[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«Зеленые» из Гамбурга рассказали питерским «яблочникам» о своей борьбе
ИА "Росбалт", 2 октября 2007 года   

Трое членов фракции «зеленых» парламента Гамбурга посетили сегодня офис петербургского отделения партии «Яблоко» и провели там пресс-конференцию. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», со стороны «Яблока» в мероприятии приняли участие лидеры регионального отделения Максим Резник и заместитель председателя фракции «зеленых» в партии Ольга Цепилова. В роли переводчика выступал член бюро регионального отделения «Яблока» Александр Вигандт.

С немецкой стороны в конференции приняли участие председатель комитета по охране окружающей среды Криста Гуетша, ее заместитель — Кристиан Маасс, а также ответственный за отношения с Евросоюзом Мануэль Фарраззин.

«Мы рады снова оказаться в Петербурге и содействовать развитию отношений с Законодательным Собранием, однако, отсутствие партии «Яблоко» в ЗакСе является пробелом в нашей совместной работе над развитием демократии и гражданского общества», — сказали немецкие гости.

«Мы уверены, что должны сфокусировать наше внимание на этих темах в рамках побратимства наших городов. Именно поэтому мы организуем встречу с партией «Яблоко» вне городского парламента — в рамках развития демократизации и прав человека по обе стороны Балтийского моря», — отметили прибывшие.

В ходе беседы с немецкими коллегами, Ольга Цепилова рассказала им об основных экологических проблемах Петербурга. В частности, о строительстве Западного скоростного диаметра и намыве на Васильевском острове.

Был затронут и вопрос о строительстве «Охта Центра». Мануэль Фарриззин отметил, что высота проектируемого небоскреба в 396 метров — это достаточно много. По мнению Кристиана Маасса, в Гамбурге, с его традициями прямой демократии в данном случае была бы проведена открытая и прозрачная дискуссия, а затем — общественный референдум.

Кристиан Маасс привел пример с несколькими атомными электростанциями вокруг Гамбурга. Несколько недель назад на двух АЭС вспыхнули пожары. В результате одна из станций была закрыта. «Зеленые» продолжают борьбу за закрытие остальных.

По завершению встречи представители «Яблока» поблагодарили коллег за то, что они провели демонстративную пресс-конференцию совместно с оппозиционной питерской партией.

Ольга Цепилова и Максим Резник в ходе беседы подчеркнули, что «Яблоко» не было допущено к мартовским выборам Законодательного Собрания Петербурга по политическим мотивам. Они также выразили надежду, что друзья из Гамбурга окажут им посильное содействие в виде международного наблюдения в ходе предстоящей кампании по выборам в Госдуму.

«Для нас очень важно, чтобы эти выборы прошли честно», — заявила Ольга Цепилова.

ИА "Росбалт", 2 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИА "Росбалт"

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Фракция "Зеленая Россия" 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]