[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Марш-невидимка
Многотысячную акцию протеста питерские СМИ приняли за малочисленное, оскорбительное для ветеранов шествие
"Новая Газета", 13 сентября 2007 года   

Уже не в первый раз мне кажется, что мы живем в каких-то параллельных мирах с журналистами некоторых питерских СМИ. Новое тому подтверждение — сообщения о «Марше за сохранение Петербурга», который прошел в субботу.

В одном из этих миров в «Марше» участвовало, по разным оценкам, от 2,5 до 5 тысяч человек.

Его организовали «ЯБЛОКО», общественные движения «Живой город» и «Охтинская дуга». Марш поддержали граждане, возмущенные разрушением исторического центра города и запланированным строительством 396-метровой башни «Газпром-сити» (а ныне «Охта-центр»). Пришли и «Солдатские матери», и те, кто борется против «уплотнительной застройки», и обманутые дольщики, и малые предприниматели, и ОГФ, и «Другая Россия».
Подтянулись многие блокадники, помнящие, как замерзали около буржуек, но не срубили ни одного дерева в садах и парках, — а теперь строители с бензопилами по-воровски, ночью, уничтожают зеленые зоны.

На марше выступали народный артист Олег Басилашвили (по телефону) и Григорий Явлинский, народный артист Алексей Девотченко и академик Алексей Яблоков, Гарри Каспаров и архитектор Дмитрий Бутырин…

Люди приняли резолюцию, призывающую защитить любимый город, доставшийся в наследство от отцов и дедов, прекратить работы по «Охта-центру» и провести в городе референдум по ограничению высотного строительства.

Но есть и другой мир.

В нем «Марш» был крайне малочисленным.

В нем никто не обращал внимания на чувства ветеранов, возмущенных смешиванием 8 сентября горя и политики (в этот день в 1941 году началась блокада Ленинграда. — Б.В.).

В нем шествие «несогласных» больше напоминало цирк, нежели акцию протеста. А часть демонстрантов восприняла марш как возможность прогуляться в выходной день по центру города, и напрасно партийные бонзы старались поставить шествие на политические рельсы.

В нем оппозиции дали возможность сказать все, что она посчитает нужным, а сказать-то оказалось и нечего…

Все процитированное выше — дословное изложение статей в питерских СМИ. И ни слова о выступлениях Басилашвили, Девотченко, Яблокова и Бутырина, аргументах «Живого города» и «Охтинской дуги», о двух десятках общественных организаций, участвовавших в «Марше». Только Каспаров, который слушал Явлинского «с тенью снобизма на лице».

Телевидение в воскресенье утром проведение «Марша» называло «кощунством»: как посмели в святой день? Правда, проведенный в тот же день фестиваль «Корова на Неве» — с песнями, плясками и зажигательной речью губернатора Валентины Матвиенко — не вызвал у журналистов из параллельного мира ассоциаций с «кощунством». И спектакль «Наших», где в тот же день на сцене кривлялись актеры в масках Каспарова, Ходорковского и Хакамады, — не вызвал.

Впрочем, уже в итоговых воскресных программах питерского телевидения никакого «Марша» не было вообще. Про новорожденного мальчика Сережу, которого надо вывезти из Турции, — было. Про возложение губернатором венков на Пискаревском кладбище, про митинг-реквием «Единой России» — тоже. А про Марш — ни слова. Не было его. Совсем.

"Новая Газета", 13 сентября 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]