[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников член Федерального совета РОДП «ЯБЛОКО»
«За Россию и свободу, если в бой зовут …»
Специально для сайта РОДП "ЯБЛОКО", 7 октября 2007 года   

Год назад не стало Анны Политковской. Больше четырёх лет назад не стало Юрия Щекочихина. Кого мы потеряли? Что мы потеряли?

Иногда говорят, что «их убила система». Это верно в том смысле, что суть нашей общественной эволюции в последние полтора десятилетия заключена в нивелировке индивидуальности, отрицании творчества, культивировании серости, бесстыдно гогочущей пошлости, алчности с волчьими зубами. Этот вал пытается смести или изменить всё, противное его природе. Только кажется, что в современной русской политике, журналистике, культуре в ходу разные моды. На деле это всё разные маски для проявления одного и того же. Противного природе, олицетворяемой такими людьми как Политковская и Щекочихин.

Является этот процесс случайным? Могло ли быть иначе? Или это только казалось в пьянящем воздухе свободы рубежа 90-х? Под треск проваливающейся, казалось, в небытие, советчины? С высоты прошедших лет, всматриваясь в фильмы тех лет, вслушиваясь в музыку, ощущаешь надлом, трещину, превратившуюся сегодня в пропасть. О случайности здесь, таким образом, думать не приходится.

Историческая обусловленность? Семьдесят лет презрения к человеческой личности - свободе и творчеству? Конечно. Но эта вздымающаяся из глубины русской истории прошлого века мутная волна находится в какой-то внутренней связи и с современной культурной глобализацией. Что говорит о том, что у них одна историческая сущность.

Но неужели историческая обусловленность есть историческая безнадёжность? Неужели творчество и личность в настоящем обречены на нивелировку или уничтожение? Так можно было бы думать, если бы в самую душную, безнадёжную эпоху не рождались такие люди как Политковская и Щекочихин. Но если так, то нет исторической безнадёжности. Есть завет от уходящего к тем, кто готов и сегодня, говоря словами Высоцкого «оружье принять из натруженных рук».

Позади нас лежит таинственный, неизведанный материк - русская история, по которому текут не только реки алчности, серости, низости, но и прекрасные, прозрачные ручьи и лесные речушки искренности, преданности, самопожертвования и любви к Родине. Пусть берега последних рек заросли, в окружающих дремучих лесах тонет их светлое журчание, иногда они уходят под землю. Но когда мы встречаем в нашей жизни прекрасных людей, то понимаем, что несмотря ни на что, реки эти не заболотились, не пересохли, не иссякли.

Обращаясь к нашей истории, видим, что люди эти не случайны. Из глубины минувшего тянется к нам чрез них живая линия, звучит завет свободы и любви к России. В замечательной книге «Дроздовцы в огне» Антона Васильевича Туркула, последнего командира доблестной Дроздовской дивизии, бившейся с большевиками, есть следующие проникновенные слова: «Вся будущая Россия пришла к нам, потому что именно они, добровольцы - эти школьники, гимназисты, кадеты, реалисты должны были стать творящей Россией, следующей за нами. Вся будущая Россия защищалась под нашими знамёнами; она поняла, что советские насильники готовят ей смертельный удар. Бедняки-офицеры, романтические штабс-капитаны и поручики, и эти мальчики-добровольцы, хотел бы я знать, каких «помещиков и фабрикантов» они защищали? Они защищали Россию, свободного человека в России и человеческое русское будущее. Потому-то честная русская юность - всё русское будущее - вся была с нами».

И сегодня, в годовщину убийства Анны Политковской, для сегодняшней «честной русской юности» есть повод снять паутину с глаз, остановиться, оглянуться и задуматься над тем, что нужно сделать для того, чтобы Родина наша имела «человеческое русское будущее».

Специально для сайта РОДП "ЯБЛОКО", 7 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



Алексей Мельников 
 
Убийство Анны Политковской 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]