[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юрий Чернега, Андрей Козенко
Московское "Яблоко" решило освободить школьников
от принудительного участия в политике

"КоммерсантЪ", 11 октября 2007 года   

Мосгордума по инициативе фракции "Яблоко" вчера одобрила в первом чтении предложение о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за принуждение школьников и студентов к участию в политической деятельности. Опрошенные Ъ директора московских школ надеются, что в случае вступления в силу этот законопроект "даст учителям вздохнуть спокойно".

Инициировавший законопроект член фракции "Яблоко" Евгений Бунимович вчера заявил, что норма федерального закона "Об образовании", запрещающая принуждать школьников и студентов к вступлению в общественные объединения, преследующие политические цели, или участию в их деятельности, на деле не работает, поскольку нет никаких санкций за ее нарушение. Поэтому депутат предложил установить штраф за нарушение этого запрета в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. для граждан, от 2 тыс. до 20 тыс.-- для должностных лиц и от 100 тыс. до 500 тыс. руб.-- для юридических лиц.

Господин Бунимович напомнил, что в 90-е годы, несмотря на активный политический процесс, обошлось без привлечения молодежи в политику. "Школа, где я преподавал, была в двух кварталах от Белого дома, но мы вели занятия, а не стояли по обе стороны баррикад,-- заявил депутат.-- В последние годы, хотя нас убеждают в наступлении политической стабильности, наблюдается обратная тенденция: молодежь все сильнее вовлекают в политику".

Идея законопроекта появилась у господина Бунимовича в мае этого года, после того как движение "Наши" организовало у здания российского представительства Евросоюза "Марш школьников", в котором приняли участие около тысячи учащихся. Итоги этой акции обсуждались на специальных уроках, которые прошли в ряде столичных школ. По словам депутата, наиболее активно нарушает запрет "правящая партия, у которой больше всего административного ресурса". Он привел несколько примеров, когда на школьных дневниках, расписаниях уроков, линейках появляются логотипы "Единой России", а темой урока обществоведения в старших классах становится обсуждение "ведущей роли партии 'Единая Россия' в становлении многопартийности в России". "Если учитель проводит классный час, на котором учащиеся обязаны присутствовать, с участием члена партии,-- это уже принуждение к участию в политической деятельности",-- уверен господин Бунимович. Правда, он оговорился, что подобные примеры есть и в отношении других партий. Так, "Справедливая Россия" проводила в Барнауле школьный семинар на тему "Формирование эффективных лидеров".

Единороссы возражали против "яблочного" законопроекта весьма вяло, хотя инициативы оппозиции думское большинство обычно отвергает, особо не раздумывая. На этот раз единороссы лишь поинтересовались, как быть с портретами Владимира Путина, который возглавляет список их партии на выборах в Госдуму. В ответ Евгений Бунимович заверил, что изображения президента имеют право быть в школах как часть госсимволики -- так же, как герб и флаг. В итоге во фракции "Единая Россия" был объявлен режим "свободного голосования", и за принятие постановления в первом чтении проголосовали 17 депутатов из 35 (по регламенту при первом чтении для этого достаточно 12 голосов). Впрочем, даже если поправка будет одобрена в целом, ее окончательную судьбу будет решать Госдума.

Руководство школ инициативу "Яблока" решительно поддерживает. "Вовлечение детей в политику, их участие в митингах я считаю неправильным,-- заявила Ъ директор столичной школы #224 Галина Тимофеева.-- В этом смысле закон представляется нужным". А директор другой московской школы, просивший не называть его имени, заявил, что закон, если он будет принят, "даст учителям вздохнуть спокойно". "Ни для кого не секрет, что уроки дружбы, которые проводили представители 'Наших', шли вне программы, и их нельзя было назвать объективными. Дети должны сами, без разнарядок сверху, выбирать, какая из политических сил им ближе и интересует ли их политика вообще",-- считает он.

"КоммерсантЪ", 11 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Евгений Бунимович
 
Политика в области образования 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]