за десять лет прошедшую извилистым политическим маршрутом от РКРП до ЕР) чрезвычайно огорчило, что злопыхатели ищут некий двойной смысл в хороших делах, которыми отличается партия, и безосновательно пытаются уличить «медведей» в пиаре. Мол, «партия ежедневно вне связи с очередными выборами спешит делать добро, так как ее главный девиз: «Главное — реальное дело».

Ну о том, что именно «Единой России» мы обязаны абсолютно всем хорошим, что происходит в стране и в городе (а ко всему плохому она не имеет никакого отношения), известно давно — из уст ее представителей. Введение льготных карточек на проезд в транспорте для пенсионеров и школьников, увеличение пособий на детей, предоставление компенсаций для «региональных льготников», бесплатные завтраки для всех младших школьников, создание рабочих мест для инвалидов — все это давно и прочно объявлено заслугой «медведей». И неважно, что соответствующие законы были внесены их политическими оппонентами из «Яблока» или Партии жизни. Неважно, что многие из них были сперва «медведями» провалены, а потом внесены от своего имени: на законы, увы, авторское право не распространяется. Списал у соседа по парламентской скамье, выдал за свое — и ничего тебе за это не будет. Можешь смело объявлять своей заслугой. Не учили людей в школе, что списывать нехорошо. В свою очередь, рост квартплаты и налогов, проблемы с лекарствами, уплотнительная застройка, уничтожение мелкорозничной торговли — тут «Единая Россия» ни при чем…

Все сказанное г-жа Иванова лишний раз подтвердила, заявив, что заслугой ее партии является развитие и питерского судостроения, и машиностроения, и проект «Петербург — морская столица России», и многое другое. Что же, жителям Васильевского полезно узнать, кто именно ответственен за безумный проект намыва для строительства элитного жилья на западе острова, а также для строительства морского пассажирского терминала, который якобы будет принимать несметное множество туристов.

Но лучшее заявление, прозвучавшее из уст депутата Ивановой, — «Единая Россия делает все возможное для сохранения исторического лица города, мы сохраняем самый лучший город в мире, его культурное наследие». Джордж Оруэлл с его «Ложь — это правда», бесспорно, позавидовал бы. Ведь именно «медведи» дружно поддерживали проект «Газпром-Сити», в случае реализации которого от «исторического лица» мало что останется. И против прочих проектов, уродующих город, но поддерживаемых Смольным, они, помнится, ни слова не сказали, а совсем наоборот…

Впрочем, еще более любопытно другое. В минувший понедельник в качестве группы поддержки Валентины Ивановой на пресс-конференции в ИА «Росбалт» выступали три высокопоставленных городских чиновника: председатель КГА и главный архитектор города Александр Викторов, председатель Комитета по культуре Николай Буров и зампред Жилищного комитета Игорь Кокарев.

Процитируем наиболее выразительные фрагменты их выступлений:

Александр Викторов: «Не являясь членом партии, полностью поддерживаю все ее начинания… В возглавляемом мной комитете проекты «Единой России» реализуются по зеленому свету… Огромный вклад партии в дело благоустройства города на Неве и сбалансированного его развития… То, что делает «Единая Россия» — от поддержки национальной промышленности до благоустройства дворов — это важно и нужно…»

Николай Буров: «Единая Россия» сделала для культуры очень много… Мы благодарны за то понимание фракции «Единая Россия», которое наблюдается в Законодательном собрании… Во многом благодаря этому «культурный бюджет» за три года вырос почти в два раза. Например, около четверти миллиарда выделено на развитие городской библиотечной сети… Все проводимые в Петербурге праздники — заслуга единороссов, которые грамотно подходят к организации торжеств».

Игорь Кокарев: «Именно благодаря «Единой России» в Петербурге проводится грамотная жилищная политика… К 2011 году бесплатным жильем будут обеспечены ветераны, инвалиды и жители блокадного города».

А теперь — еще одна цитата:

«В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается… использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности».

Это — Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», статья 17, пункт 1, подпункт 13.

Все трое указанных выше чиновников — гражданские служащие. На пресс-конференции они выступали именно в этом качестве, а не как частные лица. О том, чтобы публичная похвала «Единой России» входила в их должностные обязанности, автору статьи ничего неизвестно.

В связи с изложенным прошу считать данную статью официальным обращением к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой провести проверку законности действий перечисленных выше госчиновников Викторова, Бурова, Кокарева, и в случае подтверждения указанных нарушений — привлечь их к ответственности.

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 30 августа 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]