[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Люди и куклы
Каспаров.Ру, 26 сентября 2007 года   

Изменения в правительстве – это даже не "косметический ремонт", как уже выразился Михаил Делягин. Это вообще не ремонт, а замена отдельных предметов мебели. Один шкаф убрали – купили другой. Заменили телевизор на другую модель той же фирмы. И переставили стол из одной комнаты в другую. Собственно, и все.

Посмотрим, кто ушел. Греф? Ну, так он давно, как говорят, хотел уйти в бизнес. Яковлев? Ну, так посмотрите, что происходит с жилкомхозом. Зурабов? Так только ленивый не предрекал ему неминуемую отставку.

Описывать подвиги каждого из них можно долго... но зачем? Можно припомнить, как Греф (безусловно, самый деятельный человек в правительстве) генерировал одну за другой инициативы – а в последние годы перестал. Но идея "монетизации льгот" – в том числе, на его счету. В 2000 году в уже забытой ныне "программе Грефа" она, по сути, и была предложена. Как и переход на 100 процентную оплату ЖКХ.

Цитируем: "В стране слишком велика доля населения, имеющего право на получение социальных гарантий, льгот и выплат, а денег нет – поэтому необходимо высвободить необходимые бюджетные ресурсы для оказания адресной социальной помощи... Для этого надо сократить льготы и выплаты, предоставляемые по категориальному принципу, упразднить большинство льгот, установленных федеральным законодательством, и передать полномочия по принятию решений об установлении большинства видов социальной помощи на уровень субъектов РФ и местного самоуправления". И далее в том же духе. Дождались второго президентского срока и начали реализовывать по полной программе...

Владимир Яковлев – это отдельная песня. Губернатор Петербурга и якобы злейший враг Путина, когда-то вышвырнувший (вопреки красивой легенде о том, что он якобы умолял его остаться) будущего президента из питерской администрации. Что не помешало Путину сначала поддержать его на выборах 2000 года, а потом, освобождая место для Валентины Матвиенко, назначить вице-премьером. А затем – полпредом на Северном Кавказе и уже затем – министром. Возможно, именно так и полагается поступать со злейшими врагами? И только теперь – отставка, хотя вполне возможно, что Владимир Анатольевич всплывет где-нибудь в Совете Федерации или в Совбезе. Ну, а словосочетание "жилищно-коммунальная реформа", за что в последние три года отвечал Яковлев, вызывает у российского населения настолько устойчивую аллергию... Да и с достижениями в этой сфере, прямо скажем, туго.

На замену Яковлеву переброшен Дмитрий Козак – ну прямо кадровая карусель какая-то: именно он осенью 2004 года, после Беслана, сменил Яковлева на посту полпреда в Южном округе. Видимо, логика такова: сперва Яковлев что-то заваливает, а потом Козака присылают разгребать завалы. Правда, особых успехов за Козаком в деле умиротворения Северного Кавказа что-то не замечено. А такие замечательные поступки, как защита от разгневанных его трусостью граждан экс-президента Северной Осетии Дзасохова, затем – аналогичная защита других местных царьков и, наконец, представление на новый срок Кирсана Илюмжинова, на котором уже нет места, свободного от клейма... Впрочем, если сейчас Яковлева куда-то назначат, можно будет легко, следуя установленной закономерности, определить следующее место службы Козака. А на нынешнем месте Козак совершенно ни к селу, ни к городу: жилкомхоз не его область, и будет он заниматься "пилежкой" Инвестфонда и фонда поддержки регионов. А ЖКХ будет продолжать катиться в яму, в которую оно катится все последние годы.

Зурабов – это самое предсказуемое кадровое решение. Ну, сколько еще некомпетентности должен проявить человек, чтобы его сняли? Что еще он должен завалить? Для "Единой России" Зурабов – это потолок, который в любой момент мог упасть на голову. Степень народной нелюбви к нему зашкаливала настолько, что на мартовских выборах в Петербурге "медведи" даже собирали подписи за его отставку!

Весьма характерно, кстати, что уволенный министр теперь жалуется, что "мог сделать многое для здравоохранения страны, если бы получил реальную политическую поддержку", и что ему просто "не хватило времени". Страшно даже подумать, что он еще мог бы сделать, если бы еще посидел в этом кресле. Прямо как том анекдоте про раввина, который говорил: "Жаль, а у меня было еще столько идей"... Но ведь не зря все предсказывали, что Зурабовым пожертвуют только перед выборами, чтобы "ЕР" получила на этом бонус. Но стоит напомнить, что в марте фракция "ЕР" в Госдуме отказалась включить в повестку дня предложение обратиться к премьер-министру Михаилу Фрадкову, чтобы тот внес президенту представление об освобождении Зурабова от должности "в связи с его неудовлетворительной работой". Из 311 депутатов-"единороссов" трое голосовали "против", а все остальные вообще отказались участвовать в голосовании...

Что касается новых министров, то на Зурабова поставлена Татьяна Голикова, а на место Грефа – Эльвира Набиуллина. Вторая, как все уверенно говорят, – "Греф в юбке", то есть вообще ничего в работе министерства не изменится. Разве что влияния поубавится – в силу отсутствия у нового министра таких прочных личных связей с президентом, как у старого. Ну, а госпожа Голикова, хоть никто и не сомневается в ее профессионализме в той области, которой ей ныне поручено руководить, вряд ли компетентна. Она экономист и финансист, а не "социальщик". А значит, будет принимать решения исключительно с точки зрения того, сколько денег это потребует. И, как верная ученица Кудрина, будет заниматься экономией расходов.

Последнее. Старое слово "семья" в нынешнем правительстве обретает новое звучание. Тесть с зятем, да муж с женой – такое правительство, что называется, вызывает вопросы. Единственное объяснение – что оно сугубо временное. Максимум – до апреля, как следует из Конституции, когда после президентских выборов оно обязано уйти в отставку. Но, может быть, оно и до Нового года не продержится.

Можно, конечно, судить о планах Карабаса-Барабаса по тому, какую роль в текущей пьесе он отвел какой из кукол. Но куклы только похожи на людей – как пела в старой песне "Машина времени"...

Каспаров.Ру, 26 сентября 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]